Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 марта 1998

31 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

ПРОИГРАВ РИОСУ, АГАССИ НЕ СПАС САМПРАСА

Мужской и женский турнир THE LIPTON CHAMPIONSHIPS

Ки-Бискейн (США). Призовой фонд - 2 700 000 долларов у мужчин и 1 900 000 - у женщин. Открытые корты. Хард.

29 марта, воскресенье. Мужчины. Финал. Риос (Чили, 3) - Агасси (США) - 7:5, 6:3, 6:4.

Женщины. Парный разряд. Финал. Хинтис/Новотна (Швейцария - Чехия) - Санчес/Зверева (Испания - Белоруссия) - 6:2, 3:6, 6:3.

ЧАНГУ И К°, НАВЕРНОЕ, ОБИДНО

Несколько дней назад после поражения от Анны Курниковой у второй женской ракетки мира Линдсэй Дэвенпорт поинтересовались, что она думает по поводу тогда еще только прогнозировавшегося выхода Марсело Риоса на первое место в рейтинге АТР. "Это будет выглядеть несколько странно, если не шокирующе, - сказала американка. - Да, я видела, какой хороший теннис Риос показывал недавно в Индиан-Уэллс. Но ведь он не выиграл ни одного турнира "Большого шлема".

Наверное, Дэвенпорт не могла точнее расставить акценты. Действительно, здорово сейчас играет этот 22-летний теннисист, оказавшийся первым южноамериканцем, который возглавил мужскую мировую классификацию. И все же если бы не стечение обстоятельств, сделать Риосу этого бы не удалось - по крайней мере сейчас. Ведь Марсело страшно повезло в том, что время его подъема пришлось как раз на период спада Пита Сампраса и что не смогли использовать свои более весомые шансы его конкуренты в борьбе за первое место - прежде всего чех Петр Корда и австралиец Патрик Рафтер. Остается только догадываться, какие чувства сейчас испытывают Майкл Чанг, Горан Иванишевич и завершивший уже свою карьеру Михаэль Штих. Все они, показывая практически такие же результаты, как и Риос, в разное время могли обогнать великого Сампраса, который, однако, не предоставил им такой возможности.

Впрочем, за последний год левша-чилиец действительно добился серьезных достижений. Он стабильнее других выступал на чемпионатах "Большого шлема", дойдя до четвертого крута даже на траве Уимблдона, не являющейся его любимым покрытием. А еще Риос выиграл 3 турнира "супердевятки", причем едва ли не самых престижных: грунтовое апрельское прошлогоднее Открытое первенство Монте-Карло, недавний Newsweek Championships Cup в Индиан-Уэллс и, наконец, "Липтон". Так что уж несколько-то недель поносить звание сильнейшего Марсело достоин. Но только не более чем те же Чанг, Иванишевич, Штих в прошлые годы, а сейчас Корда, разгромивший Риоса в конце января в мельбурнском финале, Рафтер и, естественно, сам Сампрас.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ У АНДРЕ НЕ БЫЛО ШАНСОВ

В день мужского финала "Липтона"-98 обстановка на центральном корте Grandon Park здорово напоминала матчи Кубка Дэвиса. Причем, судя по количеству чилийских флагов, болельщиков Риоса, горячо поддерживавших своего длинноволосого кумира, было не намного меньше, чем поклонников Агасси, явившего миру свою лысину три с лишним года назад. Однако на родине Марсело его возможный успех вызвал огромное воодушевление. "Чилийцы ждут воскресенье с таким нетерпением, будто приближается Рождество. Его поражение будет трагедией для Чили", - написал в субботу репортер выходящей в Майами на испанском языке газеты El Nuevo Herald и был абсолютно прав. В стране, главным спортивным достижением которой до этого был мировой рекорд, установленный в 1947 году Альберто Ларрагуйбеля в скачках с препятствиями, триумф Риоса стал поводом для общенациональных торжеств. По окончании прямых радио- и телетрансляций из Ки-Бискейна сотни автолюбителей Сантьяго выразили свой восторг звуковыми сигналами, а на площади Италии чилийской столицы собралась многотысячная толпа.

Все это произошло через 116 минут после начала финала, в котором у Агасси, объективно говоря, не было никаких шансов. Риосу для раскачки не потребовалось ни единого гейма, он сразу же захватил инициативу и повел 3:0. Агасси удалось лишь сравнять счет и довести дело до 12-го гейма, в котором без всяких проблем громивший своих прежних соперников американец на четвертом сет-пойнте Риоса сделал двойную ошибку и подарил ему важнейший брейк. Примерно по такому же сценарию проходили и две другие партии. Риос имел если не подавляющее, то вполне заметное преимущество во всех компонентах теннисного мастерства, включая - и это весьма неожиданно - подачу. Слова англичанина Тима Хенмэна, проигравшего Риосу в полуфинале третий сет со счетом 0:6 и отметившего необычайную уверенность Марсело, подтвердились полностью. На прошлой неделе противостоять Риосу было просто невозможно, и Сампрас, который в случае победы Агасси сохранял лидерство в рейтинге, оказался обречен.

АМЕРИКАНЦА УДИВИЛА ИГРА ЧИЛИЙЦА

Гегемония Сампраса не слишком благоприятно сказалась на популярности тенниса: многие считают Пита скучноватым. Риос же, который два года подряд получал от журналистов приз "Лимон" как игрок, наименее активно идущий на контакт с прессой, пользуется у прессы еще меньшей популярностью. Подробнее об этом - в другом материале "СЭ", который будет опубликован в ближайшие дни. Сейчас же - выдержки из выступлений на пресс-конференциях финалиста и чемпиона "Липтона", состоявшихся по окончании церемонии награждения, во время которой Риос не отказал себе в удовольствии попозировать фотокорреспондентам с национальным чилийским флагом.

Андре АГАССИ,на прошлой неделе - 29-я, а сейчас - 22-я ракетка мира

-Вы ожидали от Риоса такой хорошей игры?

- Нет. Я ни разу не встречался с ним до этого и не думал, что Марсело будет играть настолько здорово. Особенно серьезные проблемы он мне доставил своими форхэндом и подачей. Этот левша превосходно двигается по корту, предугадать его действия крайне трудно.

-У вас был план на матч?

- Нет. Сегодня я чувствовал себя безголовым цыпленком.

-Заметили ли вы какие-то слабости в игре соперника?

- Бэкхэнд у него, конечно, послабее форхэнда, но это не имело никакого значения.

-Согласны, что для полного утверждения в качестве первой ракетки мира Риосу не хватает побед на "Ролан Гаррос" или US Open?

- На данный момент он является лучшим, а результаты турниров "Большого шлема" больше будут сказываться на его итоговом рейтинге в конце года. Хотя для того чтобы стать первой ракеткой мира в глазах всех игроков и в своих собственных, он, наверное, должен выиграть чемпионат "Большого шлема".

-Стояла ли перед вами сегодня задача не дать Риосу возможность стать первым?

- В теннисном матче нужно побеждать в любом случае.

-Встретившись с Марсело у сетки, что вы сказали ему?

- Поздравил и заметил, что сегодня он играл хорошо.

-Как долго, по-вашему, Риос продержится на первом месте?

- Для этого нужно показывать высокие результаты на всех покрытиях. В принципе он на это способен, но от точного прогноза я воздержусь.

-Чилийский Агасси победил сегодня Агасси настоящего. Что вы думаете по этому поводу?

- Ничего хорошего.

Марсело РИОС, в сезона-98 заработавший больше всех в ATP Tour призовых - 1 017 118 долларов

-Что вы сейчас ощущаете?

- Мне трудно выразить свои чувства. Победить Агасси, бывшую первую ракетку мира в финале такого турнира и самому стать первым - чего еще можно желать!

-Подавали ли вы когда-нибудь лучше, чем сегодня?

- По-моему, лучше я просто не умею. Я действительно довольно легко держал свою подачу, имея за счет этого значительное преимущество. Кроме того, очень уверенно чувствовал себя на приеме. Мне показалось, что со второго мяча Андре подавал коротковато.

-Что значит для вас завоевать титул первой ракетки мира?

- (Улыбается.) Прежде всего, по-моему, это немного ненормально звучит: чилиец - и вдруг первая ракетка мира. Я очень горд тем, что принес своей стране это высокое звание.

-Как собираетесь отметить успех?

- Пока не решил. Может быть, устрою праздничный обед. Здесь находятся мой отец, который выбежал на корт поздравить меня, и вся моя семья.

-Вам хорошо спалось накануне финала?

- Да, вполне. Вчера вечером я старался не думать о сегодняшнем матче.

-То есть о победе в трех сетах не мечтали?

- Об этом никогда не думаешь.

-Поднявшись на первое место в рейтинге, вы достигли нового уровня в своем мастерстве?

- Нет, я считаю, что просто хорошо играю. В то же время у каждого есть шанс победить меня.

-Когда вы впервые непосредственно увидели Агасси на корте?

- Точно не помню. По-моему, когда я начинал выступать в ATP Tour, он был первой ракеткой мира. Наблюдая же за Андре еще раньше по телевизору, не мог и представить, что когда-нибудь встречусь с ним.

-Почему вы начали заниматься теннисом позже большинства профессионалов?

- Потому что ходил в школу как нормальный ребенок, и у меня не было времени на серьезные тренировки. В теннис немного играли моя мама и друзья, вот я и заинтересовался.

-Увлекаетесь ли другими видами спорта?

- Люблю футбол и немного играю в гольф.

-Как теннисист вы сформировались на грунте. Сложно ли было приспособиться к более быстрым кортам?

- К открытым - не очень. А вот в залах, к примеру, на покрытии supreme мне играть значительно сложнее.

-Не так давно было много разговоров по поводу того, что будущее тенниса - исключительно за игроками с мощной подачей типа Сампраса и Иванишевича. Ваш пример доказывает, что это не так?

- Играть мощно необходимо. Но точность и быстрота тоже имеют большое значение.

-В коммерческом плане звание первой ракетки мира вам сильно поможет?

- Пока не знаю. Я завоевал его всего 20 минут назад.

Евгений ФЕДЯКОВ