Судьи: Охрименко (Уфа), Деменков (Санкт-Петербург).

9 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

Павел ОСИПОВ

из Москвы

Ажиотаж вокруг этого матча значительно уступал тому, что приходилось наблюдать на играх армейцев в Евролиге: ожидаемого аншлага не было, не последнюю роль в этом сыграла , вчерашняя противная московская погода. А жаль. Встречи ЦСКА и "Автодора" с недавних пор стали лакомым блюдом для российского баскетбольного болельщика. Четвертая же в нынешнем сезоне игра двух непримиримых соперников имела особое значение: фактически в ней определялся чемпион суперлиги-97/98, получавший плюс ко всему преимущество своего поля в плей-офф первенства России.

Большинство предматчевых прогнозов было не в пользу ЦСКА. Нет, в победе москвичей, похоже, мало кто сомневался (подопечные Станислава Еремина просто горели желанием отомстить за разгромное поражение в Саратове). Однако загвоздка была в том, что их устраивал выигрыш с разницей в22 и более очков только в этом случае они могли рассчитывать на первое место в регулярном чемпионате. Задача, прямо скажем, непростая, если учесть, что в нынешнем сезоне подобное удавалось лишь двум клубам "Панатинаикосу" и "Жальгирису" в Кубке Европы. Впрочем, а чем хуже ЦСКА, громивший в ходе Евролиги в родных стенах ПАОК, "Партизан", "Олимпиакос", "Бенеттон"?

Положение обязывало армейцев уже в дебюте матча постараться максимально взвинтить темп. "Автодор", не собиравшийся сразу прибегать к выгодному для себя позиционному баскетболу, этот вызов принял - и не прогадал. Сняв подбор на своем щите, саратовцы моментально устремлялись в атаку. Наступательный порыв гостей не остановила даже тяжелая травма спины Николая Хряпы на 5-й минуте (пытаясь помешать Уэббу поразить кольцо сверху, он неудачно приземлился и остаток матча досматривал, лежа на скамейке). Вскоре после этого инцидента трехочковый Сергея Базаревича вывел ЦСКА вперед - 14:12, но ненадолго. Благодаря точным дальним броскам братьев Пашутиных и, конечно, игре Гинтараса Эйникиса "Автодор" постепенно ушел в отрыв и уверенно контролировал ситуацию. В середине тайма дела армейцев стали совсем плохи - 19:29 при их невыразительной игре как в защите, так и в нападении (лучший снайпер ЦСКА Валерий Дайнеко был просто неузнаваем).

Выручил Сергей Панов. Именно его активные действия вынудили Эйникиса получить третье персональное замечание и вдохновили ЦСКА на рывок. За 2.20 до перерыва Дмитрий Шакулин сократил отставание в счете до минимума - 37:38. Казалось, еще немного и противник дрогнет. Но этого не произошло. Потери мяча вкупе с техническим фолом Шакулина, а также меткими бросками Эйникиса и Андрея Мальцева не позволили шестикратным чемпионам России отправиться на отдых, ведя в счете.

Отыграть 27 очков за 20 минут в матче равных соперников - задача невыполнимая. К тому же "Автодор" вскоре увеличил отрыв - 43:52. Однако армейцы заставили поверить в чудо. В течение трех с небольшим минут они ликвидировали отставание, а после одного точного штрафного Уэбба вышли вперед - 55:54 за 14.49 до конца.

Порыв москвичей охладил трехочковый Евгения Пашутина (всего 4 попадания из 5). К тому же к 28-й минуте по 4 фола получили оба центровых ЦСКА - Уэбб и Соловьев. Саратовцы вновь взяли нити игры в свои руки, не подпуская к себе хозяев ближе чем на 3 очка. А за 5 минут до финальной сирены оставленный в полном одиночестве Эйникис довел преимущество гостей до "плюс 11" - 72:83.

Правда, в этот момент показалось, что волжане еще не готовы выигрывать в Москве (за последние два сезона все 5 встреч этих команд в столице завершились победой армейцев). Спустя всего минуту после серии ошибок саратовцев Панов с линии штрафных вернул своей команде надежду на успех - 77:83. И лишь очередное дальнее попадание Лукминаса за 1.44 до конца матча сняло все вопросы о победителе - 78:88. Так ЦСКА прервал свою фантастическую победную серию, во время которой москвичи не проигрывали на своей площадке в официальных матчах 14 месяцев.