Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

ЕВРОЛИГА

ПОКА ВАЛЬЯЖНАЯ ИГРА ПРЕВОСХОДИТ ПЛЯЖНУЮ

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 3:0 (15:11, 15:4, 15:5)

Время матча - 1:11 (28+19+24)

Набранные очки: Россия - 45 (15 - атака, 13 - блок, 5 - подача, 12 - ошибки соперника); Португалия - 20 (8 - атака, 4 - блок, 0 - подача, 8 - ошибки соперника).

0+0

Судьи: Коореп (Эстония), Бакунович (Белоруссия).

9 мая. Белгород. ДС "Космос". 2200 зрителей.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Стартовый состав россиян превосходил соперников в росте в общей сложности на 70 сантиметров. Однажды на площадке одновременно находились Алексей Казаков (217 см) и Станислав Динейкин (216 см) - и разница эта увеличилась почти до метра. Самый высокий португалец Карлос Силвейра был одного роста (196 см) с самым низкорослым из наших Вадимом Хамутцких.

Казалось, гостей сразу ждет непроходимый блок и быстрый разгром. Но в первой партии этого не произошло: тем же блоком россияне не набрали ни одного очка. Португальцы играли во что-то напоминающее бич-волей: быстрые перемещения, оригинальные скидки, удары без разбега и т.д. Основными забойщиками у них были уже упомянутый Силвейра и Руи Монтейра. А к оригинальной манере нападения темнокожего Перейры Убиражара блокирующие так и не смогли приспособиться.

Поведя 2:0 и 4:2, гости "развалились" на подаче Тетюхина. Сергей сделал два эйса, и вскоре Россия ушла в отрыв - 8:4 и 10:6. Но тут хозяев одолели этакая вальяжность и медлительность, которыми особенно грешил Казаков. Вместо него и появился на площадке, уже при счете 10:10, Динейкин. Впрочем, и второй наш гигант тоже входил в игру "со скрипом" и разошелся вовсю лишь в третьем сете. Ну а в первой партии португальцы продержались до счета 11:11, на чем их успехи, собственно, и закончились.

Во втором сете наконец-то заработал русский блок, и вскоре счет стал 7:0. Дальше все покатилось, словно по инерции. Единственный эпизод, вызвавший бурную реакцию публики, имел место уже на исходе матча. Самый результативный игрок встречи Дмитрий Желтуха мячом сломал сеточную антенну, а Динейкин помог вставить на место запасную. Причем делал он это сверху - в отличие от работников Дворца.

Понятно, что игра с соперником подобного класса - не показатель уровня подготовки сборной страны. И все же рискнем предположить: только тот, кто "разрывает" слабого соперника, не расслабляется в играх с ним, сможет проявить себя и в матчах с грандами мирового волейбола, которые предстоят уже на этой неделе. В отчетной встрече достаточно азартно (хотя и без особого блеска) сыграли Роман Яковлев и Желтуха. Ну а наибольшую серьезность и собранность проявили Тетюхин и, пожалуй, вышедший в конце игры Александр Герасимов.

Напоследок небольшое интервью с главным тренером сборной России Геннадием Шипулиным.

-Пять игроков "Белогорья" в стартовой шестерке - это прообраз будущей сборной?

- Ну почему же? Не забывайте про легионеров. Кроме того, не восстановился после травмы Орленко, а тут еще австрийская история с Шулеповым.

-Кстати, что там с ним произошло?

- Слава Богу, все не так страшно, как сначала показалось. Диагноз - прободная язва - не подтвердился. Сейчас Шулепов уже в Екатеринбурге, и мы надеемся, что он вскоре восстановится.

- Сегодняшний соперник вряд ли позволил тренерам сделать серьезные выводы по поводу готовности сборников к серьезным матчам.

- Мы надеемся, что сборная Польши 15 и 16 мая в Липецке проверит нас уже по-настоящему. Тогда и будем корректировать свою работу.