Газета Спорт-Экспресс от 7 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 апреля 1998

8 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 2-й ТУР

СКАНДАЛ ТУРА

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:3

ФРОЛОВ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ, КАК СЕМШОВ УДАРИЛ ЕГО ЧУТЬ НИЖЕ ПОЯСА

Матч "Торпедо" с "Черноморцем" вышел богатым на события, но, увы, не на чисто футбольные. То и дело арбитру Николаю Фролову из Раменского приходилось останавливать игру, чтобы погасить разгоравшиеся страсти. Высший момент напряжения наступил под занавес встречи. Сначала Фролов посчитал, что торпедовец Машкарин нарушил правила против новороссийца Камнева и назначил пенальти в ворота "Торпедо", который решил исход матча. А затем арбитр оставил москвичей вдевятером, предъявив вторую желтую карточку Бушманову (ранее был удален Гашкин). После этого разъяренные торпедовцы окружили Фролова, а Семшов исподтишка поддал ему ногой, как говорится, чуть ниже пояса.

Вчера "СЭ" сообщил о том, что руководство "Торпедо" оформило официальный протест по поводу судейства Фролова. А сегодня мы предоставляем слово главным действующим лицам этого матча.

АРБИТР УВЕРЕН, ЧТО МАШКАРИН ПОДСЕК КАМНЕВА

- Вы испытывали какие-то сомнения, когда назначали пенальти? - с этого вопроса началась наша беседа с Николаем Фроловым.

- Никаких. Машкарин подсек Камнева, и я в этом уверен. Даже торпедовские запасные кричали Машкарину: "Зачем ты его трогал?"

-В конце матча страсти накалились до предела. Чем бы вы это объяснили?

- На протяжении всей игры было заметно, что торпедовцы излишне нервничают. По-видимому, сказался неудачный старт команды в чемпионате. Поначалу, правда, все было в рамках дозволенного. Но в конце концов эта нервозность дала о себе знать.

-Почему вы не отреагировали на удар Семшова?

- Честно говоря, я этого удара даже не почувствовал, и о том, что произошло, узнал позже. В тот момент мое внимание было сосредоточено на двух торпедовских гренадерах - Эгуавоне и Круковце, которые бросали на меня бешеные взгляды. Признаться, в какой-то момент возникло опасение, что они могут оказать попытки физического воздействия.

-Это произошло после того, как вы собрались удалить Бушманова. Может, его фол не заслуживал столь строгого наказания?

- Заслуживал, поскольку нарушение было бесспорным. Понимая это, его партнеры хотели меня "припугнуть", чтобы я не доставал красную карточку. К сожалению, главный тренер торпедовцев решил списать поражение своей команды на неквалифицированное судейство. Обвинить арбитра Тарханову, конечно, легче всего. Труднее признаться в том, что недоработал в межсезонье, и поэтому команда провалилась на старте.

ТАРХАНОВ В ШОКЕ ОТ СУДЕЙСТВА

- Это просто издевательство! Я в шоке от такого судейства! Мы подаем протест, главный тренер "Торпедо" Александр Тарханов первым начал беседу с корреспондентом "СЭ". - Не понимаю, за что нам дали пенальти, Машкарин ведь не трогал новороссийца. На видеозаписи, которую я просмотрел в раздевалке, это отлично видно. А вот за фол вратаря против Скаченко судья обязан был назначить 11-метровый. Фролов раздал нам кучу необъяснимых предупреждений, а на нарушения другой стороны смотрел сквозь пальцы, хотя некоторые из них вполне заслужили красных карточек.

-Когда удаляли Бушманова, вся скамейка запасных "Торпедо", в том числе и вы, выскочили на поле, хотя вас, как известно, самообладание редко покидает.

- Но ведь всему же есть предел! Я выбежал на поле успокоить игроков, чтобы они, не дай Бог, не побили судью.

-А что, у них было такое желание?

- Если уж такой спокойный человек, как Эгуавон, вышел из себя, то что говорить об остальных. Августин в раздевалке даже расплакался.

-Будут ли применены санкции к удаленным Гашкину и Бушманову?

- К Гашкину за отмашку скорее всего да, хотя я еще раз просмотрю этот эпизод. Бушманов же допустил два чисто игровых нарушения, которые, по-моему, никак не тянули на желтые карточки. Поэтому его штрафовать не будем.

ПО МНЕНИЮ ДОЛМАТОВА, СБИВАТЬ КАМНЕВА НЕ БЫЛО СМЫСЛА

-Ваше мнение по поводу 11-метрового в ворота "Торпедо"? - вопрос главному тренеру "Черноморца" Олегу Долматову.

- Чистый пенальти. Судье, как говорится, некуда было деваться. Другое дело, что сбивать Камнева не было никакого смысла - он же уходил от ворот. Но тут виноват защитник, который совершил этот поступок. В целом судейство, на мой взгляд, было вполне квалифицированным. Шла нормальная мужская борьба, и арбитр старался вовремя гасить страсти.

КАМНЕВ СКАЗАЛ МАШКАРИНУ, ЧТО УПАЛ СЛУЧАЙНО

-Расскажите, что же произошло на 87-й минуте в вашей штрафной? - спрашиваем у защитника "Торпедо" Дениса Машкарина.

- Кто-то из новороссийцев отдал пас в штрафную, я бежал рядом с Камневым. До мяча было метров 5 - 7, он уходил за бровку, Камнев никак его не доставал. Мы уже останавливались, как вдруг он упал. Я так и не понял - то ли он споткнулся о кочку, то ли о свою ногу, то ли о мою. Я его не сбивал, потому что делать это не было никакого смысла. Когда раздался свисток, то сначала подумал, что судья собирается показать Камневу предупреждение за симуляцию. И мысли не возникло, что будет назначен пенальти. Впечатление такое, что арбитр просто ждал, когда кто-нибудь из игроков "Черноморца" упадет в штрафной.

-По словам Фролова, после вашего столкновения в штрафной с Камневым запасные игроки "Торпедо" закричали: "Зачем ты его трогал?!"

- Да? Никто мне этого не кричал, наоборот, все недоумевали, за что назначен пенальти.

-С Камневым не разговаривали?

- Мне он сказал: "Я судью не провоцировал, просто случайно упал. Но раз он дал пенальти, что же теперь делать?"

А КАМНЕВ ГОВОРИТ, ЧТО ЕГО ЗАЦЕПИЛИ

-Было ли нарушение против вас в торпедовской штрафной? - решили мы уточнить у форварда "Черноморца" Константина Камнева.

- Да. Я чувствовал, как меня зацепили. Сам бы я падать не стал.

БУБУКИН СЧИТАЕТ, ЧТО ФРОЛОВ ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО

-Почему вы поставили арбитру оценку 7,8? - вопрос инспектору матча Валентину Бубукину.

- Матч получился нервным и для судейства крайне тяжелым. Фролов допустил несколько мелких ошибок, которые, правда, не повлияли на результат матча. Потому я и оценил его работу довольно высоко.

-"Торпедо", однако, подало протест.

- Да, у клуба четыре претензии. Москвичи считают, что судья неправильно назначил пенальти в их ворота, и, наоборот, должен был наказать 11-метровым "Черноморец", когда сбили Скаченко. На мой же взгляд, в этих эпизодах Фролов поступил верно. По мнению "Торпедо", Бушманов был удален несправедливо. Но оба его фола заслуживали по желтой карточке, и вторая из них автоматически превратилась в красную. К слову, и Гашкин за прямое нападение после свистка правильно был изгнан с поля. Четвертая претензия хозяев - второй гол был забит из офсайда. Новороссийцы разыгрывали угловой, и если бы вратарь и стоявший у ближней штанги защитник "Торпедо" выбежали вперед, то, конечно, игрок "Черноморца" оказался бы в положении "вне игры". Однако оба застыли на месте, так что офсайда там не было.

-И все-таки больше всего торпедовцы возмущались из-за назначенного пенальти.

- Это все эмоции, "Торпедо" ведь не набрало пока ни одного очка. Я считаю, что 11-метровый был.

-Вы видели видеозапись?

- Я это делаю только в том случае, когда не уверен в своей правоте. Сейчас у меня сомнений нет. Кстати, назначенная судейской коллегией на этот матч просмотровая комиссия, в состав которой входят восемь арбитров, поставила Фролову оценку даже выше, чем я, - 7,9. Кстати, хотел бы отметить, что когда после матча Тарханов зашел к арбитрам, он не кричал, не шумел, а спокойно сказал: "Мы недовольны судейством и подаем протест". Приятно иметь дело с такими людьми. А вот о том, что Тарханов нарушил регламент и не явился на пресс-конференцию, я сообщил в ПФЛ.

-А что скажете про пинок Семшова, когда Фролов собирался показать красную карточку Бушманову?

- Честно говоря, я этого не видел. На поле началась дикая заваруха.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Александр КРУЖКОВ