Газета Спорт-Экспресс от 27 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

НХЛ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 1-1

ЛИНДРОС ВЗЯЛ РЕВАНШ У ГАШЕКА

СВОБОДА ОТДЕЛАЛСЯ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

Поначалу врачи "Филадельфии" предполагали, что чешский защитник Петр Свобода, в среду получивший от Диксона Уорда удар по шее, выбыл из строя до конца сезона. Однако в субботу легионер, прямо со льда увезенный в госпиталь, в интервью филадельфийским газетам заявил, что уже на этой неделе готов вернуться в основной состав команды. Тренеров "Флайерз" слова защитника очень порадовали, ведь в последние недели автор решившей судьбу олимпийского золота Нагано шайбы стал настоящим лидером обороны клуба и вытеснил из состава ветерана Пола Коффи.

ЖИТНИК ВНОВЬ ПОВЗДОРИЛ С КАПИТАНОМ "ФЛАЙЕРЗ"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - БАФФАЛО - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1-й период. Линдрос - 1 (Макгиллис, Бриндамор), 5:24 (1:0).

Удаления: "Филадельфия", отбывал Дэгл, 7:26. Рэй (Б), 11:07. ЖИТНИК (Б), 14:25. Дрюс (Ф), 16:56. Рэй (Б), 19:36.

2-й период. Грэттон - 2, 4:29 (2:0).

Удаления: Линдрос (Ф), 0:40. Уилсон (Б), 6:47. Грэттон (Ф), 8:11. Макгиллис (Ф), 16:13. Холцингер (Б), 17:29. Плант (Б), 19:23.

3-й период. Грошек - 2 (Барнэби, Плант), 2:33 (2:1 - бол.). Уорд - 1, 9:22 (2:2). Леклер - 1 (Линдрос, Дежарден), 16:28 (3:2 - бол.).

Удаления: "Филадельфия", отбывал Дэгл, 1:03. Холцингер (Б), 7:20. Холцингер (Б), Подин (Ф), 14:28. ЖИТНИК (Б), 15:20. Барнэби (Б), 18:16. Барнэби (Б), (10), Рэй (Б), (10+10), Грошек (Б), (2+2), 18:44.

Броски: 38 (10+13+15) - 27 (7+11+9).

Большинство: 10 (1) - 6 (1).

Вратари: Бурк (+1-1) - Гашек (+1-1).

Наши: Дайнюс Зубрус (2/+1) - Алексей Житник (0/0).

24 апреля. Филадельфия. CoreStates Center. 19 734 зрителя (19 511).

Место травмированного Свободы, как ни странно, занял не Коффи, а швед Челль Самуэльссон. Появлялся шведский ветеран на льду крайне редко, поскольку в ключевом для хозяев матче серии их наставник Роджер Нельсон практически все время выпускал на площадку две ведущие пятерки во главе с лидерами клуба Эриком Линдросом, Джоном Леклером, Родом Бриндамором и Эриком Дежарденом.

Проваливший предыдущий матч Линдрос напомнил о себе уже на 6-й минуте, когда после броска защитника Даниэля Макгиллиса достаточно грубо вытеснил с пятачка перед воротами Доминика Гашека защитника Алексея Житника и на добивании открыл счет - 1:0. Почувствовав уверенность в своих силах, мощные "Летчики" устроили осаду ворот Доминатора, но во второй раз отпраздновали успех лишь во втором периоде, когда отличился Крис Грэттон.

МЕСТЬ ОБОШЛАСЬ НАШЕМУ ЗАЩИТНИКУ СЛИШКОМ ДОРОГО

Но в третьем периоде "Баффало" вдруг преобразился и нанес противнику мощный удар, сравняв счет - 2:2. Дело шло к овертайму, когда очередное столкновение Житника и Линдроса завершилось сомнительным удалением нашего защитника. И Джон Леклер с помощью хитрого Линдроса забросил решившую исход встречи (и серии?) шайбу - 3:2.

Линди РАФФ,главный тренер "Баффало": "Судьи отняли у нас победу! Линдрос клюшкой отмахнулся от сидевших на нашей скамейке запасных хоккеистов, за что Житник его легонько толкнул. Но арбитр Уокер почему-то решил удалить одного Житника. По-моему, судьи сегодня решили помочь попавшей в беду "Филадельфии".