Газета Спорт-Экспресс от 15 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

15 апреля 1998

15 апреля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Сочи

ЗЕНИТ - НОСТА - 2:0

Находящийся в Сочи "Зенит", который, как и "Уралан", готовится к очередным матчам чемпионата России, в товарищеской игре встретился с "Ностой". Начали игру зенитовцы в следующем составе: Приходько, Вернидуб, Кульков, Овсепян, Бабий, Горшков, Зазулин, Панов, Попович, Лепехин, Дмитриев. После перерыва на замены вышли Игонин, Кондратов, Давыдов и Максимюк.

Территориальное и игровое преимущество зенитовцы смогли воплотить в голы лишь во втором тайме. Сначала Максимюк, получив мяч в штрафной и обыграв нескольких соперников, пробил в нижний угол. А затем со штрафного сильно ударил Попович. Вратарь мяч не удержал, и подоспевший на добивание Зазулин отправил его в тот же угол. В игре не приняли участие Куртияну и Герасимец, однако во время матча они исправно наматывали километры по легкоатлетической дорожке вокруг поля. "Зенит" пробудет в Сочи до пятницы, а затем отправится на матч очередного тура чемпионата России в Волгоград, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

Тюмень

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ - ПОЛКОВНИК ФСБ

Новым генеральным директором "Тюмени" стал Александр Пуртов, 27 лет прослуживший в органах КГБ-ФСБ. Ранее клуб возглавлял генерал милиции Вениамин Башарин, смерть которого повергла в шок спортивные круги города, - найти замену такому человеку было очень непросто. Лишь за два дня до первого домашнего матча чемпионата с "Динамо" коллективу представили нового руководителя.

- Вы сразу согласились стать генеральным директором "Тюмени"? - спросил нового руководителя тюменского клуба корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

- Такие решения за пять минут не принимаются. После того, как вице-губернатор области Сергей Сарычев предложил мне этот пост, я как следует подумал. Выяснил ситуацию в клубе, встретился с руководителями крупных предприятий, банкирами. И только заручившись их поддержкой, дал положительный ответ.

-А почему выбор пал именно на вас?

- В этих краях прошла вся моя жизнь. Во второй половине 80-х я входил в состав руководства федерации футбола Тюменской области. Да и потом старался не пропускать матчи любимой команды.

-Каким оказалось положение дел в клубе?

- Непростым. Причем связано это не только с финансированием. Надо решать организационные вопросы, приводить в порядок стадион, больше внимания уделять детско-юношеской спортшколе.

-Наверняка вам понадобятся дополнительные средства на покупку новых футболистов в период дозаявок.

- Прекрасно это понимаю. Одним из первых моих шагов станет восстановление связей с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа, "Уренгойгазпрома", "Надымгазпрома". Есть финансовые резервы и в самой Тюмени. Надеюсь на помощь "Запсибгазпрома", "Сибнефтепровода" и Управления магистральных газопроводов.

Ставрополь

"ДИНАМО" МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ШЕСТИ ОЧКОВ

Одной из ключевых фигур ставропольского "Динамо" является защитник Алексей Морочко. Этот футболист появился в команде со второго круга сезона-97, перейдя из новороссийского "Черноморца". Полгода он выступал за команду Бориса Стукалова на правах аренды, а затем динамовцы, удовлетворенные его игрой, решили выкупить права на Морочко. Однако, по словам главного тренера моряков Олега Долматова, деньги за него "Черноморец" до сих пор не получил.

- Динамовцы ведут себя очень странно, - сказал Долматов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Поначалу они тянули с оплатой аренды трех футболистов. Их Стукалов, оказавшийся прошлым летом в очень тяжелой ситуации, у меня одолжил. Цена арендной платы была символической. Более того, мы согласились на то, чтобы и те мизерные деньги ставропольчане выплатили не сразу, а частями до окончания сезона-97. Но вместо этого пошли задержки, и в итоге всю оговоренную сумму "Черноморец" так и не получил.

-Тем не менее Морочко играет, а денег нет. Ваши дальнейшие действия?

- Подали жалобу на КДК с просьбой принять меры воздействия на "Динамо". Если оно не рассчитается с нами в месячный срок, то с него снимут шесть очков.