Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первый матч. ИНТЕР - СПАРТАК

БРАЗИЛЕЦ ВЕЛИКОЛЕПЕН, НО ИМЕЕТ И СЛАБОСТИ

Любители литературы говорят, что у каждого из них свой Пушкин. Так же, вероятно, и у любого ценителя таланта Роналдо есть свое представление о нем.

Получилось так, что я был на стадионе, когда бразилец забил первый официальный гол в Италии. Было это прошлой осенью в Болонье, и все, даже поклонники хозяев, ждали, что Роналдо откроет счет мячам: всем хотелось быть причастными к такому событию в карьере человека, которого прочат на трон на долгие годы. Не скажу, что Роналдо играл потрясающе, но один-единственный момент решил все и положил начало его голеадорству в Италии. Джоркаефф в очередной раз снабдил мячом бразильца около чужой штрафной. Перед тем оказался опытный Паганин, только что, кстати, покинувший "Интер". Никто толком ничего не успел понять, Роналдо с мячом вышел на рандеву с вратарем, а ошалевший Паганин остался даже не стоять, а сидеть на том же месте. Стадион взорвался аплодисментами - никто уже не вспоминал, что до этого Роналдо ничем не удивил. А через минуту бразилец исполнил еще один свой коронный номер. Получив мяч неподалеку от левой бровки, он одним движением пробросил его мимо опешившего защитника и на бешеной скорости стал смещаться к центру. В этот раз "Болонье" повезло - удар был неточным.

Оба этих эпизода очень характерны для Роналдо. Он всегда имеет фору перед защитниками, может уйти от опекунов и влево, и вправо, способен поиграть в кошки-мышки. Этот вариант в его исполнении я видел совсем недавно на "Сан-Сиро": сначала в матче с "Лечче", а затем с "Наполи", Роналдо у бровки получил мяч и вставал как вкопанный пред защитником. Тот боялся атаковать, а Роналдо начинал перед его носом катать мяч с одной ноги на другую, словно хоккеист. Защитник завороженно смотрел на ноги бразильца, а тот резко взял и пробросил себе мяч на ход. В других же эпизодах Роналдо накручивал по несколько соперников, снова заставляя вспомнить о хоккее, о наших великих форвардах Валерии Харламове и Сергее Макарове, за считанные секунды оставлявших не у дел всю оборону. На том же "Сан-Сиро" я был свидетелем и тому, как Роналдо жонглирует мячом и умудряется пяткой проталкивать его между ногами соперника.

И вот здесь самое время сказать и о его втором качестве. Не думал, что есть футболисты, которые с мячом бегут быстрее, чем без него. Теперь я знаю, что один такой точно есть. Бразилец может весь тайм простоять на чужой половине поля, словно ленивая пантера, не интересующаяся происходящим вокруг. Защитники начинают думать, что Роналдо в этот день не в лучшей форме, и тут он открывается за спину опекуна, получает мяч и, преобразившись в мгновение ока, несется на чужие ворота. При этом Роналдо совершенно не обязательно притормаживать для удара или искать удобную позицию. Он блестяще бьет с обеих ног, с любой точки, причем при своем-то скоростном беге успевает просчитывать, как компьютер, куда лучше направить мяч. Очередной гол-красавец он забил в ворота "Милана". Вроде бы на нем "висел" француз Ба, вроде бы Росси вышел из ворот и сократил угол обстрела, вроде бы мяч не ложился на ногу, а бразилец взял и с ходу элегантно перебросил подъемом мяч за спину вратаря. Итальянские газеты назвали этот гол шедевром.

А есть ли у Роналдо слабые места? Недавно журнал La Guerin Sportivo оценивал его достоинства по десятибалльной системе. Вот что получилось: скорость - 10, правая нога - 10, класс - 10, дриблинг и финты - 9,5, левая нога - 9, импровизация - 9, пробитие пенальти - 8, характер - 8, пробитие штрафных - 7, игра головой - 7. Получается, что слабые стороны - это штрафные и игра головой. Но соперникам не стоит обольщаться - здесь счет ведется по-гамбургски. Недавно Зубастик забил со штрафного "Фиорентине", а головой на моих глазах "Лечче". При этом тренеры "Интера" отмечают, что в последнее время их подопечный заметно прибавил в этих компонентах.

К тому же каким бы феноменом ни был Роналдо, и у него случаются черные дни. Он не робот, к тому же ему всего двадцать один год, а для такого молодого возраста позволительны некоторые перепады в игре. Но на матч со "Спартаком" он вряд ли придется: совсем недавно у Роналдо была целая черная полоса, из которой он уже выбрался. Маловероятно, чтобы через такой короткий срок игрок его уровня вновь потерял форму. В последних турах чемпионата Италии бразилец снова стал регулярно забивать и по-прежнему находится в группе лучших бомбардиров первенства.

Георгий КУДИНОВ