Газета Спорт-Экспресс от 30 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 апреля 1998

30 апреля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

РОССИЯ В ЕВРОКУБКАХ-98/99: "СПАРТАК" - В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ,
"ЛОКОМОТИВ" - В КУБКЕ КУБКОВ, "РОТОР" И "ДИНАМО" - В КУБКЕ УЕФА

ЛОКОМОТИВ

1

АЛАНИЯ

0

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Джанашия, 84.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин, Арифуллин (Соломатин, 40), Дроздов, Харлачев (Тедеев, 66), Черевченко, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Джанашия, Лоськов, Маминов (Лаврик, 72).

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Базаев, Гахокидзе, Федоров, Корниенко, Мороз, Жутаутас (Дзамихов, 61), Санаевас, Агаев (Битаров, 52), Чаладзе (Сикоев, 85), Чайка.

Наказания: Федоров, 36. Санаевас, 64. Лаврик, 90 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

29 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 3500 зрителей (вмещает 30 000). 20 градусов.

Александр КРУЖКОВ

из Москвы

Перед матчем в стане "Локомотива" царило уныние. Игра пропала, силы - скорее даже больше душевные, чем физические, - растаяли вместе с апрельским еврокубковым снегом. А тут еще предстоит иметь дело с "Аланией", которая, наоборот, сейчас на коне. И фразу Юрия Семина, брошенную за день до игры, что "на стороне владикавказцев - высокий эмоциональный настрой и первое место в турнирной таблице, а на нашей - ровным счетом ничего", вряд ли кто-то расценил, как желание усыпить бдительность соперника.

Но Валерий Газзаев понимал, что легкой жизни у его команды не предвидится. Все-таки "Алания" из-за дисквалификации недосчиталась двух главных своих звезд - Пагаева и Яновского. А могла еще лишиться и третьей - Жутаутаса. Его травма во встрече со "Спартаком" оказалась серьезной, но мужественный литовец сказал: "В таком матче я сыграю даже на уколах, лишь бы распухшая нога влезла в бутсу". У "Локомотива" же по сравнению с последним матчем было одно изменение: после недолгой ссылки в дубль под привычным 10-м номером появился Лоськов, а Смирнова не оказалось даже в запасе.

Приметы для футболистов - дело святое. Владикавказцы - не исключение. В минувший уик-энд они впервые играли в непривычной черно-желтой форме и победили "Спартак". Вот и против "Локомотива" решено было выйти в фартовой форме. Но на сей раз не помогло. Как не помогло и напутствие зашедшего незадолго до игры в раздевалку "Алании" бывшего президента Северной Осетии и экс-патрона владикавказского клуба Ахсарбека Галазова, пожелавшего Газзаеву удачи.

Ставка в этом матче была фантастически высока. Победитель получал билет в Кубок кубков. И, может, поэтому соперники довольно долго действовали по принципу главное - осторожность, хотя уже вторая минута могла стать для гостей счастливой. Гуренко совсем не вовремя поскользнулся в штрафной, мяч достался Чайке, который пяткой откинул его Базаеву. Через мгновение самый молодой игрок "Алании" схватился за голову - пушечный удар потряс штангу.

Хоть "Локомотив" и опасался "Аланию", но вскоре немного осмелел и стал проверять на прочность ее оборону, за которой Хапов отнюдь не чувствовал себя, как за каменной стеной. Особенно досаждали голкиперу гостей Джанашия и Маминов. Грузинского форварда так тянуло к воротам "Алании", что он то и дело попадал в офсайд. Джанашия это так нервировало, что однажды он уложил мяч в сетку уже после свистка. А Маминов действовал поэффективнее. Сначала он ракетой пролетел по флангу и задумал забить Хапову с острого угла, но опытный вратарь был начеку. А на 42-й минуте Маминов сделал для гола, казалось бы, все: так выложил мяч в штрафной Харлачеву - лучше не придумаешь. Тот от души замахнулся, и... получилась срезка. Джанашия, к которому внезапно отскочил мяч, тоже распорядился им далеко не лучшим образом.

"Алания" была не такой яростной и прыткой, как в недавнем матче со "Спартаком": без Яновского мяч в центре держался плохо, играли владикавказцы далеко не столь вдохновенно, как тогда. На второй тайм гости вышли с 3-минутным опозданием, получив, видимо, солидную порцию критики от Газзаева. Куличенков в это время нетерпеливо переминался с ноги на ногу в центральном круге и не спускал глаз с секундомера, а игроки "Локомотива" получали дополнительные указания от Семина.

Вторая половина матча началась с того, что вновь упустил отличную возможность забить Харлачев, после чего с трибун раздалось: "Женя, возьми наконец себя в руки!" Но это явно был не харлачевский день, и вскоре он уступил свое место на поле Тедееву. Вот уж кто постарался насолить газзаевской команде! Семин никак не прогадал, выпустив свое "тайное оружие".

Если до этого запоминающиеся эпизоды были наперечет, то теперь зрителям скучать не пришлось. "Алания", похоже, была не прочь дотянуть до дополнительного времени, а там, глядишь, и до пенальти, поэтому Нигматуллина беспокоила нечасто. А вот у Хапова работы было побольше, однако москвичи не отличались точностью.

За 7 минут до финального свистка наступила развязка. Гости неосмотрительно оставили без присмотра в штрафной Тедеева, тот здорово ударил, но мяч попал в ногу владикавказского защитника. Угловой. Подача Лоськова в штрафную все тому же Тедееву, удар - и мяч попадает Хапову в грудь. В возникшей в штрафной "Алании" кутерьме проворнее всех оказался Джанашия. И теперь его гол, который сопроводил ставший уже фирменным кульбит, никто отменить не мог. Выскочивший к бровке Юрий Семин не скрывал радости, потрясая в воздухе руками и обнимаясь со своими помощниками.

От меланхолии "Алании", естественно, не осталось и следа, Газзаев бросает в бой Сикоева, но тщетно. Скорее "Локомотив" усилиями неутомимого Джанашия мог увеличить счет, нежели "Алания" сравнять его.

Итак, "Локомотив" открывает себе путь в Европу и третий год подряд выходит в финал Кубка России.