Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 апреля 1998

28 апреля 1998 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В МИНСКЕ - 4 ЗОЛОТА. СКОЛЬКО БУДЕТ В ШВЕЦИИ?

Андрей ПРОКУДИН

Евгений СЕРОВ

из Минска

31 год назад здесь, в столице Белоруссии, тоже проходил чемпионат Европы, причем тогда, в 67-м, Минск впервые взялся за организацию крупного международного турнира. Из выступавших в ту пору нам удалось отыскать Геннадия Сапунова, известнейшего нашего чемпиона и тренера. На просьбу сравнить борьбу тех времен и нынешнюю Геннадий Андреевич лишь развел руками:

- Есть ли смысл? Пора другая, методики разные, люди иные. Хотя, конечно, мне приятно вспомнить ту свою победу. А завершившийся турнир мне понравился. Остротой соперничества, высоким уровнем мастерства. Особо отмечу наших Бориса Амбарцумова и Мурада Карданова. Очень хороши турки Сереф Эроглу - мой, между прочим, ученик в бытность работы в этой стране, Хамза Ерликая. И, конечно же, неповторимый Карелин, чудо из чудес.

В воскресных схватках за третье место белорус Игорь Петренко (вес 58 кг) на 3-й минуте победил на туше финна Терна Кеттунена. Это уже третья бронза Игоря на чемпионатах Европы. В весе 85 кг хорошо смотрелся швед Мартин Лидберг. У него до этого не было громких титулов, высшее достижение - 6-е место на Олимпиаде в Атланте. Противостоял Мартину немец Томас Цандер - 4-кратный чемпион Европы и чемпион мира-94, серебряный призер той же Атланты. Швед боролся очень собранно, а его "задний мост" в концовке получился просто на загляденье. Как же радовался своей бронзе Мартин, напрочь позабыв о знаменитой скандинавской сдержанности. Когда Адам Юретцко из Германии (69 кг) одолел чемпиона мира-95 Рустама Аджи из Украины, эмоции тоже били через край. Болгарин Сергей Мурейко (130 кг) в скучноватой встрече выиграл у венгра Михала Дика.

И вот - финалы. 58 кг. Рафик Симонян (Россия) - Армен Назарян (Болгария). Первый - серебряный призер чемпионата мира-97 в этом весе, второй - олимпийский чемпион, но в категории 52 кг. Это была их первая схватка друг с другом. Наш борец попался на контрходе, что и решило судьбу первого места. 69 кг. Александр Третьяков (Россия) - Владимир Копытов (Белоруссия). Не очень зрелищный, но предельно напряженный поединок. Минимальное преимущество россиянина. 85 кг. Сергей Цвир (Россия) - Хамза Ерликая (Турция). На прошлогоднем чемпионате мира во Вроцлаве Сергей во встрече с турком нашел сильный ход, навязав сопернику высочайший темп и не давая ему ни секундной передышки. А теперь уже Хамза диктовал Цвиру свои условия. Гибкий, ловкий, как кошка, он молниеносно уходил от приемов Сергея, сделав при этом пару победных накатов. 4:0. 130 кг. Александр Карелин (Россия) - Георгий Солдадзе (Украина). Трудно сказать, какую тактику запланировал на этот поединок борец из Украины, потому что Карелин сразу же начал душить его в своих железных тисках, а затем" к восторгу публики, швырнул на ковер. На все про все ушло 2 минуты 27 секунд. Это уже десятая победа на чемпионатах Европы сибирского богатыря, который будет фаворитом номер один и на августовском мировом первенстве в Швеции.

Итак, наши борцы завоевали в Минске четыре золотые и три серебряные награды, одержав и общекомандную победу. Большой успех сборной и ее старшего тренера Шамиля Хисамутдинова.

45-й чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Минск Дворец спорта. 26 апреля

58 кг. 1. Армен Назарян (Болгария). 2. Рафик Симонян (Россия) 3. Игорь Петренко (Белоруссия) 4. Терно Кеттунен (Финляндия)

69 кг. 1. Александр Третьяков (Россия). 2. Владимир Копытов (Белоруссия). 3. Адам Юретцко (Германия). 4. Рустам Аджи (Украина).

85 кг. 1. Хамза Ерликая (Турция). 2. Сергей Цвир (Рос сия). 3. Мартин Лидберг (Швеция). 4. Томас Цандер (Германия)

130 кг. 1. Александр Карелин (Россия). 2. Георгий Солдадзе (Украина). 3. Сергей Мурейко (Болгария). 4. Михал Дик (Венгрия).

Командный зачет. 1. Россия. 2. Белоруссия. 3. Турция.