Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

27 апреля 1998

27 апреля 1998 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

БИГХЭМПТОН. В США завершился профессионально-любительский турнир Last Four. Он оказался не слишком удачным для всех олимпийских чемпионов, которые приняли в нем участие.

Обладатель золотой медали Нагано-98 Илья Кулик занял лишь третье место, пропустив вперед вице-чемпиона мира Тодда Элдриджа и 4-кратного победителя мировых первенств Курта Браунинга. Олимпийский чемпион-94 Алексей Урманов, почти год не выступавший из-за травмы, был очень близок к победе: после короткой программы он уступал только Элдриджу. Но в произвольной Урманов допустил серьезные ошибки и оказался на последнем, 4-м месте.

В соревнованиях спортивных пар также не обошлось без сюрпризов. Победители Игр в Нагано Оксана Казакова и Артур Дмитирев проиграли короткую программу другим ученикам Тамары Москвиной - Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, а в произвольной уступили еще и американцам Дженни Мено и Тодду Сэнду.

В отсутствие олимпийской чемпионки Тары Липински среди одиночниц царствовала двукратная победительница мировых первенств Мишель Кван, а вот за 2-3-е места боролись россиянки Мария Бутырская и Ирина Слуцкая. На сей раз удача улыбнулась Бутырской, и она с 4-го места после короткой программы поднялась на 2-е в общем зачете. Чемпионка мира-94 Юка Сато заняла последнее место.

"Последние четыре". Женщины. 1. Мишель Кван (США) - 1,5. 2. Мария Бутырская (Россия) - 3,0. 3. Ирина Слуцкая (Россия ) - 4,0. 4. Юка Сато (Япония) - 5,5.

Мужчины. 1. Тодд Элдридж (США)- 2,5. 2. Курт Браунинг (Канада ) - 3,0. 3. Илья Кулик (Россия) - 4,5. 4. Алексей Урманов (Россия) - 5,0.

Пары. 1. Елена Бережная - Антон Сихарулидзе (Россия) - 1,5. 2. Дженни Мено - Тодд Санд (США) - 3,5. 3. Оксана Казакова - Артур Дмитриев (Россия) - 4,0. 4. Киоко Ина - Джейсон Дангжен (США) - 6,0.