Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

РОМАНЦЕВ ХОЧЕТ ВОЗРОДИТЬ КУБКОВЫЕ ТРАДИЦИИ СПАРТАКОВЦЕВ

РОТОР - СПАРТАК - 0:2

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

ЧЕМПИОН ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА?

- Мне пока рано давать пространные интервью, - с таких слов начал пресс-конференцию после матча Олег Романцев. - Команда еще не пришла в норму. Мы показали процентов 70 от той игры, которая была до матча с "Интером". Очень приятно выйти в финал Кубка России, но рано говорить о том, что мы выбрались из ямы. Ребята не уступили сегодня в единоборствах, в самоотдаче. Наши футболисты наконец-то захотели выиграть больше, чем соперники. Это радует. А в технико-тактическом плане на данном этапе мы, видимо, чуть посильнее "Ротора". Сегодня вся команда сыграла ровно, очень прилично выглядели Парфенов и Хлестов. И лидеры потихонечку выходят из провала.

-Матч с "Ротором" был важен для "Спартака"?

- В последнее время кубковые традиции "Спартак" немного подрастерял, и их нужно возродить. Как раз на эту тему мы говорили на установке перед игрой.

-Ваше мнение о "Роторе"?

- Очень уважаю эту команду. У "Ротора" хороший подбор футболистов, интересная манера игры. По существу, матч прошел с равными шансами на победу, и он был не похож на прошлогодний, когда, откровенно говоря, мы оказались заметно сильнее.

Один из журналистов задал вопрос: "Почему полузащита "Спартака" сегодня играла плохо?" На что сидевший рядом Прокопенко отреагировал: "А как же тогда оценить игру наших полузащитников?"

ТИТОВ НЕ СПЕШИТ НАЗЫВАТЬ ПОБЕДУ ПЕРЕЛОМНОЙ

- Эта игра напомнила мне прошлогодний "золотой" матч. "Ротор" атаковал, правда, его атаки больше походили на простой навал, мы же чаще действовали на контратаках. У соперников выпадал из. игры Есипов, у Веретенникова не заладился удар. А они - ключевые игроки.

-Кризис "Спартака" теперь в прошлом?

- Я бы не назвал наши неудачи кризисом. И победу над "Ротором" нельзя поспешно называть переломной. Сыграем две-три игры, тогда и будем делать выводы.

ТИХОНОВУ БЫЛО СТЫДНО ВИДЕТЬ КОМАНДУ НА 12-м МЕСТЕ

- Нам пора было проснуться. С "Зенитом", "Жемчужиной" мы не должны были терять очки. Во Владикавказе же нас просто "замяли". Сегодня "Ротор" мог забить несколько мячей, но забили мы, и это тоже справедливо.

-Собрание, проведенное накануне матча, повлияло на настроение футболистов?

- Конечно. Поговорили по душам. Романцев нас успокоил и сказал: надо играть так, как мы умеем. Потом остались одни футболисты и мы решили: все, хватит, некуда отступать. Стыдно находиться на 12-м месте в турнирной таблице.

-"Ротор" попал под горячую руку?

- Не буду говорить так громко, все-таки победа досталась нам нелегко. А во втором тайме мы просто играли на результат.

-В конце матча Есипов сбил Аленичева, и вы что-то ему сказали.

- Сначала Аленичев достаточно жестко подкатился под Есипова, а потом тот в отместку сыграл грубо. Я сказал Валерию: нельзя так играть. Кстати сам слышал, как Левников предупредил Есипова: за такой подкат можно получить и красную карточку. Но арбитр, видимо, пожалел волгоградца.

-В прошлом году у вас был конфликт с Есиповым.

- Перед матчем мы ударили по рукам: давай думать только о футболе.

АЛЕНИЧЕВ ЗАБИЛ В СТИЛЕ РОНАЛДО

- Гол получился в стиле Роналдо - говорит Аленичев, автор второго гола. - В центре поля мы пошли в коллективный отбор, мяч попал к Цымбаларю, и он первым касанием бросил мне мяч в свободную зону. Я увидел, что на противоходе легко обыграю вратаря, ушел вправо и спокойно закатил мяч в ворота. Перед игрой я напомнил ребятам про прошлогодний "золотой" матч, призвал сыграть так же самоотверженно. Эта игра должна нам помочь выйти из спада.

Станислав ПАХОМОВ

ПРОКОПЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО ОТ ЕГО КОМАНДЫ ОТВЕРНУЛАСЬ УДАЧА

- От нас не только отвернулась удача, но и, возможно, сказался недостаток мастерства, - считает главный тренер "Ротора" Виктор Прокопенко. - В таких матчах первый гол решает многое, если не все. Когда мы не забили из выгодного положения - Зернов не смог переиграть Филимонова, - все схватились за головы, и у нас расстроилась игра. И те две фатальные ошибки, которые совершала наша оборона, шли от либеро Шмарко. Не умаляя достоинств "Спартака", замечу, что мы подарили ему победу. Не соперник нас заставил ошибиться, а мы сами допустили ошибки.

"Спартак", может быть, оказался и мудрее нас - Романцев выставил на матч свежих игроков, а мы не располагаем такой возможностью, чтобы безболезненно заменить кого-то и хотя бы освежить игру. Считаю, что "Спартак" можно обыгрывать на флангах, и я очень надеялся на Есипова и Абрамова, но... Первый упростил игру до примитивизма - не доходя до средней линии он бил куда попало. А второй, крайний хав, сегодня удивил меня откровенно безликой игрой в атаке. И, надо признать, не было свежести у Веретенникова. Когда он имеет хорошее движение, мы почти всегда выигрываем, причем у любой команды. Когда Веретенников в ударе, он и сам забивает, и делает голевые передачи. Я не могу сказать, что он сыграл инертно, у него просто не было той живинки, нестандартного мышления, которое обычно характеризует Веретенникова. К тому же у него не пошли штрафные. Я очень огорчен неудачей, но трагедии из поражения не делаю. Теперь все свои усилия "Ротор" сконцентрирует на чемпионате.

ВОКРУГ МАТЧА

"СПАРТАК" ПОСЕЛИЛСЯ В ОДНОЙ ГОСТИНИЦЕ, А ВОСКРЕСНЫЙ ОБЕД ПРОВЕЛ В ДРУГОЙ

Футболисты "Спартака" прибыли в Волгоград еще в воскресенье, то есть на следующий день после поражения во Владикавказе, и поселились в гостинице "Октябрьская", где заранее забронировали места. "Ротор" же подготовил для столичного клуба номера в гостинице "Волгоград", где и заказал обед. Но это недоразумение было быстро улажено. Футболисты "Спартака" на воскресный обед отправились пешком в ресторан другой гостиницы. Благо оба комфортабельных отеля расположены рядом.

БАХАРЕВ ЛЮБИТ ИГРАТЬ В ТЕННИС, НО ОСТАЕТСЯ ФУТБОЛИСТОМ

Спартаковцы появились на стадионе за 1.40 до начала матча. Игроки "Ротора" вошли в раздевалку ровно за час до игры. Интересно, что, кроме Бахарева, у всех волгоградских футболистов в руках были только спортивные сумки, а экс-спартаковец еще сжимал в ладони желтый теннисный мячик.

-Вы случайно не собираетесь переквалифицироваться в теннисиста? - поинтересовался я.

- Это неактуально, - последовал ответ. - Несмотря на то, что я люблю играть в теннис, кроме футбола, мне ничего не надо. Ну а мячик мне заменяет ручной эспандер.

ПРЕЗИДЕНТ "РОТОРА" ВЕРИТ В ПРИМЕТЫ, НО НА ЭТОТ РАЗ ОНИ ЕГО ПОДВЕЛИ

Для "Ротора" кубковый матч со "Спартаком" разворачивался по тому же сценарию, что и последняя домашняя игра с "Зенитом". После первых таймов волгоградцы проигрывали - 0:1. В перерыве матча с "Зенитом" президент "Ротора" Владимир Горюнов покинул гостевую ложу и - на удачу - ушел в подтрибунное помещение. И волгоградцы сравняли счет. Президент клуба вновь вступил на беговую дорожку стадиона - и его команда спустя несколько минут забила победный гол. По схожему сценарию Горюнов решил поступить и во время матча со "Спартаком". Но не успел он покинуть свое место, как второй мяч влетел в ворота "Ротора".

Александр МЕЛЬНИКОВ

БОЛЕЛЬЩИКОВ "СПАРТАКА" НЕ ПУСТИЛИ НА МАТЧ

Накануне игры в Волгоград прибыла первая партия спартаковских фанатов, которые добиралась сюда из Владикавказа через Минеральные Воды. Молодые ребята встретились со своими коллегами - фанатами "Ротора", которые часть гостей взяли к себе на ночлег. На матч с "Аланией" выезжало около 80 спартаковских болельщиков, но до Волгограда добралась лишь половина. Многим просто не хватило денег на такое турне. Да и у прибывших на кубковую игру лишних рублей в кармане не было. Тем обиднее стало путешественникам, когда их не пропустили на стадион. Формально администрация спортивной арены вправе не пускать безбилетников. Но в данном случае, учитывая, что свободных мест оставалось предостаточно, можно было сделать исключение. Тем более никаких эксцессов не могло быть в принципе. Больше того, во время матча к заградительному бордюру рядом с беговыми дорожками подошел один из фанатов "Ротора" и попытался докричаться до Рохуса Шоха, чтобы технический директор "Ротора" посодействовал проходу спартаковцев на трибуны. Но понятно, что такие вопросы с ходу не решаются. Поэтому болельщики "Спартака" в своей массе на стадион так и не попали.

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ - ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО

В день игры состоялось традиционное совещание представителей команд, инспектора, судейской бригады. На нем, кстати, определяется, какого цвета будут футболки, трусы и гетры у футболистов. "Спартак", как чемпион, выбрал традиционные красно-белые цвета. А "Ротор" захотел сыграть тоже в "своих" - сине-голубых футболках. Инспектор матча Борис Рябко какое-то время колебался: ведь на черно-белом экране телевизора формы соперников будут сливаться. Тогда находчивый представитель "Ротора" заметил: черно-белые телевизоры - пережиток прошлого, их сейчас уже не выпускают. Аргумент оказался убедительным. Главный судья матча Николай Левников попросил предупредить футболистов, чтобы они не покидали поле, если будет назначено дополнительное время. А ворота, в которые в случае необходимости будут бить послематчевые пенальти, он определит с инспектором позднее. Как известно, "Спартак" избавил арбитра от этих хлопот, выиграв в основное время.

ЛЕВНИКОВ ЖИЛ В "ШУМНОМ" НОМЕРЕ

Николай Левников не впервые приезжает в Волгоград. И так получается, что почти каждый раз его поселяют в разные гостиницы. Сначала - в "Октябрьскую", потом в "Турист". Сейчас же судье предоставили номер в гостинице "Южная". Все ничего, но окна его номера выходили на шумную улицу. А для арбитра очень важно выспаться накануне матча. "Если хорошо не отдохнешь, это наверняка отразится на твоем судействе", - говорит рефери. Видимо, Левников все же неплохо выспался, если отсудил матч практически без ошибок.

ЧЕМПИОНЫ ПОБЫВАЛИ НА БАЗЕ "РОТОРА"

В Волгоград "Спартак" прилетел в воскресенье и в тот же день решил провести легкую тренировку. Местом для нее москвичи выбрали базу "Ротора". И радушные хозяева в этот день отдали ее в полное распоряжение чемпионов России.

ОХРАННИК "ЗАКОЛДОВАЛ" СПАРТАКОВСКИЕ ВОРОТА

"Спартак" в Волгограде сопровождали два охранника. Причем обоих зовут Сергеями. Один из них перед матчем подошел к Егору Титову и сказал: "Не волнуйся, я заколдовал ворота. "Ротор" не забьет. А "Спартак" выиграет 2:0". Так и получилось.

ЧЕРНАЯ ПОВЯЗКА - СИМВОЛ УДАЧИ?

Капитанская повязка черного цвета была у Аленичева в матче с "Жемчужиной". Та игра закончилась вничью. На поединок с "Аланией" полузащитник решил надеть повязку белого цвета. Матч во Владикавказе "Спартак" проиграл. Накануне встречи с "Ротором" перед Аленичевым встала дилемма: какой цвет выбрать на этот раз? Егор Титов посоветовал своему партнеру: надевай черную повязку. "Цвет уж больно траурный", - засомневался Аленичев, но потом, подумав, добавил: "С другой стороны, хоть что-то надо менять". Видимо, перемены пошли на пользу.

КЕЧИНОВ МОЖЕТ УЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ

В Волгоград не приехали два игрока основного состава "Спартака" - Кечинов и Ананко. Оба - травмированы. Ананко каждый день посещает ЦИТО и, вероятно, уже скоро полностью восстановится. Менее определенная ситуация с Кечиновым. В ближайшее время полузащитник может отправиться на тщательное медицинское обследование за границу, возможно, в Германию. Впрочем, окончательное решение еще не принято. Не все просто и с Ширко, который только начинает приходить в себя после тяжелого заболевания - синдрома ARS. Проще говоря, нарушения подвижности мышц. Нападающий до сих пор испытывает неприятные ощущения, и если в ближайшие две недели они не пройдут, вероятно, придется прибегнуть к оперативному вмешательству.

ГОЛОВСКОМУ ПОДАРИЛИ МАЙКУ "СЭ"

У спартаковца Константина Головского недавно был день рождения. Ему исполнилось 23 года. По словам защитника, он впервые встречает этот праздник вдали от дома. Головской уже успел получить поздравления от спартаковцев, а стюардессы чартера вручили ему мягкую игрушку. От "СЭ" Головскому досталась фирменная майка нашей газеты.

НЕ ВСЯКИЙ СОН - В РУКУ

Перед матчем первого тура с "Зенитом" тренеру "Спартака" Виктору Самохину приснился Андрей Тихонов, забивающий гол. Москвичи проиграли в Питере - 1:2. Утром в день игры в Волгограде Тихонов специально поинтересовался у тренера: не приснилось ли ему что-то подобное сейчас. И услышав отрицательный ответ, облегченно вздохнул: значит, "Спартак" должен выиграть. Поэтому полузащитник нисколько не удивился победе и своему забитому мячу.

ФИЛИМОНОВ БОЛЬШЕ НЕ БЕГАЕТ ПОЗДРАВЛЯТЬ ГОЛЕАДОРОВ

Вратарь "Спартака" Александр Филимонов с некоторых пор не выбегает из ворот, чтобы поздравить своих партнеров с голом, даже если забивается очень важный мяч. Дело в том, что когда в 1996 году он это сделал в матче с "Аланией" во Владикавказе, спартаковцы упустили победу на последних секундах. С тех пор Филимонов дал себе зарок: все поздравления - после матча.

Станислав ПАХОМОВ