Газета Спорт-Экспресс от 7 мая 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

7 мая 1998

7 мая 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МИТО. Чемпионка мира в беге на 100 метров американка Мэрион Джонс выиграла в Японии турнир прыгуний в длину с результатом 7,05 м.

Серебряный медалист Олимпиады в Атланте Фрэнки Фредерике легко первенствовал на стометровке - 10,12. Этот турнир стал первым "выходом с свет" японца Йошитаки Ито, сильнейшего спринтера Страны восходящего солнца, накануне Атланты-96 дисквалифицированного за применение допинга. Ито в своем забеге финишировал третьим -10,46 (лучшим результатом японца до дисквалификации был - 10,22).

Международные соревнования. Приводим лучшие из показанных результатов. Мужчины.

100 м. 1. Фрэнки Фредерике (Намибия) - 10,12. 2. Тим Харден (США) - 10,16. 3. Йошитака Ито (Япония) - 10,46.

1500 м. 1. Джулиус Ашон (Уганда) - 3.41,27.

Женщины. 100 м. 1. Чандра Старрап (Багамы) - 11,30.

400 м. 1. Наташа Кайзер-Браун (США) - 51,96.

10 000м. 1. Эстер Ванюру (Кения) - 31.52,96.

Длина. 1. Мэрион Джонс (США) - 7,05.

Диск. 1. Лайза-Мэри Визаньяри (Австралия) - 60,42... 3. Илке Вилудца (Германия) - 57,96.

ПАРИЖ. Традиционный 12-й забег по улицам французской столицы со стартом в парке Ле Курнев завершился победой кенийских бегунов Кеннета Черуйота, преодолевшего 15 км за 42.37, и Леа Малот, пробежавшей дистанцию за 49.53.

Вторым среди мужчин финишировал еще один представитель Кении Исмаэль Кируи - 42.42.

ИНДИАНАПОЛИС. Кенийские стайеры были сильнейшими и на традиционном фестивале по полумарафону, который проводится в Индианаполисе, - старт и финиш на знаменитом овале Indianapolis Motor Speedway, в просторечии "старой кирпичницы". Среди мужчин первенствовал второй призер аналогичного забега прошлого года Джозеф Кариуки, среди женщин Салина Чирчир. И лишь четвертым финишировал прошлогодний победитель Патрик Киптум - 1:05.19.

21,1 км. Мужчины. 1. Кариуки - 1:02.32. 2. Эндрю Масува (Кения) - 1:03.09. 3. Джонатан Ндамуки (Кения) - 1:03.26.

Женщины. 1. Чирчир - 1:14.33. 2. Келли Келлер (США) - 1:15.31. 3. Роза Владимирова (Россия) - 1:16.12.