Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЕКАТЕРИНБУРГ СТАНОВИТСЯ СТОЛИЦЕЙ РОССИЙСКОГО ВОЛЕЙБОЛА?

Мужчины

Суперфинал за 1-е место

Третий матч

УЭМ-ИЗУМРУД Екатеринбург - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО Белгород - 3:1 (15:13, 7:15, 15:3, 15:4)

Время матча - 1:13 (18+27+16+12)

Набранные очки: УЭМ-Изумруд - 52 (17 - атака, 17 - блок, 12 - подача, 6 - ошибки соперника); Белогорье-Динамо - 35 (13 - атака, 9 - блок, 5 - подача, 8 - ошибки соперника).

Судьи: Коваленко, Бурилин (оба Москва).

1 апреля. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 1000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Шкиндер, Шулепов, П. Иванов.

Счет в серии - 2-1.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Настрой на победу у уральцев, несколькими днями ранее спасших уже, казалось бы, вчистую проигранный повторный матч в Белгороде был явно выше. К тому же трибуны, несмотря на проигрыш во второй партии, верили в "Изумруд" и поддерживали его так, как, возможно, не болеет даже известная своим буйным нравом южноамериканская публика.

Начиная с третьей партии, происходившее на площадке напоминало порой фильм ужасов, в котором роль жертвы исполнял чемпион страны. В итоге максимум, что гостям удалось сделать в последних двух сетах, - это дважды отыграть первое набранное "Изумрудом" очко да избежать полного конфуза в концовке матча, когда после удара Шкиндера на 10-й минуте четвертой партии счет стал просто неприличным 14:1. Белгородцы отыграли 3 очка, однако когда Шулепов вернул подачу своей команде, огорченный происходящим Тетюхин отправил мяч в район скамейки запасных - 15:4 и 3:1.

Итак, в случае сегодняшней победы в четвертом матче "Изумруд" впервые завоюет золотые медали чемпионов страны и составит приятную компанию своим землячкам из "Уралочки".

Финал за 3-е место

Третий матч

ЦСКА Москва - ИСКРА-РВСН Одинцово - 3:0 (15:11, 15:11, 15:6)

Время матча - 1:08 (22+26+20)

Набранные очки: ЦСКА - 45 (12 - атака, 15 - блок, 3 - подача, 15 - ошибки соперника); Искра-РВСН - 28 (10 - атака, 9 - блок, 2 - подача, 7 - ошибки соперника).

0+1

Судьи: Васенин (Киров), Анцибор (Кострома).

1 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": А. Иванов, Ушаков, Орленко.

Счет в серии- 2-1 .

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

Так безвольно "Искра" в этом сезоне еще не играла. Можно, конечно, сетовать на то, что в первой партии получил травму колена основной связующий одинцовской команды Ярослав Василенко, а молодой Алексей Степанов с ответственной ролью не справился. Но ведь и до ухода Василенко с площадки действия "Искры" особой стройностью не блистали. Хотя не скажешь, что состав у ЦСКА сильнее. Скорее, наоборот. Но москвичи в этом матче превзошли игроков "Искры" именно в желании побелить. И, конечно же, немаловажную роль сыграл опыт, которого у ЦСКА побольше.

Женщины

Финальный турнир

УРАЛТРАНСБАНК - ЦСКА - 3:1 (17:16, 13:15, 17:15, 15:10)

Время матча - 1:48 (26+28+28+26).

Набранные очки: "Уралтрансбанк" - 62 (28 - атака, 15 - блок, 7 - подача, 12 - ошибки соперника); ЦСКА - 56 (14 - атака, 20 - блок, 9 - подача, 13 - ошибки соперника).