Газета Спорт-Экспресс от 28 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

НХЛ

КОЛОРАДО - ЭДМОНТОН - 2-1

ОЗОЛИНЬШ: 4 ПЕРЕДАЧИ

ЭДМОНТОН - КОЛОРАДО - 4:5 (0:2, 2:1, 2:1, 0:1)

1-й период. Дэдмарш - 1 (Крупп, Сакик), 3:50 (0:1). Лемье - 1 (Форсберг, ОЗОЛИНЬШ), 14:19 (0:2 - бол.).

Удаления: Форсберг (К), 0:43. Грир (Э), 5:03. Букбергер (Э), 13:16.

2-й период. МИРОНОВ - 2 (Мюррей , Грир), 6:50 (1:2). Дэдмарш - 2 (ОЗОЛИНЬШ, Сакик), 9:51 (1:3 - бол.). Уэйт - 1 (Хамрлик, МИРОНОВ), 16:44 (2:3 - бол.).

Удаления: Лемье (К), 0:40. Линдгрен (Э), 8:44. Дэдмарш (К), 15:37. Фитцджеральд (К), 18:54.

3-й период. Лемье - 2 (ОЗОЛИНЬШ, КАМЕНСКИЙ), 2:14 (2:4). Герин - 4 (Уэйт, Береховски), 11:11 (3:4). Букбергер - 1 (Хркач), 12:32 (4:4).

Удаления: ОЗОЛИНЬШ (К), 7:32. Форсберг (К), 12:55. Линдгрен (Э), 18:07.

Овертайм. Сакик - 2 (ОЗОЛИНЬШ), 15:25 (4:5).

Удаления: Форсберг (К), Макаммонд(Э), 14:59.

Броски: 31 (7+8+11+5) - 33 (11+6+7+9).

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Вратари: Джозеф (+1-2) - Руа (+2-1).

Наши: Борис Миронов (3/+1), Валерий Зелепукин (2/+1) - Алексей Гусаров (0/-2), Валерий Каменский (1/-1), Сандис Озолиньш (4/+2).

26 апреля. Эдмонтон. Northlands Coliseum. 17 099 зрителей (17 099).

Если в Бостоне в овертайме победил клуб, который выглядел заметно слабее противника, то в Эдмонтоне дополнительное время завершилось вполне логично. На 16-й минуте овертайма у своей синей линии Сандис Озолиньш перехватил неточный пас кого-то из "Нефтяников" и разыграл образцово-показательную многоходовку с капитаном Джо Сакиком, которая завершилась капитуляцией Кертиса Джозефа. Так "Колорадо", вновь великодушно позволивший канадской команде отыграть фору в 2 шайбы, одержал, видимо, ключевую в данной серии победу.

Впрочем, в этот день гостям, у которых блистал латышский защитник (4 передачи), помогли и судьи. В третьем периоде они засчитали весьма сомнительный гол Клода Лемье, забитый в тот момент, когда форвард "Эвеланш" находился в площади ворот "Эдмонтона". В составе канадцев впервые в плейофф-98 появился Валерий Зелепукин, который сыграл очень активно.