Газета Спорт-Экспресс от 2 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 апреля 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 2-й ТУР

МОЩНЫЙ СТАРТ "САТУРНА": 6 ОЧКОВ В ДВУХ МАТЧАХ НА ВЫЕЗДЕ

СПАРТАК - САТУРН - 1:3 (1:1)

Голы: Тлехугов, 10 (1:0). Гаврилин, 43 (1:1). Саматов, 53 (1:2). Ширшаков, 63 (1:3).

Незабитый пенальти: Заруцкий, 60 (вратарь).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко (Чагаду, 77), Искаков, Кудаев, Томашевский, Алчагиров, Киримов, Мизов (Хамгоков, 75), Романов, Заруцкий, Тлехугов (Даурбеков, 67).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Козлов (Ляпкин, 80), Саматов, Грязин (Варфоломеев, 79), Гаврилин, Бакшеев (Бодак, 85), Наталушко.

Наказания: Мизов, 54. Киримов, 69. . Грязин, 72 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

1 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

В составе "Спартака" вышел форвард Олег Киримов, у которого завершилась прошлогодняя дисквалификация. С его появлением связывались большие надежды. И действительно, первые 25 минут игра шла только на половине "Сатурна". На 10-й минуте после хорошей перепасовки Искакова и Романова мяч с двух метров закатил в ворота Тлехугов. Еще через пять минут Киримов обошел двух защитников, но переиграть Чижова не смог. А когда первый тайм катился к своему завершению, нальчан неожиданно пропустили: Гаврилин получил мяч около штрафной площади спиной к воротам, как в замедленной съемке, неторопливо развернулся и несильно пробил в угол.

Во втором тайме игра была равная, но ворота поражали только раменчане. На 53-й минуте Саматов дальним ударом в ближний угол застал врасплох Чихрадзе. Перелом мог наступить на 60-й минуте, когда в штрафной площади завалили Киримова, но Чижов угадал, в какой угол пробьет Зарубин. А когда через три минуты со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, точный удар нанес Ширшаков, стало ясно, что в День смеха нальчанам будет не до смеха.

Виктор КУМЫКОВ, главный тренер "Спартака": "Когда соперник наносит по твоим воротам всего три удара и забивает три мяча, рассчитывать на победу не приходится. Во всех трех мячах есть вина вратаря. Но и защитники позволяли сопернику играть слишком вольготно".

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Сатурна": "У нас в составе побольше опытных игроков, что в итоге и сказалось. А соперникам хочу пожелать: в прошлом сезоне "Спартак" уступил только в одном домашнем матче, пусть в этом году результат будет таким же".

СОКОЛ - ТОМЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Маркевич, 16 (1:0). Агеев, 69 (1:1).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Иванов, Вайнорас, Плотников, Лагутин, Джеладзе, А. Коновалов, Растегаев, Маркевич (Куценко, 60), Лебедь, Грицына (Ермилов, 83).

"Томь" (Томск): Пчельников, Харламов, Долгов, Перминов, В. Коновалов, Михеев, Вишневский (Агеев, 54), Степанов, Кавецкий (Мурашов, 58), Дзюбенко, Себелев (Кудинов, 71).

Наказания: Степанов, 54 (предупреждение). Степанов, 71 (удаление).

Судья: Сафронов (Москва).

1 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 5 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

С кем из тренеров сибирского региона весной, в стартовых турах, ни побеседуешь все сетуют на одно и то же: сверхдлительное пребывание команды вне дома. "Томь" - не исключение, но Владимир Юрин на обстоятельства не жаловался. И отпечаток усталости на игре новичка лиги не лежал. Хотя, вернувшись с Кипра, где команда провела 15 дней, сибиряки еще столько же прожили в Кисловодске, откуда и отправились на стартовые игры чемпионата.

Поначалу "Томь", впрочем, выглядела робко, едва ли не всей командой прижимаясь к своим воротам. Закономерно, что вскоре томичи пропустили гол. Началось все с Пчельникова, неудачно выбившего мяч от своих ворот прямо на Растегаева. Тот нашел в штрафной Коновалова, затем был пас Маркевичу и рикошет от либеро "Томи" Харламова - 1:0. "Сокол" вполне бы мог решить исход матча до перерыва, но Коновалов не забил, выйдя один на один с вратарем, да еще пару раз сибиряков выручил игравший выше всяких похвал Пчельников.

А после перерыва "Сокол" словно подменили. По признанию тренеров, волжане изрядно вымотались в стартовом матче с "Иртышом", но вряд ли это служит им оправданием. "Томь", что называется, разбегалась, и счет сравнялся. Себелев со штрафного от бровки навесил, а Агеев выпрыгнул выше всех и поразил ближний от Окрошидзе угол. Лишь после этого фаворит матча - "Сокол" вспомнил, что очки терять дома негоже. Волжане вполне могли вырвать победу, но - не судьба.

АРСЕНАЛ - КАМАЗ - 1:1 (0:0)

Голы: Зубарев, 59 (1:0). Заярный, 69 (1:1).

"Арсенал" (Тула): Плотников, Федотов, Тоньяо, Синев, Корниец, Аксенов (Климов, 83), Карлос, Гроховский (Трухлов, 46), Зубарев, Андерсон (Даниэл, 46), Андрадина.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Югрин, Ефремов, Дудин, Прыгунов (Мурадымов, 67), Яковенко, Тропанец, Заярный, Евдокимов, Матвеев, Дегтярев (Акбаров, 67).

Наказания: Яковенко, 7. Зубарев, 33. Евдокимов, 80 (предупреждения).

Судья: Зуев (Москва).

1 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 12 000 зрителей (вмещает 18 000). 5 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Героем этого матча, бесспорно, можно признать вратаря "КАМАЗа" Ковнеристова. За 90 минут игры он спасал в, казалось бы, безнадежных ситуациях свою команду столько раз, что и сосчитать невозможно. Особенно под занавес матча, когда его партнеры были прижаты к собственным воротам, а удары по ним следовали один за другим из пределов штрафной.

Ну а первым пришлось вступить в игру Плотникову, когда на 5-й минуте Заярный со штрафного послал мяч в ближний угол - вратарь в броске перевел его на угловой. Спустя 15 минут туляки разыграли красивую комбинацию: Тоньяо подал мяч в штрафную, Зубарев скинул его головой Андерсону, и тот пробил метров с 12. Ковнеристов ногой среагировал на удар. На 8-й минуте арсенальцы Андерсон и Карлос оригинально разыграли штрафной, и Федотов, освободившийся от опеки, послал мяч под перекладину - и снова вратарь "КАМАЗа" оказался начеку.

Замены, произведенные Кучеревским в перерыве, пошли хозяевам на пользу, и Даниэл, и Трухлов с необыкновенной легкостью вошли в игру, и давление "Арсенала" заметно усилилось. На 59-й минуте Карлос, на котором висели два защитника, с правого фланга мощно прострелил верхом вдоль ворот, и Зубарев головой эффектно открыл счет. Почти тут же Даниэл нанес мощный удар метров с 25 - вратарь чудом среагировал на него.

Исходя из логики игры, казалось, что тулякам опасаться нечего. Видимо, они и сами пришли к такому выводу. Иначе чем объяснить, что единственный острый эпизод, возникший у ворот "Арсенала", завершился голом: Заярный в неимоверной сутолоке протолкнул мяч в ворота. При таких обстоятельствах вчерашняя команда высшей лиги спасла игру во встрече с дебютантом первого дивизиона.

ЛОКОМОТИВ НН - НЕФТЕХИМИК - 0:0

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Незабитый пенальти: Нижегородов, 55 (вратарь)

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Д. Быстров, Тимофеев, Клонцак, Спыну (П. Быстров, 46), Гарин (Матвеев, 46), Д. Власов, Рапейко, Татарчук (Коновалов, 61).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Шпаков, Каюмов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Кантонистов, Баранивский, Сепашвили, Каратаев, Хрустовский (Лактионов, 76), Колотилко.

Наказания: Власов, 9. Клонцак, 20. Тимофеев, 43. Цаплюк, 87 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

1 апреля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей (вмещает 20 000). 4 градуса мороза.

ФАКЕЛ - РУБИН - 2:0 (1:0)

Юрий ХОЛОДОВ

из Воронежа

Голы: Жеваченко, 6 (1:0). Ермаков, 59 (2:0).

Незабитый пенальти: Шмаров, 39 (вратарь).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Ермаков, Тимашов, Прохоров, О. Морозов, Ямлиханов, Неучев, Шмаров, Семин (Васильев, 63), Жеваченко.

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов (Тихонов, 60), Зайнутдинов, Филиппов, Кузьмичев, Лысенко, Князев, Ахметгалиев (Хасанов, 76), Давлетов (Минвалиев, 68).

Наказания: Ермаков, 8. А. Морозов, 26. Филиппов, 26. Неучев, 32. Шмаров, 80 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

1 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 19 500 зрителей (вмещает 30 000). 6 градусов.

ДРУЖБА - ЛАДА-ГРАД - 0:0

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

"Дружба" (Майкоп): Фильченко, Шумахов (Уваров, 46), Андреев, Седов, Большаков, Филиппов, Кухарчук, Аутлев (Хуако, 61), Еник, Арутюнян, Петренко (Комличенко, 56).

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Акимов, Кармелюк, Гатилов, Пискунов (Кадыров, 59), Нечаев, Гумеров Чернов, Мингачев, Бобров.

Наказания: Большаков, 5. Кармелюк, 59. Гумеров, 61. Мингачев 63 (предупреждения).

Судья: Сорокин (Москва).

1 апреля. Майкоп. Городской стадион. 2000 зрителей (вмещает 7000). 10 градусов.

АНЖИ - ИРТЫШ - 1:0 (1:0)

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Гол: Гасанбеков, 28 - с пенальти.

"Анжи" (Махачкала): Липоски, Жукаускас, Агаев, Лесун, Избулатов, Беришвили, Жаринов (Ольшанские, 63), Сирхаев, Маркаров (Костюк, 46), Адиев (А. Рамазанов, 59), Гасанбеков.

"Иртыш" (Омск): Игршин, Черепанов, Емельянов, Данилов (Карташов, 89), Захаров, Близнюк, Осипов, Гуральский (Кондрацкий, 54), Топоров, Раздрогин (Багизаев, 71), Мулашев.

Наказания: Избулатов, 58. А. Рамазанов, 72 (предупреждения).

Судья: Куличенков (Тула).

1 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 8000 зрителей (вмещает 16 500). 10 градусов.

МЕТАЛЛУРГ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:1 (1:1)

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Голы: Монасипов, 21 (0:1). Меньщиков, 22 (1:1). Меньщиков, 55 (2:1). Меньщиков, 80 (3:1).

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов, Скляров, Первушин, Жабко, Ловре (Бугаков, 29. Тройнин, 77), Семенов, Микалаюнас, Сергеев (Полстянов, 75), Меньщиков, Мусин.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Майборода, Фещенко, Сальников, Еременко, Дубровских, Тризна, Нежелев, Пантелеев, Монасипов (Егоров, 72), Никитин (Шацких, 46).

Наказание: Мусин, 64 (предупреждение).

Судья: Овчинников (Москва).

1 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 15 000 зрителей (вмещает 22 000). 7 градусов.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ Ч - 0:0