Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Франция

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Матчи 30-го тура

ПРОВИНЦИАЛЫ ПРОДОЛЖАЮТ СПОР ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Волею календаря на воскресенье оказались вынесенными два матча с участием лидеров. "Метц", который до этого не проигрывал у себя, уступил своему главному преследователю - "Лансу", а вместе с тем и отдал ему верхнюю строчку в таблице. С "Метцем" мог сравняться по очкам и "Олимпик", но понес потери в игре с одним из аутсайдеров.

РОКИРОВКА НА ВЕРШИНЕ ТАБЛИЦЫ

МЕТЦ - ЛАНС - 0:2 (0:2)

Голы: Дробняк, 22 (0:1). Дробняк, 28 (0:2). 35 000.

"Метц": Летизи, Гейо, Сонг, Кастендеш, Пьер, Боффен, Серредзум (Саа, 46), Бланшар, Пирес, Лукич (Тот, 70), Б.Родригез.

"Ланс": Вармюз, Ляшор, Манье, Валлем, Сикора, Фоэ, Дею, Зиани, Дробняк (Элуа, 81), Верель, Шмицер (Дебев, 65).

Матч двух лидеров привел к перевороту в верхней части таблицы: победив "Метц" на его поле, "Ланс" перепрыгнул через клуб из Лотарингии и теперь, за четыре тура до конца, получил неплохие шансы впервые в истории завладеть чемпионским титулом. Команда находится "на ходу", выиграла в последних четырех турах, и прервать ее финишный рывок будет сложно.

Героем матча стал югославский форвард Антон Дробняк, словно задавшийся целью доказать, что напрасно не проходит в стартовый состав своей национальной сборной. В течение шести минут в середине первого тайма легионер с Балкан сначала замкнул головой передачу чеха Владимира Шмицера, а затем воспользовался оплошностью Леонеля Летизи. Голкипер сборной Франции, опростоволосившийся в недавней игре с Россией, когда стал 100-процентным виновником единственного гола Юрана, вновь действовал неуверенно и примерно в той же ситуации. Он отпустил от себя мяч, и Дробняк с близкого расстояния добил его в сетку. Успех "Ланса" был закономерен, поскольку он сразу ошеломил хозяев, устроив карусель у их ворот. Только Тони Верель упустил на первых минутах три выгодных момента.

Все оставшееся время матча прошло в лихорадочных атаках "Метца". Но "Ланс" не стал искушать судьбу и сосредоточил силы на обороне, которой очень грамотно руководил капитан Жан-Ги Валлем. Опасные моменты у ворот гостей возникали нечасто. "Метцу" явно недоставало одного из ключевых полузащитников Фредерика Мейрье, который отбывал дисквалификацию.

"Отыграть два мяча было слишком сложно. "Ланс" заслужил победу, он был сильнее", - признал капитан "Метца" Сильвен Кастендеш, комментируя первое домашнее поражение своего клуба в чемпионате.

МАРСЕЛЬЦЫ ЛИШАЮТСЯ ПРАВА ТЕРЯТЬ ОЧКИ

КАНН - ОЛИМПИК - 3:3 (2:1)

Голы: Ваненбург, 1 (1:0). Л.Блан, 15(1:1). Марсилья, 30 (2:1). Раванелли, 56 (2:2). Доморо, 73 (2:3). Леруа, 80 (3:3). 10 000.

"Канн": Вимбе, Жаннель, Френей (Зебина, 46), Коглер, Барюль, Маззончини, Ваненбург, Хемдани (Бутобба, 68), Марсилья, Грасси, Л.Леруа.

"Олимпик" (Марсель): Кепке, Бертен, Доморо,Л.Блан, Коллетер, Макелеле, Брандо (Фишер, 71), Эшуафни (Камара, 46), Асюар (Исса, 46), Гравлен, Раванелли.

Марсельцы имели реальный шанс приблизиться к лидеру и еще больше обострить гонку за титул, но не смогли удержать победный счет "Мы выглядели слишком жалко в первом тайме, - раскритиковал действия своих игроков тренер "Олимпика" Роллан Курбис. - В начале сезона я гордился тем, что у моей команды самая прочная оборона. Сейчас, увы, от былой надежности ничего не осталось. Перед матчем я говорил игрокам, что, если мы хотим стать чемпионами, нам из оставшихся пяти матчей необходимо выиграть четыре и свести вничью одну. Теперь право терять очки мы полностью утратили".

Матч получился одним из самых захватывающих по накалу в нынешнем сезоне. Болельщики, среди которых было 2 тысячи марсельцев, еще не успели устроиться на своих местах, как мяч уже побывал в воротах Андреаса Кепке. Это голландец Геральд Ваненбург нанес удар с лета с 20 метров.

"Олимпик" активизировался. Лоран Блан, защитник, который зарекомендовал себя как самый опасный в атаке игрок своей команды (он забил 11 голов - больше, чем любой из форвардов и хавбеков своего клуба), во время одного из своих подключений в атаку воспользовался передачей с левого фланга Коллетера - 1:1.

Территориальным перевесом продолжали владеть гости, но на 30-й минуте удача улыбнулась "Канну", одна из редких атак которого с участием Грасси. Леруа и Марсильи вновь заставила капитулировать опытного германского вратаря.

Во втором тайме игра пошла еще более интересно. Зрителям скучать явно не приходилось. Атакующие волны периодически накатывались то на одни, то на другие ворота. На 56-й минуте гвинеец Камара, выступающий за "Олимпик", сильно пробил по воротам Вимбе, тот не сумел накрыть мяч, выпустил его прямо в ноги Фабрицио Раванелли, и Белому Перу не составило труда переправить его в сетку.

Марсельцы долгое время находились в положении отыгрывающихся, но на 73-й минуте впервые вышли вперед в счете. Великолепный удар удался Доморо. В этот момент команде Курбиса следовало бы отойти назад, чтобы удержать победу и сделать ставку на контратаки. Но она не смогла вовремя перестроиться, и пока на поле еще шел открытый футбол, Бутобба снабдил пасом Лорана Леруа, который нанес точный удар головой - 3:3!

Ланс - 58, Метц - 56, Олимпик - 54, Монако - 52, ПСЖ - 49, Бордо - 49...