Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 апреля 1998

7 апреля 1998 | Борьба - Вольная борьба

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

СТИЛУОТЕР. Российская сборная в составе Леонида Чучунова (54 кг), Шамиля Умаханова (58 кг), Андрея Яковлева (63 кг), Теймураза Урусова (69 кг), Адама Сайтиева и Алексея Казиева (оба 76 кг), Алексея Крупнякова (85 кг), Курамагомеда Курамагомедова (97 кг) и Андрея Шумилина (130 кг) стала обладательницей Кубка мира.

А Андрей Шумилин выиграл и золото личного зачета. Три команды - России, США и Ирана - завершили двухдневный круговой турнир, имея по четыре победы и по одному поражению, а у россиян с американцами даже было равное количество очков. Однако у россиян больше схваток было выиграно за явным преимуществом, вот по этому параметру мы и обогнали сборную США.

Переломной же схваткой в матче с командой хозяев стала встреча Алексея Крупнякова с чемпионом мира Лео Гатчесом, которую россиянин выиграл 4:2, несмотря на то, что еще за минуту до конца проигрывал 0:2. Победную точку поставил Андрей Шумилин, выигравший последний поединок у Тома Эриксона 1:0 по решению судей.

Команда США финишировала второй, иранская - третьей. Далее места распределились так: Куба, Германия и Япония.

Что же касается медалей в личном зачете, то победителями в отдельных весовых категориях стали: американцы Кэри Колат (69 кг) и Линкольн Макилрави (76 кг), иранцы Бахман Таеби (58 кг), Али Реза Дабиер (63 кг) и Аббас Джадиди (97 кг), Александр Ляйпольд (76 кг) из Германии и Иоэль Ромеро (85 кг) с Кубы.