Газета Спорт-Экспресс от 6 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

КАК И "СПАРТАК", "ИНТЕР" ЗАБИВАЕТ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Интер - Сампдория - 3:0 (0:0)

Голы: Коэ, 50 (1:0). Сартор, 52 (2:0). Роналдо, 87 (3:0).

"Интер": Пальюка, Фрези, Сартор (Миланезе, 74), Колоннезе, Уэст, Коэ, Зе Элиас, Симеоне, Дзанетти (Джоркаефф, 32), Саморано (Кану, 65), Роналдо.

В составе "Интера", как и в матче со "Спартаком", не было правого полузащитника Морьеро (он и в чемпионате Италии отбывал дисквалификацию). Потерял место в стартовом составе (вероятно, из-за неубедительной игры против москвичей) и Юрий Джоркаефф. Правда, довольно быстро тренеру Луиджи Симони пришлось выпустить его на поле.

Поначалу складывалось впечатление, что "Интер" рассчитывает справиться вполсилы с соперником, который сейчас находится явно не в лучшем состоянии. Но его насыщенная оборона на протяжении всего первого тайма без проблем пресекала все атаки миланцев еще в зародыше. Только дважды за первые 45 минут дело доходило до остроты у ворот генуэзцев. На 16-й минуте Роналдо совершил впечатляющий рывок с середины поля по центру, непринужденно обогнав в ходе этого спринтерского забега четырех защитников. Бразилец не обратил внимания на предлагавшего свою помощь слева Симеоне, пробил сам, но молодой голкипер "Сампдории" Амброзини справился с ударом. На 30-й минуте Колоннезе вырывался один на один, но Михайлович недалеко от входа свалил его борцовским приемом. Фол заслуживал красной карточки, однако судья Боджи пощадил югослава. Мяч, пущенный со штрафного, задел чью-то голову и полетел в угол ворот. Амброзини вновь блестяще среагировал. Тут же Симони выпустил Джоркаеффа вместо Дзанетти, который еще в дебюте матча разбил голову в кровь, натолкнувшись на Кристаллини (тот получил аналогичное повреждение). Обоим пострадавшим наложили повязки.

Если первый тайм разочаровал болельщиков, то второй "Интеру" удался - это был уже примерно тот футбол, который команда показала в игре со "Спартаком". Одновременно рухнула оборона и у "Сампдории". Ее и в предыдущем туре с "Болоньей" хватило на один тайм, а после перерыва болонцы забили "Сампдории" три мяча. Нечто похожее повторилось и на сей раз. Более того, мяч трижды побывал в ее воротах за 3-минутный промежуток в дебюте второго тайма, но судья ошибочно отменил первый гол.

Роналдо отрезал от защитников Саморано, и тот послал мяч в сетку. Судья посчитал, что чилиец находился в офсайде. Тут же Роналдо предпринял еще один мощный рывок: прошел по левому флангу, сместился в центр и отдал на свободного Саморано. Тот к мячу не успел, однако дальше справа подоспел Коэ, который принял передачу, прицелился и пробил. Мяч, срикошетив от ноги защитника, обманул вратаря и влетел в сетку - 1:0. Прошло две минуты, и защитник "Сампдории" Маннини в простой ситуации совершил ошибку, позволив Сартору снять у него мяч с ноги. Защитник черно-синих вышел один на один и направил мяч низом под Амброзини - 2:0.

В дальнейшем интеровцы еще не раз проходили сквозь оборону как нож сквозь масло. Однажды Кану обвел Амброзини и послал мяч в пустые ворота, но угол был слишком остр, и мяч врезался в штангу. Было бы несправедливо, если бы лучший игрок матча Роналдо ушел с поля без гола. И это событие произошло за две минуты до конца: Зубастик принял разрезающий пас от Зе Элиаса, вышел один на один и спокойно реализовал момент - 3:0.

Болонья - Удинезе - 2:0 (ШАЛИМОВ, 1. КОЛЫВАНОВ, 4 - с пенальти).

Парма - Фиорентина - 1:2 (Креспо, 58 - Эдмундо, 54. Руй Кошта, 76).

Аталанта - Рома - 0:1 (Ди Франческо, 3).

Бари - Милан - 1:0 (Масинга, 81).

Эмполи - Брешиа - 3:1 (Эспозито, 40. Пане, 45. Флорянчич, 47 - Убнер, 13, с пенальти).

Наполи - Пьяченца - 1:2 (Беллуччи, 51 - Шенца, 33. Диониджи, 82, с пенальти).

Виченца - Лечче - 1:3 (Луизо, 89 - Пальмьери, 30, 55. Пьянджерелли, 90).

Интер - 59, Ювентус - 57 (27), Лацио - 55 (27), Удинезе - 49, Рома - 49, Фиорентина - 47, Парма - 46, Милан - 39, Сампдория - 37, Болонья - 37, Виченца - 30, Эмполи - 30, Бари - 30, Пьяченца - 29, Брешиа - 28, Аталанта - 25, Лечче - 21, Наполи - 12.