Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 мая 1998

1 мая 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Плей-офф. За 9-е место. Первый матч

ШАХТЕР - УРАЛ-ГРЕЙТ - 72:72 (37:37)

Дрожанов

11

Шейко

9

Грезин

25

Бочкарев

9

Резник

6

Петенев

19

А. Чернов

12

Двинянинов

13

Матвеев

0

Шарко

6

Ковалев

16

Дмитриев

3

Бураков

0

Чупеев

2

Баженов

0

Пегушин

11

Стребков

0

Шушаков

0

Янушко

2

Судьи: Стрельцов (Москва), Романов (Екатеринбург).

29 апреля. Иркутск. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Ответный матч состоится сегодня. По взаимной договоренности команд местом проведения обеих встреч является Иркутск. Напомним, что команда, которая займет 9-е место в чемпионате России-97/98, получит право на будущий сезон выступить в Кубке Корача.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

Стартовала финальная серия плей-офф, которая проводится до трех побед. В первом матче пятикратный чемпион Грузии тбилисский клуб "Вита", выступающий в сильно обновленном составе, был близок к победе над "Азотом" (Рустави), бронзовым призером прошлого первенства, но в итоге уступил на своей площадке - 92:93. Тбилисцы благодаря усилиям Турашвили (22 очка), Абрамидзе (21) и Ормотадзе полтора тайма вели в счете, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Долгое время "Вите" удавалось сдерживать главного снайпера "Азота" Джапаридзе, однако в конце матча он все-таки разбросался и набрал 30 очков. Вновь блестяще сыграл еще один лидер гостей - 18-летний Владимир Бойса (23), который в этом сезоне уже побывал на просмотре в люблянской "Олимпии". В результате "Азот" сумел перехватить инициативу и выйти вперед. За две секунды до финальной сирены счет был еще равным, но точный штрафной Габисония принес успех команде из Рустави.

АВСТРАЛИЙКИ ГРОМЯТ ЧЕМПИОНОК АТЛАНТЫ

Начало второго круга проходящего в Японии турнира четырех женских сборных (помимо хозяек, в нем принимают участие национальные команды США, Австралии и Китая) ознаменовалось мини-сенсацией. Баскетболистки Австралии одержали крупную победу над американками, чемпионками Олимпиады-96 - 70:53. Сборная США выступала в сильнейшем составе, но продержалась лишь полтора тайма, а затем австралийки, ведомые Мишель Гриффитс (21 очко), буквально растерзали противника: уже на 33-й минуте исход матча был предрешен - 56:39. Теперь обе сборные имеют в активе по три победы, однако благодаря лучшей разности очков в личных встречах (в первом круге сборная США выиграла - 85:74) сборная Австралии за два тура до окончания турнира занимает первое место.

ЦСКА СЫГРАЕТ СО СБОРНОЙ МОСКВЫ

2 мая в Универсальном зале ЦСКА состоится товарищеский матч между ЦСКА и сборной Москвы, составленной на базе трех столичных клубов - "Спартака" (у него самое большое представительство в команде - 7 игроков плюс главный тренер Николай Башкиров), "Коника" и "Спортакадемклуба". Встреча начнется в 13.30 и будет приурочена к телемарафону в поддержку первых Всемирных юношеских игр, которые пройдут летом нынешнего года в Москве, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе РФБ Андрей ВАТУТИН.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Последний, 30-й тур не мог повлиять на расположение команд в верхней части турнирной таблицы ("Виллербанн" и "По-Ортез" заранее обеспечили себе первое и второе место), зато остальные команды еще могли побороться за более выгодные места в сетке плей-офф. В итоге третья строчка досталась "Шоле", обыгравшему в гостях "Монпелье" - 78:59 и на очко опередившему "Лймож", "ПСЖ-Рэсинг" (они также одержали на выезде победы над "Нанси" - 73:67 и "Шалоном" - 73:64,) и "Дижон" (проигрыш "Гравлену" - 74:76). Шимож" благодаря лучшей разности очков занял 4-е место, сообщает AFP. В 1/4 финала встретятся: "Виллербанн" - "Безансон", "Лимож" - ПСЖ, "Шоле" - "Дижон", "По-Ортез" - "Ле-Ман". Серии пройдут до двух побед 5 - 9 мая. Напомним, что "Виллербанн" как победитель регулярного первенства уже обеспечил себе участие в Евролиге-98/99. Обладателем последней путевки станет либо новый чемпион страны, либо (в случае победы "Виллербанна" и в финале плей-офф) "По-Ортез", занявший второе место в регулярном первенстве.