Судьи: Горшков (Иваново), Лебедев (Йошкар-Ола).

26 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей.

Первый матч - 95:80

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Гости сразу дали понять, что второе поражение от московских одноклубников в их планы не входит. Пока хозяева раскачивались (первое очко они набрали лишь на 4-й минуте со штрафного), петербуржцы потихоньку ушли вперед. И хотя скоро москвичи догнали соперника - 10:10 на 7-й минуте, подопечные Юрия Павлова не упустили инициативу. Вообще игра до перерыва больше напоминала турнир по пробитию штрафных. У гостей это получалось немного лучше, отсюда и результат первого тайма.

На 24-й минуте питерцы совершили, казалось, невероятное - отыграли 16 очков, проигранных в первом матче, получив тем самым реальные шансы на выход в полуфинал. Однако четвертая команда по итогам чемпионата суперлиги сумела мгновенно сконцентрироваться. За 5.20 до конца после броска Андрея Потапова набравшие обороты москвичи восстановили статус-кво - 73:72.

Сохранить лидерство хозяевам площадки все же не удалось, как, впрочем, и баскетболистам с берегов Невы сколь-нибудь приблизиться к заветным "+16".

0

Судьи: Фомин (Смоленск), Дерганов (Воронеж).

26 апреля. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 800 зрителей.

Первый матч - 101:84

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

На 3-й минуте матча при счете 7:4 в пользу "Локомотива" первый тайм-аут взял тренер... железнодорожников. Трудно сказать, насколько серьезными были намерения гостей остановить "Самару" на ее пути к вершинам. Но факт остается фактом: почти полтайма они лидировали в счете. Только на 10-й минуте игры Виктор Мальцев, у которого, кстати, вчера был день рождения, трехочковым броском вывел "Самару" вперед - 21:20. Несколько секунд спустя такого же успеха добился Игорь Грачев, а затем с интервалом в полминуты забили с фолами соперника американские легионеры "Самары" - Хэйес и Поттер. Хозяева повели - 32:22, и все стало ясно.

Гости, правда, еще раз сравняли счет - 35:35, но волжане тут же ушли вперед на десять очков. Этот разрыв и держался всю вторую половину встречи - лишь на последней минуте железнодорожники сделали его чуть более почетным. В целом игра носила тренировочный характер, но баскетболисты обеих команд подарили зрителям несколько красивых эпизодов.