Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

27 апреля 1998

27 апреля 1998 | Футбол - Украина

КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала

ОДЕССА ПОДАЕТ СИГНАЛ SOS!

Число соискателей Кубка Украины-97/98 сократилось до четырех. 6 и 14 мая в полуфиналах сыграют "Динамо" - "Кривбасс", ЦСКА - "Металлург" Д.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО - 1:4 (1:2)

Голы: Шевченко, 24 (0:1). Ребров, 35 (0:2). Скоропад, 37 (1:2). ГЕРАСИМЕНКО, 50 (1:3). Ребров, 52 - с пенальти (1:4).

"Черноморец" (Одесса): Винокуров, Колчин, Скоропад, Бахарев, Пец, Гапон, Шутов (Погорелов, 74), Гусейнов, Зотов, Мглинец, Серегин (Козакевич, 53).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Михайленко (Ващук, 46), Головко, Гусин, Дмитрулин, Каладзе, Калитвинцев, Косовский (ГЕРАСИМЕНКО, 46), Шевченко (В. Маковский, 63), Ребров.

Наказания: не было.

Судья: Жосан (Херсон).

24 апреля. Одесса. Стадион ЧМП. 6000 зрителей (вмещает 43 000). 15 градусов.

Первый матч - 0:3.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Одессы

Игра "Черноморца" в этом сезоне производит удручающее впечатление. И объяснение причин затянувшегося кризиса команды, которая еще недавно ходила в грандах украинского футбола и дважды выигрывала Кубок страны, только уходом нескольких ведущих игроков выглядит неубедительно. Очевидно, что "отцам" города и области пора повернуться лицом к проблемам команды, чтобы не потерять ее совсем. Потому что усилий одного президента клуба Петра Найды явно недостаточно.

В первой четверти матча на поле наблюдался преимущественно штиль - игра в среднем темпе, в основном - в центре поля. Но стоило киевлянам чуть прибавить в движении, как все изменилось. Калитвинцев подал угловой. Гусин в высоком прыжке пробил головой - мяч попал в перекладину и отскочил к Шевченко, который оказался расторопнее одесских защитников.

До перерыва "Черноморец" сумел лишь дважды оживить своих болельщиков. Сначала Шутов фланговой передачей нашел в штрафной динамовцев Гусейнова, тот пробил головой, но Шовковский среагировал на удар. А затем после подачи Гапоном углового 18-летний защитник Скоропад ударом головой отправил мяч в динамовские ворота.

Но до этого единственного успеха хозяев Калитвинцев и Нужный разыграли стремительную комбинацию на правом фланге с переводом мяча в центр, где набежавший Ребров не оставил шансов Винокурову.

Уже в начале второго тайма счет вырос до крупного. Сначала Колчин вблизи своей штрафной неожиданно отдал мяч... Калитвинцеву, который заметил рывок по центру Герасименко и переправил ему мяч за спины защитников - 1:3. Спустя две минуты Шевченко и Ващук вскрыли левый фланг обороны "Черноморца". Ващук выполнил диагональ на Реброва. Тот, находясь в штрафной, обыграл Шутова, но был сбит с ног. Сам пострадавший пробил пенальти - 1:4.

МЕТАЛЛУРГ - НИВА - 1:0 (1:0)

Гол: Король, 38.

"Металлург" (Донецк): Вирт, Солодкий, Король, Оксимец, Даценко, Венглинский, Беличенко (Соловьенко, 70), Покладок (Дорохов, 89), Свистунов (Севидов, 80), Минтенко, Завьялов.

"Нива" (Тернополь): Никитенко, Мишенин, Первак, Кирлик, Бискуп, Фокин, Т. Капанадзе, Самардак (Шпак, 46), Куть, Закотюк, А. Капанадзе.

Наказания: Кирлик, 44. А. Капанадзе, 53. Покладок, 53 (предупреждения).

Судья: Дердо (Ильичевск).

24 апреля. Донецк. Стадион имени 125-летия ДМЗ. 3000 зрителей (вмещает 5000). 17 градусов.

Первый матч - 1:2.

Сергей ЮРИС

из Донецка

В первой же атаке мог отличиться Беличенко. Его неожиданный хлесткий удар с угла штрафной заставил Никитенко продемонстрировать свое мастерство. Вскоре Беличенко остро прострелил в район 11-метровой отметки, где защитник тернопольцев на мгновение опередил рвавшегося к мячу Минтенко. На 20-й минуте донецкие футболисты упустили стопроцентную возможность открыть счет. Все тот же суперактивный Беличенко вывел ювелирным пасом один на один с вратарем Покладка. Но тот, не успев ударить, столкнулся с вратарем. Мяч отскочил к стоящему рядом Свистунову, однако и у того вышла осечка.

Но, как известно, чему быть - того не миновать. Беличенко прорвался по левому флангу и верхом прострелил во вратарскую. Голкипер гостей до мяча дотянулся, но выбить его за пределы штрафной не сумел. Набежавший из глубины Король коварно, с отскоком о землю, вколотил мяч в сетку. А что же гости? За первые 45 минут они лишь однажды потревожили вратаря "Металлурга". Однако пущенный Фокиным низом с линии штрафной мяч стал легкой добычей Вирта.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Опасные моменты раз за разом возникали у ворот Никитенко. Но ни Покладку, ни Свистунову, ни Минтенко увеличить счет так и не удалось. Как, впрочем, ничего не удалось и футболистам "Нивы". В итоге честолюбивый дебютант высшей лиги, попав в полуфинал, стал творцом очередного сюрприза - до этого "Металлург" выбил из розыгрыша нынешнего обладателя Кубка - "Шахтер". И если учесть, что следующим соперником "Металлурга" будет ЦСКА, одолеть который вполне по силам команде Владимира Онищенко, то главная сенсация розыгрыша, возможно еще впереди.

ЦСКА - ДНЕПР - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Сухарев, 31 (0:1). Олейник 117 - с пенальти (1:1).

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Городов (Дмитриев, 119), Балицкий Семчук, Уляницкий, Поляков (Ильченко, 89), Крипак, Олейник Костишин, Цихмейструк.

"Днепр" (Днепропетровск): Перхун, Поклонский, Павлюх, Козар, Сидельников, Тутиченко Филимонов, Телятников, Коваленко, Рикун (Сосенко, 39), Сухарев (Першин, 55).

Наказания: Коваленко, 25, Олейник, 55, Козар, 70, Балицкий 77, Сидельников, 93, Филимонов, 105 (предупреждение).

Судья: Хиблин (Хмельницкий).

24 апреля. Киев. Стадион ЦСКА 8000 зрителей (вмещает 12 000). 17 градусов.

Первый матч - 1:0.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Минимальная победа в гостях совсем не гарантировала армейцам легкой жизни в ответном матче, ибо они имели дело с "Днепром" - двукратным финалистом Кубка Украины. Игра получилась нервная, жесткая, неуступчивая с обеих сторон - словом, кубковая. Поначалу инициативой владели киевляне, которые к середине первого тайма могли забить два мяча. Но Костишин промахнулся, а после удара Олейника со штрафного мяч от рук Перхуна попал в перекладину.

А затем настал черед "Днепра". На 27-й минуте защитник Павлюх ударом с разворота заставил поволноваться голкипера ЦСКА Реву. Лишь повторным броском тому удалось накрыть коварный мяч. Однако спустя четыре минуты и он оказался бессилен против удара Сухарева. Голу предшествовала ошибка либеро Уляницкого, решившего обвести настырного Телятникова. Последовал перехват, прострел, и гости повели - 1:0.

После этого чаще и опаснее атаковали киевляне. Но основное время растаяло, а забить столь нужный гол им не удалось. И только в овертайме, за три минуты до его окончания, ЦСКА своего добился. Голу, который стал решающим, предшествовала затяжная многоходовая комбинация армейцев. И после отменного паса Цихмейструка за спину защитникам "Днепра", Крипак вышел один на один с Перхуном. Но пробить не успел - защитник Сидельников свалил киевлянина, а Олейник безукоризненно исполнил пенальти и вывел свою команду в полуфинал.

ВОРСКЛА - КРИВБАСС - 0:0