Газета Спорт-Экспресс от 30 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

31 марта 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

"МАГНИТКА" - В ЕВРОЛИГЕ!

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:7 (1:3, 1:2, 2:2)

1-й период. А. Корешков ( Е. Корешков, Карпов), 4:03 (0:1), Никулин (Осипов, Гловацкий), 10:32 (0:2), Бойченко (Щедров, Терехов), 12:39 (1:2), Гомоляко (Антипин, Карпов), 15:23 (1:3 - бол.).

Удаления: А. Корешков (М), 0:54, Соколов (М), 13:04, Тортунов (К), 14:28, Е. Корешков (М), 18:01.

2-й период. Добрышкин (К), 10:08 (2:3), Степанов (Гловацкий, Никулин), 13:49 (2:4 - бол.), Е.Корешков (Антипин, Карпов), 16:20 (2:5).

Удаления: Антипин (М), 2:44. Байков (К), 3:30. Трофимов (К), 7:44. Брезгунов (К), 12:44. Варламов (К), 13:22.

3-й период. Осипов (Степанов, Карпов), 7:01 (2:6). Гольц (Гловацкий), 12:29 (2:7), Чуканов (Брезгунов), 14:43 (3:7 - бол.), Бойченко, 18:01 (4:7).

Удаления: Варламов (К), 9:38. Антипин (М), 13:58. Бородулин (М), 14:23. Никулин (М), 17:48. Антипин (М), 18:39. Савченков (К), 19:14. Кудинов (М), 19:55.

Вратари: Браташ - Тортунов

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 9 (1) - 7 (2).

Броски: 25 (8+9+8) - 35 (12+12+11).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь), Васильев (Санкт-Петербург).

28 марта. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2500 (5380).

Никита КИМ

из Москвы

Сразу после финальной сирены клюшки находившихся на льду хоккеистов "Металлурга" полетели вверх. А еще через несколько секунд на площадку высыпала вся команда. Сумасшедшую по накалу борьбы гонку с ярославским "Торпедо" и тольяттинской "Ладой" за серебро чемпионата выиграл "Металлург". "Магнитка" - в Евролиге!

Этот матч был исключительно важным для обеих команд. О значении его для магнитогорцев уже говорилось: только победа позволяла им обойти в итоговой таблице чемпиона России прошлого года по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. Что же касается "Крыльев", то они были обязаны побеждать в расчете на домашний проигрыш "Химика" "Трактору" или же поражение в Питере ЦСК ВВС от местного СКА. Тогда московская команда занимала бы 16-е место, дающее право продолжить борьбу в плей-офф.

То, что это вряд ли произойдет, стало ясно уже через несколько минут после начала игры. Удалением в составе "Металлурга" на первой минуте первого периода "Крыльники" воспользоваться не сумели, проведя 2 минуты в численном большинстве вяло и безынициативно. Впрочем, Василию Спиридонову удалось встряхнуть своих подопечных, и в дальнейшем они сражались как могли. Но этого было явно недостаточно для того, чтобы одолеть одну из самых сильных по составу команд России.

Магнитогорцы, у которых, как всегда, блистала наиболее результативная тройка чемпионата Евгений Корешков - Валерий Карпов - Александр Корешков, воспользовались чуть ли не первой предоставившейся им голевой возможностью. Евгений Корешков выдал красивый пас своему брату, который вогнал шайбу под перекладину ворот Олега Браташа. Через некоторое время Никулин увеличил счет, удачно подставив клюшку после дальнего броска Осипова. Отрыв в два гола сохранился до конца периода: на забитую в похожей ситуации шайбу Бойченко "Металлург" ответил результативным выходом один на один с Браташем Сергея Гомоляко.

Надежды "Крыльев" на благополучный для них исход матча окончательно растаяли во, второй 20-минутке. Похоже, Владимиру Белоусову удалось заставить своих игроков следовать старому футбольному правилу: каждая атака должна заканчиваться ударом по воротам. Хоккеисты "Крыльев" пытались сыграть на контратаках, но это сработало лишь однажды, когда Добрышкин реализовал выход один на один с блестяще отстоявшим матч Тортуновым. В целом же оставшиеся две трети времени игры на площадке доминировали магнитогорцы, проводя большую часть времени на половине своих соперников и почти не давая тем шансов на опасную контратаку. К середине третьего периода Сергей Осипов и Александр Гольц увеличили разрыв в счете до неприличного - 2:7.

Примерно за 5 минут до конца игры "Металлург", по-видимому, несколько преждевременно начавший праздновать победу, расслабился и пропустил два гола. Однако на общий итог матча это не повлияло.

ТОРПЕДО - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

1-й период. Воронежев, 9:02 (0:1). Ардашев (Литвиненко), 17:48 (1:1).

Удаления: Бердников (Т), 0:29. Щелкунов (М), 4:03.

2-й период. Антипов (Доника), 2:18 (2:1). Горшков (Амелин, Жуков), 8:38 (3:1 - бол.). Губанов (Зеленчев), 16:15 (3:2 - бол.).

Удаления: Панин (М), 7:30. Воронежев (М), 8:09. Ардашев (Т), 9:35. Демин (М), 10:03. Антипов (Т), 14:45.

3-й период.

Удаления: Ляшенко (Т), 10:03. Погодин (М), 10:50. Скабелка (Т), 17:06.

Вратари: Подомацкий - Чащухин.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 30 (12+11+7) - 12 (5+3+4).

Судьи: Карабанов, Милешин, Тараканов (все - Москва).

28 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Последний матч экс-чемпионов России имел для них важное значение в борьбе за второе место в турнирной таблице нынешнего первенства. Но ажиотажа среди поклонников хоккея эта встреча не вызвала: все прекрасно понимали, что судьба серебряных медалей решается в эти же часы в Сетуни.

Отсутствие стимула расслабляло соперников, и это особенно было заметно по торпедовцам, которых обычно отличает волевой настрой и высочайшая игровая дисциплина. На сей раз оборона "Торпедо" действовала с таким количеством ошибок, что их с лихвой хватило бы на весь чемпионат. Грубейшие промахи у ярославцев допускали и молодые защитники Жуков, Доника, Быков, и опытнейшие Амелин, Красоткин, Соболев. В конце концов у Воробьева терпение лопнуло, и хозяева перешли к игре в три пары защитников.

Поначалу, правда, эта мера должного эффекта не произвела - у ворот "Торпедо" раз за разом один защитник оказывался против двух форвардов соперника. Но если на 7-й минуте Гулявцев "простил" ярославцев, то вскоре Амелин в чужой зоне неудачно бросил от синей линии, и подхвативший шайбу Воронежев устремился к воротам Подомацкого. Амелин и Доника почетным эскортом сопровождали пермяка, не в силах помешать ему открыть счет.

После ощутимого удара по самолюбию хозяева "заведись" и повели осаду ворот "Молота". Массированная атака четвертого звена торпедовцев завершилась броском Литвиненко с пятачка, голкипер сумел парировать шайбу, но Ардашев хладнокровно добил ее в сетку.

Во втором периоде рассерженные ярославцы быстро установили нужную для победы, по их мнению, разницу в счете. Сначала таким же мощным щелчком, как и во встрече с "Ак Барсом", ворота поразил Антипов, а затем, воспользовавшись удалениями в составе пермяков, автозаводцы классически разыграли вариант "пять против троих". Посчитав дело сделанным, подопечные Воробьева ослабили натиск, позволив "Молоту" отличиться еще раз.

СКА - ЦСК ВВС - 3:3 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Логинов (Горбушин, Кознев), 0:36 (1:0). Мордвинцев (Хазов), 13:33 (1:1 - бол.). Еловиков (Кузнецов), 18:43 (1:2).

Удаления: Поротников (Ц), 1:16. Давыдов (С), 8:24. Зыбин (С), 12:27. Полковников (Ц), 19:12.

2-й период. Хазов (Велижанин, Мордвинцев), 13:42 (1:3). Е.Михайлов (Молодцов, Давыдов), 18:38 (2:3).

Удаления: Горохов (Ц), 3:36. Полковников (Ц), 6:33. Виноградов (С), 8:15. Комаров (Ц), 8:15. Сафронов (С), 15:17.

3-й период. Горовиков, 14:58 (3:3).

Удаления: Молодцов (С), 4:45. Поротников (Ц), 6:09. Шумихин (Ц), 9:05. Кузнецов (Ц), 10:55.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Соколов - Шарнин.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 28 (8+8+12+0) - 16 (9+4+3+0).

Судьи: Капралов (Москва), Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

28 марта. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1100 (2200).

ЦСКА - АВАНГАРД - 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

1-й период. Лещев (Скопцов), 11:24 (1:0).

Удаления: Петрунин (Ц), 8:45. Угольников (А), 15:42.

2-й период. Хасанов (Лещев), 0:30 (2:0). Тепляков (Турковский), 6:35 (3:0). Лещев (Скопцов), 8:12 (4:0). Затонский (Кузнецов), 12:22 (4:1).

Удаления: Смаковский (Ц), 4:40. Вевчеренко (А), 4:47. Турковский (Ц), 14:45 (2+2). Субботин (А), 14:45 (2+2).

3-й период. Кулешов (Панов), 6:14 (4:2). Логинов (Субботин), 15:33 (4:3). Скопцов, 19:54 (5:3 - п.в.).

Удаления: Петрунин (Ц), 5:51. Маслюков (А), 5:51.

Вратари: Хлопотнов - Тарасов (Вьюхин, 40:00 - 58:54, 59:16 - 59:37, 59:54 - 60:00).

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 17 (6+7+4) - 21 (5+9+7).

Судьи: Галиновский, Елистратов, Дубенский (все - Санкт-Петербург).

28 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1200 (5500).

ЛАДА - СКА-АМУР - 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

1-й период.

Удаления: Балмочных (Л), 5:11. Андрющенко (С), 5:11. Голденков (С), 6:25. Хмыль (Л), 13:54. И.Николаев (С), 16:11. Десятков (Л), 16:11. Кручинин (Л), 19:06.

2-й период. Свинцицкий (Комиссаров), 2:19 (1:0). Андрющенко (Фимин), 2:58 (1:1). О.Романов (Кручинин, Десятков), 7:03 (2:1).

Удаления: Голденков (С), 17:10.

3-й период. С.Романов (Нестеров, Давыдов), 8:21 (3:1). Хмыль (Буцаев, Десятков), 14:53 (4:1). Безукладников (Хмыль, Комиссаров), 18:07 (5:1 - бол.).

Удаления: Безукладников (Л), 5:25. Андрющенко (С), 10:31 (2+2). Голденков (С), 16:34. Давыдов (Л), 18:20. Октябрев (Л), 18:55.

Вратари: С.Николаев (Чечин, 34:42 - 60:00) - Бессонов.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 37 (13+12+12) - 19 (4+5+10).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Козлов, Поляков (оба - Москва).

28 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

СПАРТАК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

1-й период. Петрочинин (Евтюхин, Смирнов), 13:42 (1:0 - бол.).

Удаления: Петрочинин (Сп), 8:00. Калачев (СЮ), 10:13. "Салават Юлаев" (отбывал Рахматуллин), 12:43. Прохоров (Сп), 17:35.

2-й период. Шаламай (Тюриков), 11:59 (2:0). Петрочинин (Евтюхин), 17:34 (3:0).

Удаления: Петрочинин (Сп), 0:59 (2+10). Семин (Сп), 1:21. Семин (Сп), 6:30. Канарейкин (СЮ), 8:40. Жмаев (СЮ), 19:25.

3-й период. Давлетов, 0:32 (3:1 - мен.). Шамолин (Максимов, Евтюхин), 1:39 (4:1). Прохоров (Смирнов, Болдин), 16:13 (5:1 - мен.). Озолин (Габдуллин), 18:46 (5:2 - бол.).

Удаления: Евтюхин (Сп), 3:20, Смирнов (Сп), 6:50. Тюриков (Сп), 7:17. Путилин (Сп), 8:01. Юнусов (СЮ), 8:25. Канарейкин (СЮ), 12:11. Шаламай (Сп), 14:39. Сафин (СЮ), 16:43. Прохоров (Сп), 16:43 (2+2). Евтюхин (Сп), 18:05. Юнусов (СЮ), 18:13. Смирнов (Сп), 18:13.

Вратари: Чумичев - Васильев.

Штраф: 38 - 16.

Большинство: 6 (1) - 12 (1).

Броски: 32 (8+12+12) - 26 (6+9+11).

Судьи: Козин, Зайцев, Никольский (все - Нижний Новгород).

28 марта. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 зрителей (5000).

ХИМИК - ТРАКТОР - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

1-й период. Панов, 11:44 (0:1). Чибиряев (Белобрагин, Головкин), 16:07 (1:1 - бол.).

Удаления: К.Гусев (Т), 6:13. Галлямов (Т), 7:15. Д.Тертышный (Т), 14:28.

2-й период. Попов (Ершов, Сивов), 13:05 (2:1 - бол.).

Удаления: Дрындин (X), 3:37. Ильин (X), 9:01. Марков (X), 10:04. Калинин (Т), 12:23. Ильин (X), 14:39.

3-й период. Белобрагин (Чибиряев, Гаранин), 6:36 (3:1). В.Гусев (Марков), 8:34 (4:1). Долишня (Черкасов, Галкин), 9:33 (4:2).

Удаления: Галямов (Т), 10:00. Попов (X), 14:52.

Вратари: Шундров - Зуев.

Большинство: 5 (2) - 5 (0).

Броски: 32 (14+7+11) - 24 (7+8+9).

Судьи: Черенков (Москва), Калинин, Кухто (оба - Санкт-Петербург).

28 марта. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 1800 (4300).

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 7:5 (4:3, 1:1, 2:1)

1-й период. Гизатуллин (Золотарев), 1:13 (0:1). Кочин (Багичев, Бекбулатов), 4:18 (1:1). Кудерметов (Савицкий, Гарифуллин), 6:39 (1:2 - бол.). Дылевский (Уйманов), 10:34 (2:2). Андреев (Петров), 12:17 (3:2). Пчеляков (Ждан), 13:17 (4:2). Лазарев (Лабзов, Соломатов), 19:58 (4:3 - бол.).

Удаления: Федотов (С), 4:39. Якубов (А), 8:00. Федяков (С), 18:31.

2-й период. Завьялов (Ждан, Пчеляков), 5:02 (5:3 - бол.). Сарматин (Гарифуллин, Кудерметов), 8:18 (5:4).

Удаления: Соломатов (А), 3:52. Якубов (А), 5:58. Багичев (С), 5:58. Анисимов (А), 13:42. Чупин (А), 17:05.

3-й период. Уйманов (Макаров, Дылевский), 3:08 (6:4 - бол.). Золотов, 3:22 (6:5). Ждан (Двуреченский), 4:56 (7:5).

Удаления: Анисимов (А), 1:58. Стулов (С), 7:36. Уйманов (С), 10:05. Сарматин (А), 18:57.

Вратари: Карпин - Грачев.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 7 (2) - 5 (2).

Броски: 22 (9+7+6) - 18 (9+4+5).

Судьи: Костылев (Архангельск), Ан. Захаров, Буланов (оба Москва).

28 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3200 (3500).

НЕФТЕХИМИК - РУБИН - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Касьянов (Николаев), 4:48 (1:0). Буценко (Степанищев), 5:56 (2:0 - бол.). Гарипов (Сажин), 11:46 (3:0).

Удаления: Млинченко (Н), 1:22. Пидгурский (Р), 4:14. Хайдаров (Н), 15:38.

2-й период. Мурзин (Касьянов, Млинченко), 17:12 (4:0).

Удаление: Махалкович (Р), 5:35.

3-й период. Тимченко (Касьянов), 19:27(5:0).

Удаления: Николаев (Н), 15:20 (2+2). Коробов (Р), 15:20 (2+2).

Вратари: Глебов (Ивашин, 55:40 - 60:00) - Василевский (Кузьмин, 54:20).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 2 (1) - 2 (0).

Броски: 28 (9+2+17) - 19 (6+8+5).

Судьи: Стриганов, Химич, Бирюков (все - Москва).

28 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта. 2200 (2200).

ДИНАМО - МЕЧЕЛ - 6:1 (4:0, 0:0, 2:1)

1-й период. Черный (Бердичевский, Иванов), 4:35 (1:0 - бол.). Афиногенов (Юдин, Белов), 6:1 (2:0). Харитонов (Фролов), 14:0 (3:0 - бол.). Ореховский (Трощинский, Бердичевский), 14:51 (4:0).

Удаления: В. Андреев (М), 3:28. Грибко (Д), 10:21. Баландин (М), 13:30. Храмцов (М), 16:58.

2-й период.

Удаления: Токарев (М), 3:41. Харитонов (Д), 4:09. Храмцов (М), 6:58 (2+2). Козуров (Д), 12:51. Бердичевский (Д), 15:38.

3-й период. Бобыкин (Аскаров), 6:12 (4:1). Калюжный (Иванов), 8:21 (5:1). Иванов (Бердичевский, Черный), 15:40 (6:1).

Удаления: Д.Андреев (М), 9:00. Юдин (Д), 11:30. Белов (Д), 12:29 (5+20). Дубровин (М), 12:29 (5+20).

Вратари: Мухометов - Колобков.

Штраф: 35 - 39.

Большинство: 6 (2) - 5 (0).

Броски: 43 (20+13+10) - 16 (3+7+6).

Судьи: Якушев, Слитков, Безруких (все Санкт-Петербург).

28 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 3200 (12 000).