Газета Спорт-Экспресс от 28 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

THE LIPTON CHAMPIONSHIPS-98

СЕГОДНЯ ФИНАЛ: УИЛЬЯМС - КУРНИКОВА!

Долго мы ждали, когда же, наконец, Анна Курникова заявит о себе в полный голос. И вот это произошло. За 4 дня "Липтона"-98 россиянка сумела победить подряд 4 теннисисток из первой десятки! И пусть очередная ее соперница, американка Винус Уильямс, в рейтинге сейчас 11-я, достижение Курниковой уже стало уникальным и для женского, и для мужского профессионального тенниса, проще говоря - абсолютным мировым рекордом.

Но сначала коротко - об одном из мужских четвертьфиналов, представлявшим для нас интерес в связи с приближающимся матчем Кубка Дэвиса США - Россия. Речь, естественно, о поединке Андре Агасси и Джеффа Таранто, в котором Андре уверенно переиграл обидчика Евгения Кафельникова. Любопытно, что, несмотря на поражение, Таранго сказал, что играл с Агасси гораздо лучше, чем с Кафельниковым". А на вопрос репортеров, поделился ли Джефф с капитаном американцев Томом Галликсоном секретом противоядия против лучшего российского теннисиста, Таранго заметил, что класс Агасси позволяет и так побеждать Кафельникова и что Андре обязательно сделает это. В общем, выход в полуфинал Агасси, как и его очередного соперника испанца Алекса Корретхи, стал событием абсолютно закономерным. Ну а теперь более подробно - о двух женских встречах.

У первой - Хингис с Уильямс-старшей - была особая психологическая подоплека. После январского поражения, которое Винус нанесла первой ракетке мира в Сиднее, Хингис не раз задавали вопрос, считает ли она американку равной себе соперницей. Тон ответов Мартины был практически неизменным: она, мол, выигрывала у Винус гораздо чаще, в том числе две недели назад в Индиан-Уэллс, накануне Открытого чемпионата Австралии была не в лучшей форме, да и вообще из одного матча нельзя делать серьезных выводов.

И вот - вторая неудача Мартины, причем на очень престижном состязании. Счет матча мало отражает преимущество, которое было у Уильямс. Взяв первый сет, она повела 3:0 во втором, при счете 5:3 имела три матч-пойнта, но не использовала их, и в игре американки наступил временный спад. А в третьей партии у Хингис снова практически не было никаких шансов.

О чем же говорит неудача Мартины, выглядевшей в прошлом году практически непобедимой? Прежде всего о том, что удержаться на вершине ей будет сложнее, чем подняться на нее. Сверстницы, которые еще вчера считались только потенциальными конкурентками Хингис, набираются опыта и постепенно выходят на ее уровень. К тому же специалисты уже не раз отмечали, что Мартина не обладает впечатляющими физическими данными. В общем, с какой стороны ни глянь, после тяжелейшего испытания, которое устроила Хингис в четвертьфинале младшая из сестер Уильямс, Серена, поражение от Винус вполне логично.

Мартина ХИНГИС:

- С сестрами Уильямс очень трудно играть дважды подряд. Вы видели, что в матче с Сереной мне удалось спастись с двух матч-пойнтов. Возможно, поэтому сегодня я ощущала себя недостаточно свежей.

-Можете ли вы теперь сказать, что Уильямс и вы - равные по классу игроки?

- В этом году она впервые выступает с самого начала сезона. Сыграть 9 турниров за год и 20 - совсем разные вещи, поэтому мне пока трудно ответить. Но она дважды победила меня - значит, это сильная противница.

-В чем именно вы видите усиление игры Уильямс по сравнению с вашими предыдущими матчами с ней?

- Она стала увереннее в себе и стабильнее в игре на задней линии, поскольку не старается, как раньше, вкладывать всю силу в каждый удар.

-Считаете ли вы теперь Винус наиболее серьезной своей конкуренткой?

- Да, ее и Анну, которая показывает превосходный теннис в эти дни. Думаю, в будущем они определенно могут подняться на вершину.

-Что прежде всего необходимо вам для побед над Уильямс?

- Высыпаться и быть физически готовой на все 100 процентов.

-Собираетесь ли вы сделать свою игру более агрессивной и атлетичной?

- Я на 20 см ниже Винус, поэтому не могу бить по мячу так мощно, как она. Но у меня есть другое оружие - быстрота. Кстати, накануне прошлого турнира в Индиан-Уэллс я много тренировалась и была едва ли не в лучшей своей форме за карьеру. Сейчас же немного подустала.

Винус УИЛЬЯМС:

-О чем вы подумали, когда упустили матч-пойнты в конце второго сета?

- У меня в голове мелькнула мысль: "Как же я умудрилась сделать это!" Затем она заиграла лучше, но к началу третьей партии я снова была готова.

-А не вспомнились ли вам два матч-пойнта, упущенные Сереной в четвертьфинале?

- Да, но то был совсем другой матч. К тому же мы с Сереной очень отличаемся по характеру. Я верила, что смогу изменить ситуацию на корте в свою пользу.

-Дала ли вам Серена какой-то совет по поводу того, как обыграть Хингис?

- (Улыбается.) Да, только, какой именно - не скажу, чтобы Мартина не узнала.

-Считаете ли вы, что Хингис играет в этом году так же хорошо, как в прошлом?

- Полагаю, что да.

-Вы выиграли очень важный и необычный матч. Не станет ли эта победа переломной в вашей карьере?

- Я так не думаю.

-А не беспокоит вас травмированное колено?

- Нет, хотя я и играю с повязкой.

-Почему, думаете, ваши встречи с Хингис получаются особенно интересными?

- Просто мы играем с большим желанием, выкладываемся до последнего.

-Правда ли, что в последнее время вы стали сами себя заводить на корте?

- Да, я почувствовала, что временами это необходимо. Тогда я говорю себе: "Давай, осталось еще немного". Иногда помогает.

Курникова и Санчес вышли в четверг на центральный корт Grandon Park последними и играли при электрическом освещении. Этот полуфинал отличался от предыдущих матчей Курниковой, ведь Аранта действует не так агрессивно, как Дэвенпорт и Селеш, но стабильнее Мартинес. Поэтому в четверг россиянке пришлось не столько заставлять ошибаться соперницу, сколько стараться самой выигрывать очки. В первом сете это Курниковой удавалось довольно редко: она 4 раза проиграла свою подачу. Но в начале второй партии ситуация на корте изменилась, а затем Курникова совершила впечатляющий рывок, взяв 11 из следующих 13 геймов. Отличной получилась у нее и концовка: ведя 5:1 в третьей партии, россиянка выиграла свою подачу "под ноль".

Анна КУРНИКОВА:

- Сегодня я показала, что могу играть в хороший теннис несколько матчей подряд. Безусловно, это лучшая неделя в моей жизни.

-За счет чего прежде всего вам удалось переиграть Санчес?

- Я старалась атаковать ее под форхэнд и, удерживая мяч в игре, не боялась идти к сетке, где чувствовала себя особенно уверенно.

Предсказать результат сегодняшнего финала трудно. Курникова еще ни разу не играла официальный матч с Уильямс. Судя же по статистике, шансов, конечно, больше у американки. Она сейчас 11-я ракетка мира, Курникова - 25-я. Общее соотношение побед и поражений в сезоне-98 у Уильямс - 22:3, у Курниковой - 16:6. Несколько недель назад Винус выиграла в Оклахома-Сити свой первый профессиональный турнир, а прошлой осенью дошла до финала US Open, в активе же Курниковой титулов WTA Tour пока нет, а лучшим результатом на чемпионатах "Большого шлема" для нее был полуфинал Уимблдона-97. Наконец, Уильямс уже дважды обыгрывала Мартину Хингис, которой Курникова неизменно уступала. Однако огромное значение в сегодняшней принципиальнейшей встрече будут иметь психологическое состояние Анны и Винус, их настрой. Да, Курникова сейчас на подъеме, о чем свидетельствуют ее успехи в матчах с опытнейшими игроками из десятки сильнейших, но и в поединке с хорватским вундеркиндом Мирьяной Лючич. Однако победа Винус над Хингис тоже дорогого стоит. Так что сломить ее сопротивление россиянке удастся только в том случае, если она хорошенько запасется терпением. До этого ей его хватало.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской и женский турнир THE LIPTON CHAMPIONSHIPS

Ки-Бискейн (США). Категория - Mercedes Super 9 - у мужчин, 1-я - у женщин. Призовой фонд - 2700 000 долларов - у мужчин, 1 900 000 долларов - у женщин. Открытые корты. Хард. По 96 участников и участниц.

26 марта, четверг. Мужчины. Четвертьфинал. Агасси (США) - Таранго (США) - 6:4, 6:3. Корретха (Испания, 8) - Кэмпбелл (США) - 6:3, 6:1.

Женщины. Полуфинал. В. Уильямс (США, 11) - Хингис (Швейцария, 1) - 6:2, 5:7, 6:2. Курникова (Россия) - Санчес (Испания, 8) - 3:6, 6:1, 6:1.

Мужской турнир GRAND PRIX HASSAN II

Касабланка (Марокко). World Series. 235 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

26 марта, четверг. Мужчины. Второй круг. Алами (Марокко, 3) - Рууд (Норвегия) - 4:6, 6:4, 6:4. Висенте (Испания) - Шалькен (Голландия, 5) - отказ. Марин (Испания, 6) - Оффре (Франция) - 6:4, 6:2. Гауденци (Италия, 4) - Ли Паскуале (Франция) - 6:2, 6:3.