Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВТОРАЯ ВЕРШИНА "БЕЛОГОРЬЯ"

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Пятисерийный суперфинальный триллер, главными действующими лицами которого стали "Белогорье" и "Изумруд", развивался по всем канонам драматического искусства. Во втором белгородском матче уральская команда протянула руку за золотом. В первом домашнем, а по общему счету третьем, - почти его достала... Остается только посочувствовать игрокам и тренерам "Изумруда", которые на сей раз были как никогда близки к чемпионскому титулу, однако вчистую проиграли тай-брейк в повторном матче на своей площадке.

Можно было предположить, что после того, как счет в серии сравнялся, у волейболистов Екатеринбурга опустятся руки и в решающей встрече в Белгороде они не смогут оказать серьезного сопротивления хозяевам. Но 5 тысяч белгородских болельщиков в минувшее воскресенье снова убедились в том, что уральский характер - не миф.

В первой партии "Изумруд" повел 4:1 , а минут через 10 уже проигрывал 4:10. Потом наступила очередь провалиться хозяевам: они безропотно отдали 9 очков подряд - 10:13 и спасти партию не сумели.

Во втором сете "Белогорье" повисло над пропастью: вело 11:8, и вдруг - 13:11 и 14:12 в пользу гостей. Выиграй "Изумруд" оставшееся очко - и его шансы завоевать золотые медали стали бы гораздо предпочтительнее. Но тут "Белогорье" завелось, вырвало победу в концовке этого сета, а затем как бы по инерции выиграло и следующий.

Четвертая же партия побила все рекорды: она продолжалась 51 минуту чистого игрового времени! Хозяева отставали 0:3, 3:6, 9:11, потом вышли вперед - 13:11 и 14:12. Но опять гости уперлись и проявили больше хладнокровия.

А вот о тай-брейке особо сказать нечего - в нем уральцы все время были в роли догоняющих: 2:0, 5:2, 9:4,13:8, и наконец 15:10 в пользу теперь уже двукратного чемпиона страны.

Однако тем не менее лучшими игроками матча были лидеры "Изумруда". Игорь Шулепов, несмотря на травмированные стопу и колено, вколачивал в паркет мяч за мячом и поставил 11 результативных блоков. Было видно, что он не может по-настоящему выпрыгнуть над сеткой, но и на "одной ноге" лучший игрок двух предыдущих российских первенств с блеском продемонстрировал свое мастерство. Александр Герасимов постоянно заставлял паниковать принимающих "Белогорья". Очень неплохо смотрелись Алексей Бовдуй и Андрей Егорчев. Первый выиграл 3 очка с подачи, второй, умело используя свой рост, неоднократно переигрывал блок на позиции третьего номера. Если оба этих молодых игрока в следующем сезоне еще прибавят, то "Белогорью" будет очень непросто отстоять свой чемпионский титул.

А вот у хозяев все основные забойщики действовали неровно. Разыгравшийся к концу Роман Яковлев в первой половине матча начисто -завалил подачу. Дмитрия Желтуху несколько раз закрыли блоком. Сергей Тетюхин выбыл из игры из-за травмы. Пожалуй, лишь Владислав Визовский да Сергей Белянский, игроки первого темпа, выступили в свою силу и почти безошибочно. Плюс ко всему на исход встречи повлияла и более длинная скамейка запасных белгородцев: в решающие моменты Геннадий Шипулин бросал в бой свежих Александра Юрина и Алексея Кулешова, с которыми уставший блок уральцев справиться не смог.

Всю ночь в Белгороде праздновали победу. Расположенные в районе Дворца спорта ночные киоски и магазины во много раз перекрыли свою обычную выручку.