Газета Спорт-Экспресс от 30 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

ВОРОНЕЖ И НИЖНИЙ НОВГОРОД НАЧИНАЮТ С КРУПНЫХ ПОБЕД

ФАКЕЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 4:1 (1:1)

Голы: Шмаров, 12 (1:0). Фещенко, 19 (1:1). Трендафилов, 54 (2:1). Шмаров, 73 (3:1). Жеваченко, 88 (4:1).

Незабитый пенальти: Шмаров, 12 (вратарь).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Ермаков, Тимашов, Прохоров, О. Морозов, Ямлиханов, Неучев (Васильев, 84), Шмаров, Семин (Жеваченко, 46), Трендафилов (Иляскин, 80).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Майборода, Фещенко, Сальников, Харьковщенко, Дубровских, Егоров (Еременко, 79), Нежелев, Шацких (Семянов, 71), Монасипов (Якименко, 62), Никитин.

Наказания: Нежелев, 25. Ямлиханов, 59. Сальников, 68 (предупреждения).

Судья: Анохин (Москва).

29 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 21 000 зрителей (вмещает 30 000). 7 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Матч в Воронеже обещал быть интересным, ибо и "Факел", и "Газовик-Газпром" ставят перед собой в этом сезоне достаточно высокие цели. Погода тоже не подвела - светило солнце, и играть футболистам было в удовольствие.

Первые десять минут команды присматривались друг к другу, и их действия особой остротой не отличались. А начало интриге положили хозяева. Ямлиханов решил взять игру на себя и совершил слаломный проход в штрафную ижевчан. Остановить его можно было только ценой нарушения правил, что и сделал защитник "Газпрома". Пенальти вызвался пробить Шмаров. На удар нового капитана "Факела" Чекмарев сумел среагировать, но первым на добивание успел все тот же Шмаров, который протолкнул мяч в сетку. После гола воронежцы воодушевились, но их радость оказалась недолгой. Счет сравнялся уже на 19-й минуте. В штрафной соперника диспетчер гостей Монасипов элегантно сбросил мяч под удар Фещенко, и тот пробил точно в угол. До перерыва особого преимущества не имела ни одна из команд. Но только до перерыва...

Во второй половине матча на поле словно осталась одна команда - "Факел". Достаточно сказать лишь то, что гости не провели за это время ни одной полноценной атаки. Воронежцы вышли вперед на 54-й минуте. После прострела Олега Морозова вышедший на замену Жеваченко с разворота угодил в штангу, но настырный Трендафилов оказался у мяча раньше всех. Гол явно расстроил подопечных Вячеслава Мельникова, и игра у них расклеилась вконец. Зато футболисты "Факела" начали действовать легко, раскрепощенно и проявляли незаурядную фантазию. Причем на фоне остальных неплохо смотрелись дебютанты команды Тимашов, Ермаков, Иляскин и Васильев. Еще одному новичку - голкиперу Лайзансу соперник проявить себя практически не дал.

На 73-й минуте Шмаров с острого угла из-за пределов штрафной забил третий мяч, а в конце матча Жеваченко довел дело до разгрома. О последнем голе стоит сказать особо. Он был проведен после классической комбинации с участием нескольких футболистов. Иляскин, получив пас от Жеваченко, бросил в прорыв по левому флангу Васильева, который выложил мяч в штрафную все тому же Жеваченко. Форварду оставалось только подставить ногу - 4:1.

ЛОКОМОТИВ НН - КАМАЗ - 3:0 (1:0)

Голы: Д. Власов, 10 (1:0). Б. Матвеев, 57 (2:0). Зубков, 81 (3:0).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Нижегородов, Д. Быстров, Тимофеев, Клонцак, Спыну (Кашенцев, 33), Гарин (Б. Матвеев, 46), Д. Власов, Рапейко, Татарчук (П. Быстров, 68).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ковнеристов, Мурадымов, Ефремов, Дудин, Прыгунов, Клабуков (Акбаров, 46), Тропанец, Заярный, Евдокимов, Л. Матвеев, Дегтярев.

Наказания: Нижегородов, 43. Л. Матвеев, 73 (предупреждения).

Судья: Аникин (Москва).

29 марта. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей (20 000). 6 градусов.

Игорь ПОНЯЕВ

из Нижнего Новгорода

Нижегородские любители футбола, наслышанные о предсезонных проблемах "КАМАЗа", ждали от железнодорожников, укрепивших свой состав и поставивших цель вернуться в высший дивизион, только победы. И те не стали откладывать дела в долгий ящик. Уже на 10-й минуте матча капитан команды Власов с угла штрафной площадки с лета отправил мяч в дальнюю девятку.

А вот через несколько минут именитый дебютант "Локомотива" Гарин явно сплоховал. Партнеры выложили ему мяч, как на блюдечке, но форвард с пяти метров умудрился попасть в голкипера.

К середине тайма атакующий запал "Локомотива" заметно иссяк. Впрочем, как показало начало второго тайма, лишь на время. Игру железнодорожников заметно оживил еще один дебютант волжан - Борис Матвеев, не раз доставлявший неприятности обороне челнинцев.

В конце концов его активность была вознаграждена - оставшись с глазу на глаз с Ковнеристовым, Матвеев свой шанс не упустил. А чуть позже едва не сделал дубль, пройдя по левому флангу.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать довольно долго, хотя моменты для взятия ворот у нижегородцев по-прежнему были. А мяч своим бывшим одноклубникам забил Зубков, не сильно, но точно катнувший его мимо выбежавшего из ворот голкипера.

Гостям особо на судьбу пенять нечего - за весь матч они так и не создали мало-мальски опасного момента.

МЕТАЛЛУРГ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: Жабко, 42.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Стогов, Скляров, Первушин, Жабко, Ловре, Семенов, Микалаюнас, Сергеев (Коваленко, 73), Меньщиков, Канчельскис (Мусин, 46).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов, Зайнутдинов (Садыков, 46), Филиппов, Кузьмичев, Лысенко, Князев, Ахметгалиев (Хасанов, 76), Тихонов (Галиев, 64).

Наказания: Канчельскис, 29. Жабко, 53. Филиппов, 57. Харламов, 76 (предупреждения).

Судья: Кожухов (Москва).

29 марта. Липецк. Стадион "Металлург". 20 000 зрителей (вмещает 22 000). 5 градусов тепла.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

В матче открытия сезона перед 20-тысячной аудиторией "Металлург" предстал, по сути, новой командой. Из прошлогоднего состава зрители увидели лишь четырех игроков - Жабко, Стогова, Ловре и капитана Меньщикова. У болельщиков были опасения, что старожилам и новобранцам не хватит сыгранности, но, к счастью для хозяев поля, эти опасения оказались напрасными. И в этом главная заслуга на сегодняшний день нового наставника "Металлурга" Владимира Федотова. Его подопечные смотрелись здорово. Даже очень тяжелый газон не стал препятствием комбинационным действиям липчан. Особенно активно они провели концовку первого тайма. Гол назревал с каждой атакой. Сначала Скляров, Стогов и Меньшиков у правого угла штрафной площади красиво разыграли штрафной удар, назначенный за снос Семенова, но удар капитана "Металлурга" в броске отразил Кляшторный. Кстати, вратарь "Рубина" на протяжении всего матча исполнял свои обязанности безупречно. Даже в том эпизоде, когда мяч пересек линию ворот, упрекнуть его нельзя. Гол состоялся при большом скоплении футболистов обеих команд во вратарской площадке "Рубина". Жабко отправил головой мяч в цель, находясь буквально в метре от ворот.

"Рубин" стал действовать смелее лишь после перерыва. К двум ярко выраженным форвардам - Князеву и Кузьмичеву, которые, впрочем, и в первой половине игры были заметны на поле, чаще стал подключаться Лысенко. И эта троица неоднократно обостряла обстановку у ворот "Металлурга", не давала скучать Мананникову.

Впрочем, активность "Рубина" в атаке оказалась на руку "Металлургу". Оборона казанцев стала менее насыщенной, чем пользовались хозяева поля, завершая быстрые контратаки опасными ударами. И если бы не голкипер "Рубина", результат мог быть крупнее.

АНЖИ - ТОМЬ - 2:0 (1:0)

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

Голы: Сирхаев, 9 (1:0). Гасанбеков, 63 (2:0).

"Анжи" (Махачкала): Липоски, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин, Беришвили, Жаринов (Вершинин, 87), Сирхаев, Маркаров (Избулатов, 46), Адиев (Костюк, 86), Гасанбеков.

"Томь" (Томск): Пчельников, Харламов, Перминов, Ирзаев, Коновалов, Михеев, Мурашов, Баженов (Кавецкий, 40), Лемешко (Паземов, 46), Агеев, Себелев (Вишневский, 66).

Наказания: Синичин, 24. Адиев, 26. Лемешко, 44. Паземов, 55. Перминов, 62 (предупреждения). Синичин, 40 (удаление).

Судья: Шипко (Москва).

29 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 12 000 зрителей (вмещает 16 500). 8 градусов.

ДРУЖБА - ЛАДА - 2:0 (0:0)

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Голы: Андреев, 75 (1:0). Седов, 80 (2:0).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Шумахов, Андреев, Седов, Большаков, Филиппов (Уваров, 70), Кухарчук, Аутлев, Еник, Закиров (Паунежев, 46), Петренко (Арутюнян, 65).

"Лада" (Тольятти): Чиненов, Носов, Верещак (Жангиров, 65), Бавыкин, Зайцев, Табаков, Семин, Годунок (Деменко, 63), Зубчук (Колчин, 78), Емельянов, Малахов.

Наказание: Зайцев, 52 (предупреждение).

Судья: Плахов (Москва).

29 марта. Майкоп. Городской стадион. 3000 зрителей (вмещает 7000). 6 градусов.

КУБАНЬ - ЛАДА-ГРАД - 1:1 (0:1}

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Голы: Чернов, 28 (0:1). Боровской, 56 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Чекмезов, Паровин, Кураев, Пинчук, Туренко (Шубин, 46), Великодный, Румянцев, Щукин (Боровской, 55), Горелов, Саркисов (Голубкин, 62), Киласония.

"Лада-Град" (Димитровград): Степанов, Лотков, Казлаускас (Акимов, 73), Кармелюк, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев (Гумеров, 87), Чернов (Пискунов, 89), Мингачев, Бобров.

Наказания: Паровин, 19. Мингачев, 23. Пинчук, 24. Туренко, 39. Кармелюк, 47 (предупреждения).

Судья: Устинов (Павлово-на-Оке).

29 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 5500 зрителей (вмещает 40 000). 5 градусов.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ - 1:0 (0:0)

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Гол: Семенов, 68.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, А. Иванов, Матвеев, Федоров, Левковский, Угаров, Бобров (Лифоренко, 66), Семенов, В. Иванов, Зезин (Гаевой, 87), Бандурин (Дорофеев, 46).

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько, Шушляков (Арт. Адамян, 56), Арм. Адамян, Гудков, Селенков, Соляник, Федосов.

Наказание: Гудков, 6 (предупреждение).

Судья: Андреев (Новосибирск).

29 марта. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 1200 зрителей (вмещает 62 000). 2 градуса.

СОКОЛ - ИРТЫШ - 3:1 (2:1)

Кирилл СНАСТИН

из Саратова

Голы: Русляков, 18 - в свои ворота (1:0). Топоров, 20(1:1). Маркевич, 27 (2:1). Лебедь, 82 (3:1).

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Иванов, Вайнорас, Плотников, Лагутин, Джеладзе (Грицына, 64), Коновалов, Растегаев (Шерабоков, 76), Маркевич, Лебедь, Куценко (Микаелян, 57).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Черепанов, Емельянов, А. Данилов (Багизаев, 46), С. Захаров, Близнюк, С. Осипов, Русляков (Кондрацкий, 46), Топоров, Раздрогин (Поршнев, 69), Мулашев.

Наказания: С. Захаров, 36. Джеладзе, 64. Топоров, 70 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

29 марта. Саратов. Стадион "Локомотив". 11 500 зрителей (вмещает 13 000). 8 градусов.

ДИНАМО - САТУРН - 0:1 (0:1)

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Гол: Грязин, 23.

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Красавин, Ушаков, Абушев, Шевырев, Шипилов (Манушин, 82), Студзинский, Гурбанов (Гагиев, 57), Копылов, Цацкин.

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Пискарев, Афанасьев, Жидков, Глебов (Козлов, 25), Саматов, Грязин (Бодак, 87), Гаврилин, Бакшеев, Наталушко (Варфоломев. 72).

Наказание: Афанасьев, 63 (предупреждение).

Судья: Кулаков (Москва).

29 марта. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4500 зрителей (вмещает 19 100). 0 градусов.

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:1 (1:1)

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Голы: Заруцкий, 25 (1:0). Попов, 27 - с пенальти (1:1). Даурбеков, 49 (2:1).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко, Газданов (Даурбеков, 42), Кудаев, Томашевский, Алчагиров, Искаков, Мизов, Романов (Нафаш, 89), Заруцкий, Тлехугов (Чагаду, 86).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Неровный, Ребуха, Попов, Бодялов, Бурдинский, Кварацхелия (Крейсман, 60), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов (Поляков, 63).

Наказания: не было.

Судья: Костин (Москва).

29 марта. Нальчик Республиканский стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 18 000). Минус 2 градуса.

АРСЕНАЛ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:1)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тулы

Голы: Колотилко, 26 (0:1). Андерсон, 55 (1:1). Андрадина, 89 - с пенальти (2:1).

"Арсенал" (Тула): Плотников, Федотов, Тоньяо, Синев, Корниец, Жоржиньо, Карлос (Граховский, 80), Бут, Зубарев, Андерсон (Элиэл, 75), Андрадина.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Шпаков, Каюмов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Кантонистов, Лактионов, Сепашвили (Хрустовский, 83), Каратаев, Киклиашвили (Слабодич, 69), Колотилко.

Наказания: Кантонистов, 60. Колотилко, 81 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

29 марта. Тула. Стадион "Арсенал". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 7 градусов.