Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

4 апреля 1998

4 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

ЭТОТ МАТЧ ДЛЯ МЕНЯ ОСОБЕННЫЙ

-Победа над московским "Спартаком" вызвала бурю радостных эмоций в Петербурге. А как долго праздновал успех сам "Зенит"?

- Один день. Вернее - вечер, после игры. А на следующее утро команда уже работала в своем обычном режиме. Расслабляться нам некогда.

-Встреча с ЦСКА имеет для вас дополнительный подтекст?

- Да. Матч с командой, возглавляемой моим бывшим наставником, высказывания которого бросили тень на мою репутацию, не может не быть принципиальным. Но дело не только в этом. С ЦСКА мы в прошлом году встречались трижды. Дома уверенно победили, а вот на выезде оба раза уступали - в чемпионате и На Кубок. От обоих матчей у меня остались неприятные воспоминания, поскольку и в том, и в другом поражении "Зенита" была доля моей вины. Не выручил команду. Значит, в субботу надо будет постараться вдвойне.

-Многие причисляют армейцев к числу фаворитов чемпионата. Ваше мнение о шансах ЦСКА?

- Нынешний ЦСКА - серьезный соперник. Но я бы не спешил уже сегодня отнести армейцев к фаворитам. В команду влилось слишком много новобранцев, а классный коллектив в одночасье не сделаешь. Вот в следующем сезоне ЦСКА, на мой взгляд, вполне в состоянии "выстрелить". Тем не менее по подбору исполнителей ЦСКА выглядит очень внушительно.

-Кто из них представляет наибольшую опасность для ваших ворот?

- Я бы отметил Герасимова. Этот энергичный, напористый игрок запомнился мне еще по выступлениям за "Шинник". Опасность может также исходить от Кулика и Хомухи - моих бывших одноклубников. Последний к тому же умело реализует стандартные положения. Ну а Семака считаю одним из сильнейших игроков российского чемпионата. На старте сезона он, говорят, не в лучшей форме, но не сомневаюсь, что Семак в субботу доставит мне массу хлопот.

-Стартовый матч против "Спартака" вы провели с температурой. Сейчас болезнь уже отступила?

- Да. Благодаря титаническим усилиям нашего врача Михаила Гришина температуру удалось окончательно сбить в понедельник. Но последствия гриппа еще немного сказываются.

-В одном из интервью "СЭ" вы как-то признались, что не очень любите играть весной.

- Это так. На весенних некачественных полях мне играть намного сложнее. Да и оптимальную форму обретаю обычно где-то к середине сезона. Пока же готов процентов на пятьдесят. Но матч с ЦСКА, повторюсь, для меня особенный.

Александр КУЗЬМИН