Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

27 апреля 1998

27 апреля 1998 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 31-й тур

"ЮВЕНТУС" - БЕЗ ПЯТИ МИНУТ ЧЕМПИОН

Битва гигантов - "Ювентуса" и "Интера" - воспринималась как своеобразный финал первенства. После победы "Юве" вопрос о победителе почти отпал: теперь вряд ли что-то помешает "Старой синьоре", ушедшей в отрыв на четыре очка, отстоять свой титул.

ЮВЕНТУС - ИНТЕР - 1:0 (1:0)

Гол: Дель Пьеро, 21.

Не забитый пенальти: Дель Пьеро, 72 (вратарь).

"Ювентус" (Турин): Перуцци, Торричелли, Юлиано, Монтеро (Биринделли, 58), Пессотто, Ди Ливио, Дешам, Давидс (Пеккья, 83), Зидан, Индзаги (Конте, 61), Дель Пьеро.

"Интер" (Милан): Пальюка, Колоннезе, Фрези, Уэст, Морьеро (Саморано, 55), Коэ, Винтер (Зе Элиас, 65), Симеоне, Дзанетти, Роналдо, Джоркаефф.

Игроки обеих команд вели себя сообразно моменту: много осторожничали, чересчур нервничали, не щадили ног соперников. Несколько раз на поле возникали стычки. Эта игра была очень сложна для судейства. И, к сожалению, арбитр Чеккарини отсудил ее из рук вон плохо.

Более полутора таймов игра шла такая вязкая, что остроты у ворот почти не возникало. А "Ювентус" голевых моментов за этот промежуток не создал вообще. Гол же Дель Пьеро на 21-й минуте казался нелогичным. Но на то он и Дель Пьеро, чтобы уметь поражать цель из самой немыслимой ситуации. Импровизатор черно-белых продвигался по левому краю штрафной "Интера", сопровождаемый защитником Фрези, и каскадом финтов пытался сбросить его с себя. Когда это ему наконец удалось сделать, угол был острый и позиция казалась совершенно непригодной для удара. Но мяч, легонько поддетый Дель Пьеро, юркнул точнехонько в дальний угол. Конечно, сплоховал и Пальюка, который некстати упал, а в тот момент, когда вставал, как раз и последовал роковой удар - 1:0.

Основные события начали происходить в заключительные 20 минут матча. Последовала целая серия спорных моментов, которые судья Чеккарини неизменно трактовал в пользу "Ювентуса". Давидс исподтишка больно ударил по ноге Симеоне - судья дал карточку... аргентинцу, выразившему свое возмущние. Зе Элиас в верховом единоборстве нечаянно задел локтем Дешама - судья удалил бразильца с поля. Но особенно напортачил Чеккарини в кульминационном эпизоде на 71-й минуте. Роналдо был чистейшим образом блокирован в штрафной "Ювентуса", когда выходил на идеальную позицию для удара. Вряд ли этот момент можно было назвать спорным - пенальти был очевиден. Тем не менее свисток промолчал.

Более того, тут же последовала ответная атака "Юве", и Уэст скосил Дель Пьеро. Здесь уже Чеккарини указал на отметку. Что тут началось! Игроки "Интера" окружили рефери, выкрикивая в его адрес проклятия и оттесняя к боковой линии. Тренера "Интера" Симони вообще никогда таким перекошенным от ярости не видели. Чеккарини выгнал его на трибуны. Матч остановился минут на пять. А когда ситуация разрядилась, выяснилось, что и бушевать-то было особенно незачем: Пальюка закрыл в броске своей могучей фигурой почти всю площадь ворот и ногами отразил пенальти от Дель Пьеро, который пробил на удивление примитивно.

В заключительном отрезке команды компенсировали зрителям недоданное ранее: опасные ситуации стали возникать с калейдоскопической быстротой у тех и других ворот, но Роналдо, Зидана и Дель Пьеро подводило неаккуратное завершение: чувствовалось, что они обессилели от щедро растраченных эмоций.

Брешиа - Болонья - 1:3 (Пирло, 79 - Р. Баджо, 39, 62. Паганин, 90).

Игорь Колыванов из "Болоньи" был заменен Фонтоланом на 48-й минуте.

Эмполи - Лечче - 5:1 (Тонетто, 3. Эспозито, 19, 60. Аметрано, 42. Люченти, 74 - Казале, 10). Сергей Ателькин из "Лечче" отыграл 90 минут.

Лацио - Парма - 1:2 (Недвед, 57 - Сенсини, 71. Станин, 74).

Милан - Наполи - 0:0.

Пьяченца - Аталанта - 3:0 (Пьовани, 2,55. Мурджита, 64).

Сампдория - Фиорентина - 2:0 (Монтелла, 38, 76).

Полузащитник "Фиорентины" Андрей Канчельскис провел на поле весь матч.

Удинезе - Рома - 4:2 (Бирхофф, 23, 89. Калори, 59. Поджи, 73 - Тотти, 45,72).

Забив 2 мяча, Оливер Бирхофф (23 гола) обошел Роналдо (22), к которому приблизился Дель Пьеро (21).

Ювентус - 69, Интер - 65, Лацио - 56, Парма - 55, Удинезе - 55, Рома - 52, Фиорентина - 48, Сампдория - 46, Болонья - 44, Милан - 43, Виченца - 35, Бари - 34, Эмполи - 33, Пьяченца - 32, Брешиа - 29, Аталанта - 28, Лечче - 22, Наполи - 13.