Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 апреля 1998

2 апреля 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

ПАРТИЗАН - ЦСКА

Белград. Дворец спорта "Pionir" Сегодня. 22.00 (время московское) Счет в серии - 1-1

ПАРТИЗАН

№ 13 Мирослав РАДОШЕВИЧ. 24 года, 194 см

Замена: № 7 Александр ЧУБРИЛО 22 года, 207 см

Оппонент: Панов

60/40

№ 14 Предраг ДРОБНЯК 22 года, 210 см

Замена: № 10 Ратко ВАРДА 18 лет, 214 см

Оппонент: Уэбб

65/35*

№4 Владимир ДЖОКИЧ 26 лет, 191 см

Замена: № 15 Драган ЛУКОВСКИ 22 года, 184 см

Оппонент: Ветра

50/50

№ 12 Деян ТОМАШЕВИЧ 24 года, 208 см

Замена: № 9 Слависа КОПРИВИЦА 29 лет, 205 см

Оппонент: Дайнеко

65/35

№ 5 Харис БРКИЧ 23 года, 198 см

Замена: № 6 Милан ДОЗЕТ 18 лет, 198 см

Оппонент: Домани

50/50

ЦСКА

№ 6 Сергей ПАНОВ 27 лет, 205 см

Замена: № 9 Валерий ТИХОНЕНКО 33 года, 207 см

Оппонент: Бркич

60/40

№ 14 Дмитрий ДОМАНИ 23 года, 202 см

Замена: №10 Антон ЮДИН 25 лет, 200 см

Оппонент: Джокич

30/70

№4 Маркус УЭББ 27 лет, 206 см

Замены: № 11 Игорь КУРАШОВ 25 лет, 212 см, № 8 Михаил СОЛОВЬЕВ 24 года, 207 см

Оппонент: Дробняк

45/55

№ 15 Валерий ДАЙНЕКО 27 лет, 207 см

Замена: нет

Оппонент: Томашевич

65/35

№ 13 Гундарс ВЕТРА 30 лет, 198 см

Замена: № 5 Дмитрий ШАКУЛИН 29 лет, 196 см

Оппонент: Радошевич

50/50

НАПАДЕНИЕ "ПАРТИЗАНА" - ЗАЩИТА ЦСКА - 58/42

Именно на армейской половине площадки решалась судьба большинства выездных матчей ЦСКА в Евролиге-97/98, где армейцы, напомним, пока выиграли в гостях лишь одну встречу из 10. Первый матч серии с "Партизаном" - не исключение. Наши сразу дали югославам разбежаться, у хозяев пошла игра, а в таких случаях остановить "Партизан" очень трудно. Тем более что психологический надлом игроков ЦСКА не пошел на пользу его обороне - армейцы не успевали пресекать скоростные атаки "Партизана", Томашевич и Дробняк хозяйничали под щитами, Радошевич точно бросал из-за 3-очковой линии, а Бркич вообще вытворял со своими опекунами все, что хотел. За какие-то 10 минут судьба встречи была решена.

Если старт третьей встречи будет похожим на начало первой, шансов на успех у ЦСКА нет. Однако стоит россиянам затормозить нападение "Партизана", как молодые югославы могут и занервничать. Ключевые фигуры в этом плане - Бркич, а также высокорослый тандем Томашевич - Дробняк. Есть все основания надеяться, что первому Домани сумеет перекрыть кислород. Под щитом же ЦСКА придется очень трудно, ведь Дайнеко и Уэбб явно уступают оппонентам в мощи. Многое будет зависеть от судей. Уже не раз арбитры на выезде быстро награждали кого-то из основных "высоких" ЦСКА тремя фолами (с Дайнеко так было в Белграде), и преимущество в борьбе у колец полностью переходило к соперникам чемпионов России. С другой стороны, достойной замены Томашевичу и Дробняку у "Партизана" нет, и если кто-то из них сразу получит хотя бы пару персональных замечаний, армейцы получат отличную возможность выиграть щит. Да и вообще обороняться станет гораздо легче. Вспомните, как во второй игре, когда защита ЦСКА практически лишила соперника возможности забивать с периметра, почти все очки "Партизан" набирал после передач под кольцо. И еще о фолах. Можно не сомневаться, что нарушений будет предостаточно и точность штрафных, которой в обоих предыдущих встречах не блистали и наши, и югославы, приобретет первостатейное значение.

И все-таки главный аспект предстоящего матча психологический. Лишь в двух из 10 выездных игр Евролиги-97/98 ЦСКА не ломался и находил в себе силы бороться до конца. Одной из них стала встреча в Мадриде с "Эстудиантесом", когда армейцы одержали единственную гостевую победу в турнире. Правда, тогда испанцы провели далеко не лучшую игру. Но ведь был еще матч в Стамбуле против "Эфес Пилсена" - там турки лишь в концовке с помощью судей и феноменального мастерства Наумоски сумели добиться успеха. Кстати, та встреча тоже была в своем роде последней - она завершала первый этап групповых турниров, и от ее результата зависело, попадет ли ЦСКА в первую тройку. Может быть, сегодня, вновь оказавшись "припертыми к стене", наши сумеют настроиться на пахоту в защите не хуже, чем в Стамбуле?

НАПАДЕНИЕ ЦСКА - ЗАЩИТА "ПАРТИЗАНА" - 50/50

Как и в любом третьем матче серии плей-офф, оборона будет изначально иметь преимущество перед атакой - все комбинации друг друга соперники уже изучили досконально, и предложить что-то новое практически невозможно. Хотя в матче № 3 с "Барселоной" главный тренер армейцев Станислав Еремин и применил совершенно новое взаимодействие с выводом Дайнеко на бросок из трехсекундной зоны, которое принесло ЦСКА в начале встречи несколько важных очков, но это все-таки было скорее исключением из правила. А значит, в нападении придется рассчитывать прежде всего на индивидуальное мастерство игроков.

Наибольшие опасения у ЦСКА в этом плане вызывают центровые и разыгрывающие. Трудно представить, что Уэбб, Курашов или Соловьев после стольких неудач на выезде вдруг "взорвутся" и покажут сверхрезультативную игру. Зато мы вправе рассчитывать на Дайнеко, лучшего снайпера ЦСКА-97/98, если, конечно, судьи не выгонят его опять с площадки. Что же касается плеймейкеров, то их проблемы связаны не столько с количеством набираемых очков, сколько со способностью организовать командное нападение. Этому, как известно, за неделю не научишься, так что ожидать от армейцев особого обилия быстрых отрывов не приходится.

И все-таки резервы в атаке у ЦСКА есть. Сразу несколько баскетболистов с хорошим атакующим потенциалом неудачно провели последние игры. И если от Юдина ждать града точных бросков, похоже, бессмысленно, то Ветре и Тихоненко пора бы вспомнить, что они считаются снайперами достаточно высокого уровня. То же самое можно в какой-то степени отнести и к Шакулину, который много забивает в Москве, однако совершенно неузнаваем на выезде, и к Панову. Тем более что на позиции легкого форварда Панов и Тихоненко имеют значительное преимущество в росте над Бркичем или Радошевичем - это может помочь как в бросках, так и в борьбе за отскок под щитом противника. Кстати, при всей многочисленности ошибок в обороне, оба наших "третьих номера" в последнее время очень неплохо борются на подборе.

Принято считать, что ЦСКА имеет преимущество над большинством европейских команд за счет длинной скамейки. Однако сейчас этот перевес скорее мнимый, чем реальный. Нет в команде Моргунова - и практически некому заменить Дайнеко в амплуа мощного форварда. Нет Куделина, донельзя устало смотрится Юдин - и у ЦСКА серьезные проблемы с еще недавно фирменными 3-очковыми бросками. Травмирован Гуторов - и в команде почти не осталось тех, кто может обострить ситуацию проходом под щит: соперники без тени сомнения ставят зонную защиту, против которой россияне часто сбиваются на простой перепас вдоль 6-метровой дуги, причем не слишком-то быстрый. Сегодня ЦСКА, как и "Партизану", предстоит играть не в 10, а в 7 - 8 баскетболистов со всеми вытекающими отсюда последствиями.