Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1-й тур

БОЛЕЛЬЩИКИ ТУРА

ПОБОИЩЕ УДАЛОСЬ ПРЕДОТВРАТИТЬ

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 2:1

Группа молодых людей - человек 50 - собралась у гостиницы "Октябрьская". Тишину раннего утра разорвал клич: "Спартак" - чемпион!" Прохожие с опаской посмотрели в сторону ребят, обвязанных красно-белыми шарфами. Впрочем, те агрессивности не проявляли, а завидев приближающихся милиционеров, сочли за благо удалиться с привокзальной площади. Гордо подняв руки, скандируя речевки, спартаковские фанаты отправились по Невскому проспекту будить Санкт-Петербург. До начала матча оставалось 9 часов.

В 11.00 в Питер прибыл поезд № 30, и через несколько минут Московский вокзал можно было смело переименовывать в Спартаковский: молодежь с красно-белыми шарфами заполонила перрон. Сотрудники ОМОНа и транспортная милиция встречали гостей из Москвы без букетов, но вежливо. Хватало и людей в штатском: матч "Зенит" - "Спартак" относился к повышенной категории сложности, и на охрану порядка были брошены лучшие правоохранительные силы города. Тех любителей футбола, кто уже плохо стоял на ногах, уводили в неизвестном направлении, остальных - медленно, но верно вытесняли с железнодорожной платформы. Обилие болельщиков из Москвы, видимо, все же ошеломило некоторых сотрудников милиции: у капитана с мегафоном в руках дрогнул голос, когда он начал разъяснять фанатам, что до стадиона лучше добраться на метро. Но те, проигнорировав совет, двинулись по Невскому пешком.

Отправились в рискованное путешествие и мы. После известных событий прошлого года, когда фанаты "Зенита" были избиты в Москве в день матча со "Спартаком", можно было ожидать ответной акции в Санкт-Петербурге. Шествие, растянувшееся метров на триста, включало в себя около полутора тысяч поклонников "Спартака" (всего на игру из Москвы приехало порядка трех тысяч человек). Параллельным курсом по проезжей части двигалась колонна машин: милицейский "уазик", черная иномарка с проблесковым маячком и грузовая машина с солдатами внутренних войск, которые в любой момент были готовы уступить свои места наиболее буйным фанатам. Вдоль всего проспекта через каждые 50 метров стояли милиционеры и сотрудники ГАИ.

Благодаря этим беспрецедентным мерам безопасности колонна прошагала Невский без эксцессов, повстречав на своем пути лишь малочисленный митинг оппозиции, против чего-то протестовавшей под красными знаменами, но явно не против футбола.

На подходе к кассам стадиона фанатам было предложено пройти досмотр, и он тоже обошелся без конфликтов. На стадионе, по словам его директора Богдана Оганова, было задействовано 1600 милиционеров!

Идиллия, впрочем, продолжалась недолго. Избежать кровопролития не удалось. Столкновение спартаковских и зенитовских фанатов все же произошло на углу Невского и Литейного проспектов. Градом камней осыпали друг друга "непримиримые" и на ведущей к стадиону Ждановской набережной. И на ступенях ближайшей к "Петровскому" станции метро "Спортивная" остались следы крови...

И все же массового побоища удалось избежать. Питерский ОМОН был на высоте.

Александр КУЗЬМИН, Станислав ПАХОМОВ