Газета Спорт-Экспресс от 12 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Группа Е

ВСЕ РЕШИЛА ОДНА ОШИБКА

ШВЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Швеция: Сало. Торнберг - Олунд, Нордстрем - Бергквист - Ю.Юнссон. Х.Юнссон - Хавелид, Хууско - Далин - Фальк. К.Юнссон - Олссон, Ренберг - Сундин - Сандстрем. Челльберг - Юханссон - Форсберг.

Финляндия: Суландер (59:23 - 60:00). Кипрусофф - Тимонен, Пелтонен - Хелминен - Элоранта. Линна - Лидман, Рууту - Лиус - Туоманен. Ниеми - Каралахти, Ринтанен - Йокинен - Маякано. Алатало - Иконен - Торманен.

1-й период.

Удаления: Ниеми, 1:48. Олунд, 5:35. Иконен, 8:50. Хавелид, 11:38. Сундин, 16:22.

2-й период. Олунд (Ренберг, Сундин), 5:28 (1:0 - бол.).

Удаления: Рууту, 3:42. Сундин, 14:13. Хууско, 18:12.

3-й период.

Удаления: Туоманен, 5:01. Хууско, 7:24. Иконен, 11:15.

Судьи: Ачесон, Джонес (оба - Канада), Карофало (США).

7 мая. Цюрих. Hallenstadion. 3100 зрителей.

В новейшей истории хоккейных чемпионатов мира именно дерби этих двух скандинавских сборных стали украшениями турниров. На этот раз обе команды предпочли продемонстрировать сугубо оборонительный вариант - со строгой игрой защитников, редкими вылазками к чужим воротам форвардов и предельно корректной игрой в целом - настолько важен был результат.

Поэтому столь скромный счет вполне закономерен, а проиграла та команда, которая сделала на одну ошибку больше, чем соперник. Шведский защитник Маттиас Олунд наказал команду Финляндии за неоправданное удаление ее ветерана Яркко Рууту.

ОТЫГРЫВАТЬСЯ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ - ОСОБЕННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНОГО ХОККЕЯ КАНАДЫ

КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 3:3 (1:0, 1:1, 1:2)

Канада: Потвен. Блэйк - Патрик, Линден - Уитни - Замунер. Мерфи - Маккейб, Руччин - Эмерсон - Желина. Кросс - Джовановски, Мюррей - Грин - Дазе. Грэттон - Примо - Бертуцци. Елик.

Финляндия: Суландер (59:15 - 59:49). Тимонен - Кипрусофф, Капанен - Хелминен - Пелтонен. Каралахти - Линна, Туоманен - Лиус - Рууту. Ниеми - Лидман, Элоранта - Йокинен - Ринтанен. Торманен - Иконен - Алатало. Маякано.

1-й период. Эмерсон, 16:14 (1:0).

Удаления: Маккейб, 3:19. Элоранта, 5:03. Лиус, 7:31. Блэйк, 11:16. Желина, 18:07. Каралахти, 18:07

2-й период, Кавалахти (Тимонен, Хелминен), 6:20 (1:1 - бол.). Желина (Линден), 7:16 (2:1 - мен.).

Удаления: Капанен, 0:20. Пелтонен, 4:23. Грин, 4:23. Блэйк, 5:44. Суландер, 13:52. Кросс, 16:07. Маккейб, 19:17.

3-й период. Уитни, 7:49 (3:1). Тимонен (Каралахти), 18:31 (3:2 - бол.). Пелтонен (Капанен, Тимонен), 19:49 (3:3 - бол.). Удаления: Йокинен, 2:50. Бертуцци, 8:18. Иконен, 16:57. Замунер, 17:07. Блэйк, 17:50.

Судьи: Слапке (Германия), Ан. Захаров (Россия), Васько (Белоруссия).

9 мая. Цюрих. Hallenstadion. 3900 зрителей.

Еще за полторы минуты до конца матча ничто не предвещало для канадцев фиаско: они уверенно вели - 3:1 и уже радовались своему досрочному выходу в полуфинал. Но надо знать неуступчивый характер финской сборной под руководством Ханну Аравирты - если появляется хоть малейшая возможность спасти игру, они не преминут ею воспользоваться. Да, финны отыгрались, причем свою третью шайбу они забросили за 11 секунд (!) до финальной сирены, заменив вратаря Суландера на шестого полевого игрока.

Ровно по две возможности забить было у команд в первом периоде. У финнов запомнились две контратаки: сначала "4 в 1", затем "2 в 1", но они как-то расхлябанно распорядились этими моментами. Канадцы ответили мощным щелчком Блэйка от синей линии, когда только мастерство финского голкипера спасло их от больших неприятностей. А вот ошибка финских защитников на 17-й минуте привела к тому, что Эмерсон вышел один на один с Суландером и хладнокровно его переиграл.

Скандинавы отыгрались во втором периоде при игре в большинстве. Каралахти мощно пробил издалека - шайба угодила в ногу стоящему на пятачке Капанену, закрывавшему Потвену обзор, и залетела в ворота. Арбитр не сразу засчитал гол, сначала убедившись на видеоповторе, что не Капанен играл коньком, а шайба нашла конек нападающего "Каролины". Ровно через минуту канадцы восстановили статус-кво: заигравшиеся в атаке финские защитники проспали прорыв к воротам Суландера одноклубника Капанена - Мартина Желины. Выход форварда один на один Суландер, казалось бы, щитками предотвратил, но шайба по инерции переползла через ленточку ворот. Практически тут же данный трюк мог удаться Уитни, но счастье на сей раз улыбнулось финнам.

И все-таки настырный нападающий "Флориды" своего добился, правда, уже в заключительном периоде, и в результате канадцы повели с преимуществом в две шайбы. А потом произошло то, из-за чего родоначальники хоккея уходили со льда с опущенными головами. Им было стыдно, что финны "взяли" их ими же выдуманным оружием - оказывается, биться до последних секунд умеют не только канадцы.

КОМАНДЕ ВАРИВОНЧИКА НЕ ХВАТИЛО ДВУХ МИНУТ ДЛЯ СЕНСАЦИИ

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Швеция: Сало. Олунд - Торнберг, Ренберг - Сандстрем - Сундин. Х.Юнссон - Хавелид, Фальк - Хууско - Далин. К.Юнссон - Олссон, Нордстрем - Ю.Юнссон - Бергквист. Юханссон - Форсберг - Челльберг.

Белоруссия: Мезин. Матушкин - Романов, Андриевский - Бекбулатов - Скабелка. Хмыль - Еркович, Ложкин - Гальченюк - Ковалев. Стась - Микульчик, В.Панков - Калюжный - Д.Панков. Антоненко - Карачун - Шитковский.

1-й период.

Удаления: Бекбулатов, 7:42. Карачун, 16:47.

2-й период. Форсберг (Юханссон), 5:45 (1:0).

Удаление: К.Юнссон, 10:07.

3-й период. Романов (В.Панков, Калюжный), 15:46 (1:1 - мен.). Сундин, 17:50 (2:1).

Удаление: Стась, 14:00.

Судьи: Михалик, Масик (оба - Словакия), Галаш (Чехия).

9 мая. Цюрих. Hallenstadion. 3100 зрителей.

Безумно жаль белорусскую сборную, которой не хватило всего двух минут, чтобы впервые в своей истории сыграть вничью с одной их сильнейших команд в мире. Если 19 НХЛовцев ей еще не по зубам, то сборную Швеции, в составе которой их "всего" десять, Белоруссия вполне могла и наказать.

Хоккей в исполнении белорусов в этой встрече отличался строгостью. Они сделали выводы из предыдущего матча с канадцами, когда, продержавшись первый период, решили поиграть с "Кленовыми листьями" в открытый хоккей, - за что и поплатились. Сейчас же они от авантюр отказались. Пускай атаковали белорусские форварды слишком уж прямолинейно: либо входили в зону обычным пробросом шайбы, либо за счет индивидуальных усилий отдельных высокотехничных игроков - Скабелки, Калюжного, Андриевского, которые тащили шайбу через всю площадку, заезжали с ней за ворота Сало, а оттуда делали прострел на пятачок, что, по правде говоря, эффекта не приносило. Броски же по воротам в исполнении белорусской команды вообще были проще простого: как только шайба оказывалась у ее игроков, свободных от опеки, сразу же следовал кистевой наброс - но на такой высоте, которая позволяла Сало, играючи, перехватывать шайбы.

Естественно, шведы выглядели куда мощнее, и защитникам белорусской сборной пришлось немало потрудиться, чтобы сдержать их. Особенно скандинавам удавалась атака в "разрез", когда шведский форвард убегал к воротам Мезина, продираясь между двумя защитниками белорусской команды. Таким образом, шведы и открыли счет, когда Форсберг, воспользовавшись точным пасом Юханссона, проскочил между Ерковичем и Хмылем и прокинул шайбу между щитков голкипера. Спустя несколько секунд то же самое едва не проделал Челльберг, оставивший не удел Микульчика и Стася, но, слава Богу, не переигравший Мезина. Матч по своему сюжету становился совсем простым: одни играют, как умеют, другие, как могут.

До конца третьего периода оставалось ровно шесть минут, когда на скамейку для штрафников сел Сергей Стась. Казалось бы, шведы разовьют успех, но не тут-то было: у замешкавшегося в зоне Белоруссии Форсберга шайбу отобрал нападающий московского "Динамо" Алексей Калюжный и что есть силы устремился с ней вперед. Чуть сзади его поддерживали Романов и Василий Панков. Получилось так, что образовалась контратака "3 в 1". И тут белорусы разыграли хрестоматийную комбинацию. Калюжный оставил шайбу Панкову, а сам увел шведского защитника за собой. Панков же, не мешкая, перевел ее по диагонали направо, где штангу замкнул Романов - 1:1. Однако через две минуты Романов из героя превратился в неудачника: именно из-под него нападающий "Торонто" Матс Сундин забил решающую шайбу - свою четвертую на этом чемпионате мира - и досрочно вывел шведскую сборную в полуфинал.

А белорусов было жалко. Эта сборная, безусловно, заслуживала большего. Ведь дружина Анатолия Варивончика на этом чемпионате мира оставила на самом деле приятное впечатление: она обыграла тех, кого обыгрывать положено по статусу, - японцев, победила в том матче, в котором решалась ее судьба, - у немцев, и практически на равных боролась с грандами - чехами, канадцами и шведами. А мы болели за нее, как за свою собственную.

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 1:7 (1:2, 0:2, 0:3)

1-й период. Ренберг, 4:40 (0:1). Ренберг ( Форсберг, Сундин), 10:35 (0:2). Джовановски (Желина), 16:32 (1:2).

Удаления: Грэттон (К), 6:24. Грэттон (К), 8:33. Торнберг (Ш), 17:51.

2-й период. Бергквист (Ю. Юнссон, Нордстрем), 13:17 (1.:3). Челльберг (Нордстрем, Ю. Юнссон), 17:23 (1:4).

Удаления: Ренберг (Ш), 1:00. Бертуцци (К), 6:50.

3-й период. Ю. Юнссон ( Форсберг), 6:42 (1:5). Форсберг (Челльберг, Юханссон), 9:31 (1:6). Форсберг (Ренберг), 18:18 (1:7 - бол.).

Удаления: Ольссон (Ш), 10:16. Замунер (К), 17:51.

Вратари: Потвен - Сало.

Судья: Делл (США).

10 мая. Цюрих. Hallenstadion. 4200 зрителей (12 000).

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 5:2 (0:0, 4:0, 1:2)

1-й период.

Удаление: Микульчик (Б), 10:18.

2-й период. Кипрусофф ( Хелминен), 0:15 (1:0). Алатало (Иконен, Торманен), 2:24 (2:0). Капанен (Пелтонен), 11:13 (3:0 - бол.). Капанен (Тимонен, Каралахти), 19:48 (4:0 - бол.).

Удаления: Бекбулатов (Б), 4:17. Калюжный (Б), 9:53. Бекбулатов (Б), 10:20. Рууту (Ф), 12:12. Мезин (Б), 12:12. Гальченюк (Б), 15:26. Романов (Б), 16:55. Андриевский (Б), 18:08. Хмыль (Б), 18:08. Элоранта (Ф), 18:18. Бекбулатов (Б), 18:18. Стась (Б), 18:36.

3-й период. Торманен, 5:43 (5:0). Д. Панков (В. Панков), 14:41 (5:1 - бол.). Д. Панков (Микульчик), 17:22 (5:2 - бол.).

Удаления: Элоранта (Ф), 9:36. Рууту (Ф), 9:59. Линна (Ф), 14:18. Людман (Ф), 15:36. Еркович (Б), 15:36. Линна (Ф), 16:05. Андриевский (Б), 19:20.

Вратари: Суландер - Мезин (Гавриленок, 40:00).

Судья: Йонсен (Норвегия).

10 мая. Цюрих. Hallenstadion. 2100 зрителей ( 12 000).