Газета Спорт-Экспресс от 4 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

5 апреля 1998

5 апреля 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Открывавший "сезон прогнозов" главный тренер сборной России Борис Игнатьев оказался неважным провидцем, набрав всего 2 очка. Прогноз на матчи второго тура дает председатель организационно-методической комиссии инспекторского комитета РФС Эдуард ШКЛОВСКИЙ.

РОТОР - ШИННИК - 1:1

На мой взгляд, выступать в рубрике "Прогноз специалиста" в первых пяти турах - это в большей степени заниматься гаданием, а не прогнозированием, потому что по нескольким играм невозможно сделать правильные выводы о силе команд. И тем не менее...

Игра в Волгограде должна показать, за какие места будут бороться команды в предстоящем чемпионате.

УРАЛАН - РОСТСЕЛЬМАШ - 0:0

"Уралан" первые минуты в высшей лиге провел настороженно, пасуя перед авторитетом соперника, но во втором тайме в чем-то даже превосходил "Аланию". Значит, потенциально это неплохая команда, и ей нужно время, чтобы привыкнуть к новым требованиям, которые предъявляются в высшем дивизионе. Ничья ростовчан с "Ротором" - следствие скорее удачи, чем закономерность. Но "Уралан" будет вынужден свой "домашний" матч провести в Сочи, а это значительно снижает его шансы на победу. Иначе я бы поставил на "Уралан".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АЛАНИЯ - 1:0

Если "Алания" не прибавит и проведет этот матч так же, как игры с "Томью" и "Ураланом", то проиграет. Вообще подоплека этого матча очень любопытна. Игра должна показать, чего стоят заявления владикавказцев о борьбе за призовые места. Обе команды в этом сезоне ставят перед собой серьезные задачи и должны в первых матчах чемпионата доказывать, что их заявления - не пустые слова. "Крылья" обычно удачно начинают чемпионат, и поэтому вполне могут добиться победы.

БАЛТИКА - ЖЕМЧУЖИНА - 2:0

Калининградцы достойно выглядели в матче первого тура против "Динамо". Дома же "Балтика" играет еще увереннее. У "Жемчужины" новый тренер, новые игроки, но никто скидку на эти обстоятельства делать не будет. Сочинцам же требуется время на адаптацию, и вряд ли они смогут рассчитывать хотя бы на ничью.

ТЮМЕНЬ - ДИНАМО - 0:1

"Тюмень", видимо, укомплектована хуже других команд. Поэтому, если динамовцы не обыграют эту команду, пусть и в не лучших погодных условиях, то у кого же тогда выигрывать? Вторая осечка подряд может значительно осложнить шансы команды Голодца на завоевание высокого места. Поэтому москвичи должны одержать победу, пусть и не с крупным счетом.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 1:1

Встретятся две достойные друг друга команды. Есть опасения, что матч пройдет в не очень высоком темпе. Люди - не машины, и выдержать такой напряженный график игр по силам не каждому, учитывая к тому же большую психологическую нагрузку. У "Локомотива" вообще будет, по сути, один день на отдых после трудного матча со "Штутгартом". Тем не менее в этой игре на поле выйдет весь цвет российского футбола, лидеры, которые заявили о себе в Европе. Значит, можно ожидать яркого зрелища. Впрочем, многое будет зависеть от состояния поля. На тяжелом, вязком грунте командам будет труднее проявить свои лучшие качества.

ЦСКА - ЗЕНИТ - 0:0

Команды приблизительно равные по своим возможностям, по классу. Многое зависит от тренеров - кто кого перехитрит. Исход игры может решить одна ошибка, но все же наиболее вероятный исход - ничья.

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

Торпедовцы проведут матч с открытым забралом, пора им уже отрабатывать авансы, полученные в межсезонье. Если исходить из имен, то московский клуб имеет преимущество, но и новороссийцы - крепкий орешек, раскусить который будет очень непросто.