Газета Спорт-Экспресс от 25 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

25 апреля 1998

25 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРОВИНЦИЯ ПРОТИВ СТОЛИЦЫ

При взгляде на турнирную таблицу кажется, что футбольный мир перевернулся. "Спартак" - девятый, ЦСКА - тринадцатый, "Торпедо" - на четырнадцатом месте! А "Динамо"... Страшно даже вымолвить: бело-голубые - в зоне вылета! Выше всех из столичных клубов забрался "Локомотив", но и он всего лишь восьмой. Впереди - провинция: "Алания", "Ротор", "Ростсельмаш", "Зенит", "Черноморец", "Балтика", "Шинник".

Времена, когда Москва смотрела на российскую футбольную провинцию свысока, уходят. Проиграть теперь можно не только в Волгограде или Владикавказе, но и в Тюмени, и в Калининграде.

"Когда мои ребята выходят на лед столичного Дворца, то я их узнать не могу. Не могут они пока играть в Москве, где ты словно под микроскопом - тьма журналистов, специалистов, игроков, тренеров за тобой наблюдают. Тяжело психологически", - рассказывал года полтора назад Юрий Моисеев. Тогда тренер хоккейного клуба из Казани обещал одержать победу над, как он выразился, "комплексом Лужников". И сегодня его "Ак Барс" - чемпион страны. Но вернемся к футболу. "Балтика" увозит из столицы очко после игры с "Динамо", "Черноморец" обыгрывает "Торпедо", "Жемчужина" добивается ничьей в игре со "Спартаком"...

Корреспонденты "СЭ" обратились к главным тренерам немосковских команд, которые удачно начали сезон. И задали каждому из них четыре вопроса.

1.Сегодняшние успехи провинциальных клубов, занимающих первые семь строчек в турнирной таблице, - случайность или в этом есть какая-то закономерность?

2.Как скоро столичные клубы смогут вернуться в число лидеров чемпионата?

3.Неудачи какого из московских клубов вызывают у вас наибольшее удивление?

4.Можно ли говорить о том, что с гегемонией Москвы в российском футболе покончено и в провинции появились конкурентоспособные команды?

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер"Алании"

1-4. Меня интересует только игра моей команды. Проблемы остальных клубов - это их проблемы. Становление "Алании" заслоняет для меня все, что происходит с нашими соперниками.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Ротора"

1-2. Не сомневаюсь, что московские клубы вскоре изменят положение и нам, провинциалам, придется туго. Сложившуюся сейчас ситуацию до старта предугадать не смог бы никто. Отсюда - удивление. Но пока о закономерности успехов сегодняшних лидеров говорить рано. Вот если еще через четыре тура ничего кардинально не изменится - это действительно будет сенсация.

3. Я бы не драматизировал ситуацию - для всех все поправимо. Москвичам психологически гораздо проще изменить положение дел, чем "Алании", "Ротору" или "Шиннику" возглавить таблицу и пройти во главе гонки за золотом все 30 туров.

4. Я бы как представитель клуба из российской провинции этого хотел. Но не хочу заниматься самообманом. Полагаю, что еще ни один московский клуб не выбыл из борьбы за лидерство, а происходящее со столичными командами сегодня - лишь эпизод.

Сергей АНДРЕЕВ,главный тренер "Ростсельмаша"

1. Прошло всего четыре тура, поэтому выявлять какие-то закономерности рано. Одного не пойму: почему успехи "Ротора" или "Алании", которые вот уже несколько лет наверху, воспринимаются как сенсация? А разве можно назвать провинциальным клубом "Зенит"? Нелишне вспомнить, что Санкт-Петербург когда-то был столицей России.

2. Плотность в таблице такова, что это может произойти в любой момент. Один-два удачных матча - и все встанет на свои места. Не стоит забывать и о том, что "Спартак" и "Локомотив" бились в еврокубках, где добрались до полуфиналов, поэтому в чемпионат страны они еще толком и не вошли.

3. "Динамо".

4. На этот вопрос можно будет ответить не раньше, чем после десятого тура.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер "Зенита"

1. Закономерность, видимо, есть, и связана она, наверное, от выравнивания класса команд. Просматривается это на данном этапе, когда нивелируется разница в технической и тактической подготовке. К тому же надо сделать скидку на то, что "Спартаку" и "Локомотиву" пришлось играть на два фронта.

2. Вероятность такого возвращения, безусловно, существует. Столичные клубы имеют больше возможностей, чем остальные, за исключением "Ротора" и, наверное, "Алании".

3. ЦСКА и "Торпедо". Обе команды хорошо доукомплектовались в межсезонье, и их неудачный старт стал для меня сюрпризом.

4. На лидирующие позиции может претендовать команда, которая психологически к этому готова. "Ротору", на мой взгляд, по силам решение любых задач. А у "Зенита", к сожалению, нет внутренней готовности быть первым. Лидерство - тяжелое бремя. Кто не способен его выдержать, появляется на вершине лишь эпизодически.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики"

1. Успехи "Ротора" - бесспорно, закономерны. Если "Алания" в каждой домашней игре будет бить такие же пенальти, как в матче с моей командой, то она, конечно, останется лидером до завершения первого круга. "Ростсельмаш" из года в год стартует превосходно, теперь ему осталось лишь выдержать свой график и выйти в лидеры. "Зениту", чтобы попасть в еврокубки, надо научиться так же уверенно играть дома, на выезде.

2. "Спартак" и "Локомотив", высоко поднявшие рейтинг российского клубного футбола, эмоционально опустошены после неудач в полуфиналах еврокубков. И я прекрасно понимаю, почему "Спартак" не обыграл "Жемчужину". А вот остальным столичным командам зимой раздали слишком много авансов. И первые же неудачи их психологически надломили. Но в итоге, думаю, все столичные клубы окажутся в семерке лучших.

3. Не думал об этом. Зато могу дать прогноз: сложнее всего придется "Динамо". Уж больно игра у москвичей тоскливая. Такая же, как и у моей команды. Основываясь на личном опыте, и даю такой прогноз.

4. Скорее всего - это эпизод. Если кто-то и сможет всерьез тягаться с Москвой, то это "Ротор" и "Алания". Да и рано делать серьезные выводы.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Черноморца"

1. Выводы делать преждевременно: четыре тура - слишком короткая дистанция для этого.

2. Это проблема не моя, а тех, кто работает в столичных клубах.

3. Мне все равно. Я озабочен делами своей команды и по сторонам не оглядываюсь.

4. Нет. Сегодняшний вид таблицы не дает оснований для серьезных выводов. Он для многих может оказаться сиюминутным успехом.

Петр ШУБИН,главный тренер "Шинника"

1. Определенная закономерность есть. Все эти клубы в последние годы стартуют очень хорошо. Они понимают, что, если не удастся набрать очки в первых турах, где на первый план выходит физическая готовность, то потом, когда исход матчей будет определять общекомандное мастерство, им придется сложнее.

2. Думаю, все войдет в норму к седьмому туру. В мае, когда поля подсохнут, игра расставит всех по своим местам.

3. ЦСКА, "Торпедо" и "Динамо". Особенно удивили первые двое. Эти клубы были в межсезонье очень активны на трансферном рынке и укрепились квалифицированными футболистами, что позволяло им смотреть в будущее с оптимизмом.

4. Выводы делать слишком рано. Пища для серьезных размышлений появится только после завершения первого круга.

ДО СИХ ПОР ПРЕИМУЩЕСТВО ВСЕГДА БЫЛО НА СТОРОНЕ МОСКВЫ

В шести предыдущих российских чемпионатах московские клубы неизменно оказывались сильнее провинциальных. Каждый год они брали в матчах с ними более 50 процентов очков.

Год

И

В

Н

П

М

О

%

1992

111

63

26

22

175-94

215

65

1993

134

66

26

42

212-130

224

56

1994

110

48

39

23

181-103

183

55

1995

110

71

23

16

227-100

236

71

1996

131

71

35

25

214-117

248

63

1997

130

65

32

33

190-120

227

58

Итого:

726

384

181

161

1199-664

1333

61

А вот в чемпионате-98 после четырех туров солидное преимущество получили провинциалы, одержавшие пять побед против одной у москвичей, - это "Локомотив", в стартовом туре обыгравший "Тюмень".

Год

И

В

Н

П

М

О

%

1998

10

1

4

5

12-14

7

23