Газета Спорт-Экспресс от 13 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 апреля 1998

13 апреля 1998 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 29-й тур

В МОСКВЕ "ИНТЕР" БОИТСЯ ПЛОХОГО ПОЛЯ

РОМА - ИНТЕР - 1:2 (0:0)

Голы: Роналдо, 50 (0:1). Кафу, 63 (1:1). Роналдо, 75 (1:2).

"Рома" (Рим): Консел, Кафу, Петруцци, Алдаир, Кандела, Томмази, Ди Бьяджо, Ди Франческо, Пауло Сержио (Гаутьери, 84), Бальбо (Дельвеккьо, 63), Тотти.

"Интер" (Милан): Пальюка, Бергоми, Колоннезе, Уэст, Сартор, Коэ, Зе Элиас (Паулу Соуза, 66), Симеоне, Дзанетти (Кану, 76), Джоркаефф, Роналдо.

Наказания: Сартор, Симеоне, Коэ, Пальюка, Ди Франческо, Петруцци (предупреждения).

11 апреля. Рим. Стадион "Стадио Олимпике". 72 000 зрителей.

МИЛАНЦАМ НАДО БЫЛО ПЕРЕЛОМИТЬ ТЕНДЕНЦИЮ

Прогнозов перед игрой было достаточно. Несмотря на разницу в очках в пользу миланцев, далеко не все считали их фаворитами в матче. Хотя лондонские букмекеры, например, отдали предпочтение именно "Интеру", голая статистика говорила как раз об обратном. Перед субботней игрой команды 65 раз встречались в Риме в серии А, и баланс этих встреч был явно в пользу римлян: 28 побед при 15 ничьих и 22 поражениях. Последний раз миланцы выиграли на "Стадио Олимпико" 8 сентября 1991 года. Со счетом 1:0. С тех пор прошло больше шести лет, и "Интеру" не удавалось побеждать. Но в субботу команда Симони обязана была играть только на победу, потому что в противном случае миланцы отпускали от себя "Ювентус", которому все заранее отдавали три очка в домашней игре с "Пьяченцей".

Интерес к римской встрече был огромен. Многие страны мира транслировали матч "Рома" - "Интер", а особый интерес он вызвал в Бразилии, где у экранов телевизоров собрались как минимум 20 миллионов зрителей, чтобы понаблюдать за противоборством Роналдо и Зе Элиаса с Алдаиром и Кафу. Как оказалось, бразильцы явно не прогадали, потому что все три мяча в этой игре забили двое из упомянутой четверки. Много зрителей собралось и на самом стадионе, который был почти полон. Ажиотаж подогревался еще и полемикой главных тренеров команд, которые обменялись колкостями на страницах итальянских газет. Наставник "Ромы" Земан заявил, что он бы использовал Роналдо по-иному в своей команде, а Симони несколько ограничивает его возможности. И вообще, дескать, футбол в исполнении "Интера" несколько старомоден. Симони не остался в долгу и заметил, что в футболе о правоте тренера можно судить по результату, а с этой точки зрения "Интер" стоит выше, чем римляне.

В СОСТАВЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЫЛИ МИНИМАЛЬНЫМИ

Накануне игры итальянские газеты опубликовали предполагаемый состав "Интера" на матч, и он оказался почти верен. За исключением одной фамилии. Вместо Морьеро Симони включил в основной состав Коэ. А в остальном на поле появились все те, кого я ожидал увидеть. Естественно, в воротах играл Пальюка, проводящий очень хороший сезон. Привычное место либеро занял многоопытный Бергоми, которому в предыдущем туре дали отдохнуть. Кстати, перед игрой появились сообщения, что капитан и символ "Интера" собирается еще на один год продлить контракт со своим клубом. Президент "Интера" Массимо Моратти лично позвонил Бергоми и попросил его заглянуть в офис для продления контракта до июня 1999 года. Скорее всего "дядя Бергоми", как называют его в Италии, встретится с президентом сразу же после возвращения из Москвы после полуфинального матча Кубка УЕФА. Предполагаемая зарплата защитника составит 800 миллионов лир. Рядом с Бергоми в защите "Интера" расположились кандидат в сборную Италии Сартор, игрок сборной Нигерии Уэст и итальянец Колоннезе. Нигериец занял место в центре обороны перед Бергоми, а Сартор и Колоннезе разошлись по флангам. Полузащита миланцев, согласно первоначальной расстановке, выглядела так: Симеоне и Зе Элиас - в центре, Дзанетти - слева и Коэ - справа. Фактически же полузащитников в очередной раз оказалось пятеро, потому что Юрий Джоркаефф практически не появлялся на острие атаки и стал третьим центральным полузащитником. В нападении же привычно обосновался Роналдо, которому предстояло играть против своих партнеров по сборной Бразилии - Алдаира и Кафу.

Четыре тура подряд "Зубастик" не уходил с поля без забитого мяча, а его результативность во втором круге просто поражает: она составляет в среднем один гол за матч. Если вспомнить, что это дебют Роналдо в итальянском первенстве, то о лучшем "Интер" не мог и мечтать. В предпасхальную субботу Роналдо предстояли сразу два события. Во-первых, в этом сезоне он еще не забивал "Роме", пропустив матч первого круга. Поэтому ему предстояло распечатать ворота Консела и сделать из австрийского вратаря очередную жертву. Во-вторых - и это достижение было бы более значимым, - Роналдо предстояло превзойти рекорд своего соотечественника Зико, который в свой первый итальянский сезон (1982/83) забил 19 мячей в чемпионате.

ДО ПЕРЕРЫВА РОНАЛДО УСЫПЛЯЛ БДИТЕЛЬНОСТЬ

Начало игры и весь первый тайм в целом не дали ответа на вопрос, сможет ли Роналдо превзойти своего знаменитого соотечественника. Единственный полумомент был у него на 19-й минуте, когда активный Дзанетти навесил справа, а Роналдо попытался головой достать этот мяч, но не дотянулся. В остальное время бразилец чаще попадал в офсайд, чем угрожал воротам Консела.

В целом до перерыва опасных моментов у тех и у других ворот почти не было. Разве что Дзанетти совершил впечатляющий проход по левому флангу со смещением в центр, красивой обводкой и ударом выше ворот. Хозяева же ответили двумя бразильскими выпадами. Пауло Сержио пробил рядом со штангой, а Кафу помешал нанести прицельный удар аргентинец Симеоне. На последней минуте первого тайма Тотти столкнулся с Колоннезе в штрафной "Интера", но судья Чезари не усмотрел нарушения правил. В остальное время на поле шла не очень веселая, но напряженная игра, в которой каждая из сторон помнила о значимости результата. "Рома" попыталась было диктовать свои условия, но гости постепенно выравняли игру, а активные Дзанетти и Коэ не давали расслабиться защитникам. Но при этом в первом тайме "Рома" удачно применяла офсайдные ловушки, что нивелировало активность миланской полузащиты. В свою очередь атаки римлян не носили особой остроты, так что опытный Бергоми и его партнеры справлялись с грозным некогда аргентинцем Бальбо и его одноклубниками. Так что первый тайм больше запомнился своим внутренним напряжением и борьбой на каждом участке поля, чем вообще славится итальянский чемпионат. В составе соперника московских спартаковцев на общем неярком фоне выделялись своей активностью аргентинец Дзанетти и француз Коэ.

РЕКОРД ЗИКО ПАЛ

Второй тайм получился, как часто бывает с "Интером", гораздо интереснее первого. Прошло всего пять минут, и Роналдо побил рекорд Зико. Все тот же активный Коэ навесил в штрафную площадь, мяч по дороге задел голову Ди Франческо и попал в ноги Роналдо. Искусственный офсайд не сработал из-за задержавшегося Алдаира, и лучший футболист мира оказался один на один с Конселом. В своем стиле он убрал мяч вправо одним касанием, а вторым катнул его в пустые ворота. Это был двадцатый мяч Роналдо в чемпионате и пятый, забитый с игры его сильнейшей правой ногой, которая после этого гола догнала левую по результативности. Тренер "Интера" Симони мог только похвалить самого себя за постоянство, потому что его подопечные регулярно прибавляют после перерыва. А Роналдо тренер должен был похвалить за то, что этот феноменальный игрок использовал первую же реальную возможность забить гол.

Но похвалы похвалами, а "Рома" не сдалась миланцам, как это сделала "Сампдория" неделю назад, пропустив первый гол. Римляне все же не зря борются за высокое место в чемпионате. Прошло тринадцать минут, и счет сравнялся. Томмази по центру бросил в прорыв защитника Кафу, тот высоко поднятой ногой едва не нокаутировал Бергоми, но судья пропустил этот момент, а бразилец побежал забивать гол. Хотя миланцы попытались протестовать, судья, естественно, своего решения не изменил, и все пришлось начинать сначала.

ПРАВАЯ НОГА РОНАЛДО ОБОГНАЛА ЛЕВУЮ

Но, видимо, "Интер" действительно серьезно настроился биться до конца в чемпионате, потому что подопечные Симони стойко перенесли удар и продолжали гнуть свою линию, ловя соперника на, контратаках. За пятнадцать минут до конца игры Дзанетти вспорол оборону хозяев проникающим пасом на Роналдо, а Петруцци только оставалось играть в догонялки. Совершив свой потрясающий рывок, Роналдо на коротком отрезке опередил всех защитников и вновь вышел на рандеву с Конселом. В этот раз бразилец стал убирать мяч под левую ногу, и Консел даже успел броситься под ноги и помешать форварду. Но тот устоял на ногах и подобрал мяч после короткого отскока от рук Консела. Правая нога Роналдо из неудобной позиции нанесла удар в ближний угол и обошла в споре его левую ногу. Два голевых момента за всю игру - и два гола. Вот что такое лучший игрок мира двух последних лет! У "Ромы" еще оставались пятнадцать минут основного времени и пять минут, добавленных судьей, но за это время лишь Альдаир опасно пробил головой над перекладиной. "Интер" победил и продолжил гонку за "Ювентусом". Через две недели в Турине состоится матч года, в котором может решиться судьба скудетто.

НА БРАЗИЛЬЦА ОБРУШИЛИ ПОТОК КОМПЛИМЕНТОВ

После игры президент "Интера" Моратти и главный тренер команды Симони единодушно отметили свою главную звезду Роналдо. Симони еще похвалил и Коэ, заметив, что француз уже созрел для своей сборной. Оба в один голос заявили, что довольны своей командой, но главный матч сезона ждет их в Турине, где будет решаться основная задача победа в чемпионате Италии. Относительно же предстоящего матча со "Спартаком" оба высказались в том духе, что это будет непростая игра, но в детали вдаваться не стали. Симони лишь посетовал на то, что его команде придется играть на плохом поле, что может свести на нет преимущество его игроков в технике. Сами футболисты по-прежнему хранят обет молчания, и за всех отдувался "дядюшка Бергоми". Он с восхищением говорил о Роналдо, который решил исход борьбы. Капитан команды сравнил партнера с Маттеусом времен "Интера". Ветерана поражает, с его слов, та же способность Роналдо в одиночку решать исход самого важного матча. Как сказал Бергоми, Маттеус отличался тем, что в самые ответственные моменты умел не отступать и заражал себя и окружающих уверенностью в победе. То же самое сделал Роналдо во втором тайме с "Ромой". Но по сравнению с Маттеусом у бразильца есть еще одно существенное преимущество: он гораздо больше забивает.

ДЖОРКАЕФФ? САМОРАНО? КАНУ?

Какие изменения могут произойти в составе "Интера" во вторник по сравнению с последним матчем чемпионата? Скорее всего изменения будут минимальными. Естественно, не будет дисквалифицированного Зе Элиаса. Зато почти наверняка сыграет Морьеро, пропускавший игру с "Ромой" якобы из-за болей в спине. "Якобы", потому что в это мало кто верит. В этом сезоне Морьеро, перешедший из "Ромы", нередко критиковал своих бывших партнеров, иногда слишком резко, поэтому перед матчем он резонно опасался слишком жесткой игры с их стороны, что могло бы привести к настоящей травме. Этими опасениями он, видимо, поделился с Симони, который и решил поберечь игрока для вторника, публично объявив о его травме. Так что появление Морьеро с первых минут матча в Москве очень вероятно. В остальном же полузащита вряд ли претерпит изменения. Как и оборона. Пожалуй, единственным спорным моментом является атака. Кто составит компанию Роналдо? Джоркаефф, не отличавшийся уже три месяца, или Саморано, забивший "Спартаку" в Милане? А ведь есть еще и Кану, которого Симони очень уважает за блестящую технику и умение держать мяч. За два дня главному тренеру "Интера" предстоит решить этот небольшой ребус. В понедельник вечером команда проведет тренировку на стадионе "Динамо", после чего Симони сможет оценить состояние каждого из кандидатов с учетом поля, качество которого вызывает у него такие опасения.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Рома

Интер

2

Удары по воротам (в створ)

6

8

Удары мимо ворот

1

4

Угловые

1

19

Фолы

17

2

Офсайды

9

А вот какие оценки получили игроки "Интера" соответственно от La Gazzetta dello Sport и Corriere della sera (10-балльная система).

Пальюка

6,5

6,5

Бергоми

6,5

6,5

Колоннезе

6,5

6,5

Уэст

6

6

Сартор

6

6

Коэ

6,5

7

Зе Элиас

6,5

6

Симеоне

6

6

Дзанетти

6,5

6,5

Джоркаефф

6

6

Роналдо

7,5

8

Георгий КУДИНОВ