Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 апреля 1998 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА-98. Мировая группа. Первый круг

СЛОВАКИ И БРАЗИЛЬЦЫ НЕ УДЕРЖАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Кроме победы сборной Зимбабве над австралийцами, больше никаких сенсаций в Мировой группе пока не произошло. Хотя предпосылки к тому были: после двух дней соревнований словаки выигрывали у шведов, а бразильцы - у испанцев.

В Братиславе Магнусу Норману в упорном пятисетовом поединке против Кароля Кучеры удалось сравнять счет. А затем настал черед опытнейшего ветерана Магнуса Густафссона. Ключевым стал момент в конце третьей партии, когда он не позволил Доминику Хрбаты перевести игру на тай-брейк. После этого Густафссон ни разу не отдал свою подачу и легко выиграл тай-брейк в четвертом сете. Швеция - в четвертьфинале.

Бразильцы же чуть было не прыгнули выше головы, однако заключительный день все расставил по своим местам. Фернандо Мелигени пытался сопротивляться Карлосу Мойе лишь в первой партии, а затем у испанца никаких проблем не было.

Два матча первого круга были перенесены на понедельник. Кроме россиян с американцами в регламент не уложились бельгийцы и голландцы. Решающий матч между Кристофом ван Гарссе и Сьенгом Шалькеном был прерван из-за плохого освещения перед четвертым сетом. Первые два выиграл бельгиец с одинаковым счетом 6:4, третья партия осталась за Шалькеном - 6:3.

Владимир ПЕСНЯ

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Первый круг. 3-й день.

Австралия - Зимбабве - 2:3. Германия - ЮАР - 5:0. Италия - Индия - 4:1. Словакия - Швеция - 2:3. Доминик Хрбаты - Магнус Густафссон - 2:6, 7:5, 5:7, 6:7 (4:7). Бразилия - Испания - 2:3. Фернандо Мелигени - Карлос Мойя - 6:7 (4:7), 2:6, 2:6. Швейцария - Чехия - 3:2. Иво Хойбергер - Мартин Дамм - 6:7 (6:8), 7:5, 6:7 (5:7). Бельгия - Голландия - 2:2.

Азиатско-Тихоокеанская зона. Первая группа. 2-й круг. Узбекистан - Корея - 3:1. Япония - Новая Зеландия - 3:2.

Вторая группа. 1-й круг. Таиланд - Филиппины - 4:1. Тайвань - Гонконг - 3:2. Пакистан - Океания - 5:0.

Евро-Африканская зона. Первая группа. 1-й круг. Франция - Финляндия - 4:1. Румыния - Норвегия - 4:1. Израиль - Австрия - 4:1. Великобритания - Украина - 5:0.

Американская зона. Первая группа. 2-й круг. Аргентина - Чили - 4:1. Эквадор - Канада - 3:2.

Вторая группа. 1-й круг. Уругвай - Парагвай - 3:2. Венесуэла - Гватемала - 4:1. Перу - Ямайка - 5:0. Гаити - Куба - 3:2.