Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 апреля 1998

6 апреля 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИГИ

ПАРИЖАНЕ ПОЛУЧАЮТ МЕСТО В ЕВРОПЕ

Победа в третьем по значению турнире Франции обеспечивает внушительное вознаграждение: путевку в Кубок УЕФА плюс премию в размере 12 миллионов франков, то есть примерно 2 миллиона долларов (несчастливый финалист получил 8 миллионов франков).

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

Финал

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - БОРДО - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1)
Пенальти - 4:2.

Голы: Мику, 30 (0:1). Симоне, 74 (1:1). Раи, 107 (2:1). Папен, 114 (2:2).

Пенальти: Гралак - 0:0 (вратарь). Рабесандратана - 1:0. Папен - 1:0 (мимо). Симоне - 2:0. Люксен - 2:1. Раи - 3:1. Мику - 3:2. Локо - 4:2.

"ПСЖ" (Париж): В. Фернандес, Альжерино, А. Рош, Ле Гуэн, Доми, Рабесандратана, Дюкро, Раи, Гава, Морис (Локо, 73), Симоне.

"Бордо": Раме, Блондо, Савельич, Гралак, Жеммали, Грене (Папен, 30), Люксен, Павон, Мику, Вильторд, Ласланд.

Наказания: Гава, 27. Гралак, 35. Савельич, 37. Блондо, 43. Люксен, 64. Павон, 109 (предупреждения).

Судья: Аррель.

4 апреля. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс". 77 700 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

За такой приз стоило побороться. Тем более что выступления в национальном чемпионате не гарантировали еврокубковую осень ни "ПСЖ", ни "Бордо". Выиграй - и ты свободен от особых забот на оставшиеся четыре тура первенства.

На прошлой неделе наконец-то стало окончательно ясно, что "ПСЖ" не переезжает с "Парк де Пренс" на "Стад де Франс". Полемика по этому вопросу развернулась неимоверная. Слишком много было заинтересованных сторон. В их числе даже правительство Франции. Причем оно причудливым образом оказалось втянутым в борьбу с мэрией Парижа. Ведь правительство взяло на себя обязательство выплачивать неустойку консорциуму компаний, управляющему "Стад де Франс", если для этой арены не найдется солидного клуба-резидента.

Разовое перемещение примерно на 15 километров в северном направлении не грозило "ПСЖ" потерей болельщиков. Весь турнир он по везучести встречал соперников дома и теперь играл практически на своем поле. И мог выйти вперед уже на 1-й минуте, не определи боковой судья по ошибке "вне игры" у Симоне и Мориса. Между тем они вдвоем (!) выходили на вратаря Раме.

В дальнейшем первый тайм протекал в равной борьбе. У парижан много маневрировал по фронту атаки Симоне, за которым наблюдал главный тренер сборной Италии Чезаре Мальдини. Но и гости не оставались в долгу. После штрафного удара Мику мяч, ударившись о землю, попал в штангу.

Именно Мику, лучший пасующий чемпионата Франции, выкрасивший к финалу волосы в радикально светлый цвет - под "формулиста" Вильнева (ранее этой моде поддался и парижанин Рош), получив мяч в штрафной, неожиданно из-под защитника ударил в верхний угол.

После перерыва атаковал "ПСЖ". Морис, куда более верный последователь "итальянской школы" мимики и жеста, чем итальянец Симоне, раз за разом красиво падал в штрафной, а в конце концов не попал с острого угла в абсолютно пустые ворота. Рядом со стойкой прошли удары Гава и Альжерино. Выход один на один с Раме не реализовал Доми. Но все-таки свершилось: Раме при свидании с ним остановил рукой Дюкро. Всегда точный при исполнении пенальти Раи пробить голкипера не смог. Но в этот момент свою лепту в успех "ПСЖ" внес потерявший сезон Локо. Догнав мяч у линии ворот, он пяткой отбросил его назад под удар Симоне. Тому было грех промахнуться. Более того, чуть позже итальянец нанес великолепный удар более чем с тридцати метров, который потряс перекладину.

Овертайм, как говорят хоккеисты. Раи, которого явно подхлестнуло приглашение в сборную Бразилии, головой переправил мяч в ворота "Бордо" во второй раз. Но тряхнул стариной Папен: его штрафной перевел выяснение отношений в серию пенальти. Она потребовалась, как и в два предыдущих сезона (тогда, правда, и голов в основное время не было). И уже во время нее Папен сплоховал. Признанный пенальтист послал мяч намного выше ворот. Правда, еще раньше Фернандес отразил удар бразильца Гралака. "ПСЖ" - обладатель Кубка французской лиги-98 и участник следующего розыгрыша Кубка УЕФА. Если, конечно, он не выиграет и Кубок Франции.