Голы: Даев (в свои ворота), 10 - 1:0. Навоченко (Баранов), 69-1:1.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин - 5,5. Шемберас - 6,0. Ковтун - 6,0. Островский - 5,5. Штанюк - 6,0. Кобелев - 6,5. Гришин - 5,5. Скоков - 6,5 (Точилин, 75 - б/о). Кульчий - 5,5. Ромащенко - 6,0 (Косолапов, 79 - б/о). Изибор - 6,0.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 6,5. Силин - 6,0. Седнев - 6,0. Яблонский - 5,5. Даев - 5,5. Касторный - 5,5 (Горбачев, 46 - 6,0). Навоченко - 6,5. Р.Аджинджал - 5,5. Низовцев - 5,5. Баранов - 5,5 (Буйткус, 90 - б/о). Федьков - 5,0 (Степин, 62 - 5,5).

Наказания: Даев, 28 (предупреждение). Островский, 74 (удаление).

Удары (в створ ворот): 17 (8, 1 - штанга) - 8 (4, 1 - штанга).

Судьи: Левников. Семенов, Объедков (все - Санкт-Петербург).

28 марта. Москва. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей (вмещает 36 880). 8 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ СЧЕТ МОГ СТАТЬ КРУПНЫМ

Вряд ли кто-то после первого тайма мог предположить, что динамовцы останутся без победы. Их превосходство до перерыва было солидным, а временами - просто подавляющим. К тому же по истечении десяти минут игры бело-голубые уже вели в счете. Штанюк слева вбросил аут, нигерийский дебютант "Динамо" Изибор головой сбросил мяч в самый центр штрафной, а там в борьбу с соперниками вступил Ромащенко. На мгновение его опередил защитник калининградцев Даев, однако сыграл так неуклюже, что мяч мимо выскочившего вперед Помазуна закатился в сетку.

- В первом тайме нас почти загнали в собственную штрафную, - говорил после матча главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко. - Преимущество "Динамо" было бесспорным. Мои футболисты растерялись, не смогли перестроиться и поэтому выглядели очень слабо.

- Мало безоговорочно владеть инициативой и создавать опасные моменты, - это уже слова наставника "Динамо" Адамаса Голодца. - Надо их еще и использовать. Если бы у нас сегодня лучше обстояли дела с реализацией, счет был совсем иным.

Однако довольно внушительная зрительская аудитория, собравшаяся в Петровском парке - народу было больше, чем три дня назад на матче сборных России и Франции, - за оставшееся время вскочила со своих мест в едином порыве еще лишь раз. Да и то приветствовали болельщики не забитый их любимцами гол, а сообщение диктора о поражении "Спартака" в Санкт-Петербурге. Динамовцы же им повода для радости так и не дали, хотя возможностей имели немало.

Уже спустя две минуты после гола москвичи могли вновь праздновать успех. Это Кобелев, до перерыва смотревшийся неплохо, с левого фланга вошел в штрафную и, когда все уже ждали передачи в центр, внезапно пробил с острого угла - Помазун был начеку. Следующая атака получилась гораздо опаснее. Островский метров с 20 с лета нанес мощный удар - вратарь "Балтики" в эффектном броске парировал мяч. На добивание ринулся Ромащенко, пробил, а рикошет от защитника дезориентировал Помазуна. На его счастье, мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги.

БЕЗ ТЕРЕХИНА, НО С ИЗИБОРОМ

Моменты у ворот калининградцев продолжали возникать, однако чувствовалось, как же динамовцам не хватает Терехина. Травма основного форварда бело-голубых, полученная ближе к концу предсезонной подготовки, не позволила ему принять участие в стартовом матче чемпионата. Более того, вряд ли Терехин сыграет и в ближайшую субботу в Тюмени.

В его отсутствие футболку с одиннадцатым номером надел 21-летний нигерийский форвард Лаки Изибор. Бывший одноклубник экс-динамовца Игоря Симутенкова по "Реджане" оставил в общем-то неплохое впечатление. Изибор хорошо сложен, уверенно чувствует себя на "втором этаже", обладает неплохой стартовой скоростью. Чего ему пока не хватает - так это уверенности, поскольку нигериец только адаптируется к новой команде и к новым условиям. Кстати, в начале второго тайма Изибор даже забил гол, который, правда, не был засчитан - чуть раньше арбитры зафиксировали офсайд у Скокова, который и прострелил на набегающего африканца.

Под занавес тайма "Динамо" упустило еще как минимум две отличные возможности. Первую сам себе создал Гришин, на скорости добравшийся с правого фланга до чужой штрафной, а вторую - Кобелев, расчетливо выполнивший навес на голову Ковтуну. Защитник сборной России пробил хорошо, но чуть неточно.

КАЛИНИНГРАДЦАМ СТАЛО СТЫДНО

Видно, такой ход игры успокоил динамовцев, которые посчитали, что для победы им вполне хватит одного мяча. Но после перерыва игра была уже совсем иной. Прежде всего балтийцам удалось сбить темп, да и на чужую половину они переходили значительно смелее.

Ткаченко: "В перерыве я сказал ребятам, что с такой игрой стыдно уезжать из Москвы. Попросил забыть о результате и просто готовиться через этот матч к последующим. Считаю, нам это удалось".

Голодец: "Счет 1:0, конечно же, скользкий. Он не позволяет быть уверенным в победе. "Балтика" играла очень старательно и в конце концов сумела использовать один из немногих своих шансов".

Преимущество москвичей свелось к минимуму. Атаковали они вновь в основном левым флангом или через центр. Кобелев по сравнению с первым таймом чуть сник, однако дважды мог забить. Один из его ударов был красив - мяч пролетел чуть выше перекладины. А незадолго до этого у динамовских ворот прозвенел первый тревожный звонок: оставленный без присмотра Навоченко получил мяч в штрафной, но не сумел извлечь из этого никаких выгод.

Зато вскоре капитан "Балтики", приняв мяч от Баранова, нанес пушечный удар с 25 метров. Мяч вонзился в левую "девятку".

ДИНАМОВЦЫ ДОИГРЫВАЛИ МАТЧ ВДЕСЯТЕРОМ

На трибунах не успели пережить этот гол, как "Динамо" осталось вдесятером. Островский жестко встретил продвигавшегося вперед по левому флангу Силина. Левников интерпретировал это нарушение как "фол последней надежды". Трудно сказать, заслуживал ли динамовец столь сурового наказания. А вот то, что бело-голубые получили дополнительные проблемы перед матчем с "Тюменью", - бесспорно. Ведь Некрасов травмирован, Яхимович все еще в Турции, и кто в отсутствие Островского будет исполнять роль либеро - пока загадка. Адамас Голодец на вопрос, что он думает об удалении, сказал: "Честно говоря, я его не понял. Да, нарушение было, но разве это "фол последней надежды"? Странное, на мой взгляд, удаление было и в кубковом матче "Торпедо" - "Локомотив", когда с поля выгнали торпедовца Эгуавона".

Оказавшись в меньшинстве, бело-голубые тем не менее предприняли попытки вернуть упущенную победу, но больше ничего опасного создать не смогли. Калининградцы же почувствовали себя гораздо увереннее. Они могли даже повести в счете - это выстреливший низом метров с 35 Горбачев угодил в штангу. Но и ничейный результат "Балтику", конечно же, вполне устроил. А расходившиеся после игры в унылом настроении динамовские болельщики вспомнили, что полностью повторился прошлогодний сценарий московского матча этих команд. Тогда бело-голубые тоже открыли счет, имели потом массу моментов, но упустили победу...