Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 33-го тура

МОСТОВОЙ ПОСТАВИЛ "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" НА КОЛЕНИ

Полная ясность в испанском чемпионате пока только с тем, кто займет первое и последнее места. "Барселоне" для того, чтобы стать недосягаемой, в пяти оставшихся матчах достаточно набрать два очка. А хихонский "Спортинг" давно уже обжился на дне таблицы и думает о том, как на следующий год выбраться из второго дивизиона.

Все остальное - словно в тумане. Хронические неудачи "Реала" резко обострили борьбу за второе место, которое позволит попасть в Лигу чемпионов-98/99. Мадридцев сгубила отвратительная игра на чужих полях. Шутка ли сказать - в десяти последних выездных матчах "Королевский клуб" набрал всего-то пять очков! Теперь еще семь клубов не без оснований рассчитывают потеснить "Реал" со второй строчки. В их числе - "Сельта" Александра Мостового и Валерия Карпина. Игра этой команды в последнее время просто радует глаз. Вовсе не случайно за последние две недели галисийцы обыграли "Барселону" и "Реал". Приятно, что их безусловным лидером сейчас является Александр Мостовой. Без него "Сельта" - словно другая команда. К примеру, неделю назад наш полузащитник пропускал из-за дисквалификации матч с "Расингом", и его команда проиграла.

Все остальные российские "испанцы" по традиции борются за выживание - их клубы располагаются на позициях с 13-го по 20-е. На нижних этажах таблицы очень жарко, и сейчас вряд ли кто-то возьмет на себя смелость со стопроцентной уверенностью назвать клуб, который вместе со "Спортингом" покинет элитную лигу, а также двух участников переходного турнира.

Но в Испании сейчас больше говорят о "Барселоне". Уже в следующий уик-энд каталонцы скорее всего досрочно станут чемпионами. Поначалу дело у Луи ван Галя явно не клеилось можно вспомнить и невыразительную игру команды в первенстве, и провал в Лиге чемпионов. Однако стоило голландцу довести до футболистов свои игровые идеи и стабилизировать состав, как "Барса" предстала во всей красе. Каких-то два месяца назад лично был свидетелем, как возмущенный "Ноу Камп" требовал отставки ван Галя. Теперь все забыто - взыскательные каталонские инчас признали тренера и поют ему дифирамбы.

Вот уж действительно - от любви до ненависти один шаг.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

СЕЛЬТА - РЕАЛ - 2:1 (1:1)

Голы: МОСТОВОЙ, 38 (1:0). Йерро, 45 - с пенальти (1:1). МОСТОВОЙ, 56 - с пенальти (2:1).

31 000.

"Сельта" (Виго): Дютрюель, Оскар Валес, Эгген, Джорович, Берхес, КАРПИН, Ито, Хуан Санчес (Дютюель, 77), МОСТОВОЙ (Гудель, 88), Ревиво (Хосема, 85), Кадете.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Фернандо Санс (Гуж, 75), Роберто Карлос, Карамбе (Виктор, 71), Зеедорф, Редондо, Амависка (Хайме, 80), Рауль, Морьентес.

Наказания: Йерро, Редондо, Карамбе, МОСТОВОЙ (предупреждения). Кадете, 70 (удаление).

Когда речь шла об удачном выступлении "Сельты" в нынешнем сезоне, оптимистов то и дело одергивали высказываниями типа: "Вот подъедут "Барселона" с "Реалом" и поставят нас на место. А если игра у грандов не пойдет, то судьи помогут". Но пессимисты посрамлены - и каталонцы, и мадридцы уезжали из Галисии несолоно хлебавши. Причем если в матче с "Барсой" судейство было объективным, то в игре с "Реалом" арбитры были настроены против "Сельты". Скажем, уже в добавленное время первого тайма в ворота хозяев был назначен пенальти - после удара Амависки мяч угодил в руку Кадете. Большинство специалистов после матча пришли к выводу, что в этом эпизоде мяч нашел руку, а не наоборот. Ну а за 20 минут до конца арбитр предъявил вторую желтую карточку Кадете, и остаток матча "Сельте" пришлось провести в меньшинстве.

До перерыва игра была в целом равной. Только в концовке хозяева активизировались, а на 38-й минуте великолепный гол забил Мостовой. Подобрав мяч, преднамеренно оставленный ему Ревиво, он обманул трех защитников и нанес неотразимый удар. Победный гол в ворота "Реала" также на счету россиянина - Мостовой реализовал пенальти, назначенный за нарушение Редондо против Джоровича.

Воскресные испанские газеты не скупились на похвалы футболистов "Сельты", а влиятельная El Pais даже назвала Мостового "гением". Вместе с тем, отмечается, что "Реал" действовал не, лучшим образом. В самом деле, "Королевский клуб" за всю игру создал только два голевых момента. При счете 0:1 промахнулся Морьентес, а за несколько минут до конца игру мог спасти Зеедорф, но угодил в перекладину.

АТЛЕТИКО - ДЕПОРТИВО - 3:0 (3:0)

Голы: Хосе Мари, 1 (1:0). Пако, 21 - в свои ворота (2:0). Санти, 44 - с пенальти (3:0).

39 000.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Андрей, Рамон, Санти, Агилера (Иво, 80), Вискаино, Бейбл, Пантич (Нимни, 74), Лардин, Кико, Хосе Мари (Паунович, 79).

Выступавший без травмированных Каминеро и Вьери "Атлетико" решил оглушить соперников уже в дебюте. И это удалось: на первой минуте Хосе Мари умчался от защитников, обвел Рамиса и отправил мяч впритирку с дальней штангой. Через двадцать минут молодой форвард прострелил с правого фланга - мяч угодил в Пако, от которого проследовал в сетку. Еще до перерыва Бониссель сбил Кико, и Санти четко реализовал пенальти.

"Атлетико" давно уже не испытывал вкуса побед, и после выигранного наконец матча настроение в команде было отменным. Сегодня мадридцы вылетают в Рим на ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА против "Лацио". "Итальянцы должны бояться нас, сказал президент "Атлетико" Хесус Хиль. - В Мадриде они победили, хотя были не сильнее нас. Уверен, мы создадим "Лацио" массу проблем".

МЕРИДА - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:0)

Голы: Фигу, 66 (0:1). Луис Энрике, 70 (0:2). Бьяджини, 80 (1:2).

15 000.

Каталонцы одержали победу над соперником, отчаянно бьющимся за сохранение места в классе сильнейших. "Мерида" не проигрывала на своем поле больше четырех месяцев, но "Барселона" не обратила на это никакого внимания. Решающего преимущества гости добились во втором тайме. Ривалдо попал в штангу со штрафного, не использовал момент Андерсон, и, наконец. Фигу и Луис Энрике в течение четырех минут дважды поразили цель. Хозяевам удалось сократить разрыв в счете, но не больше.

Максим КВЯТКОВСКИЙ