Газета Спорт-Экспресс от 18 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

САМСОНОВ И ХРИСТИЧ ПЕРЕБЕГАЛИ СЕЛИВАНОВА

БЕРНС УЖЕ ЗНАЕТ, КТО ПОЛУЧИТ ПРИЗ "ЛУЧШЕМУ НОВИЧКУ"

Все прошедшие выходные суровый наставник "Бостона" Пэт Бернс не уставал нахваливать своего дебютанта Сергея Самсонова и утверждать, что владелец приза "Лучшему новичку чемпионата-97/98" уже определился. По словам Бернса, игра Самсонова не идет ни в какое сравнение с игрой абсолютно лучшего хоккеиста драфта-97 и его одноклубника Джо Торнтона, который все последние матчи сидит в глухом запасе.

Кстати, сам Сергей, выбранный "Бостоном" на драфте-97 под общим 8-м номером, таким поворотом событий совершенно не удивлен. "Торнтон прошлый сезон провел в юниорской лиге, и поэтому ему требуется время, чтобы привыкнуть к взрослому хоккею, - говорит лучший новичок "Медведей". - Я же играл в Интернациональной лиге, которая по своему уровню не намного отстает от НХЛ".

В последних 6 встречах 19-летний Самсонов набрал 8 (4+4) очков и в споре лучших бомбардиров практически догнал самого результативного новичка чемпионата Майка Джонсона из "Торонто".

НАШИ "МЕДВЕДИ" - ВНОВЬ СИЛЬНЕЙШИЕ

БОСТОН - ТАМПА-БЭЙ - 4:3 (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

1-й период. САМСОНОВ - 16, 0:52 (1:0). Картер - 10 (Донато, Хайнц), 16:14 (2:0 - бол.).

Удаления: Картер (Б), 10:19. Дайхаус (Т), 14:52.

2-й период. Ренберг - 10 (Айзеберт, Расин), 13:51 (2:1 - бол.). СЕЛИВАНОВ - 14 (Айзеберт), 18:39 (2:2).

Удаления: Кубина (Т), 2:56. СЕЛИВАНОВ (Т), 7:53. Салливан (Б), 12:53.

3-й период. Спринг - 1 (Арведсон, Марчмент), 3:03 (2:3). ХРИСТИЧ - 25 (Эллисон, ван Имп), 18:17 (3:3 - мен.).

Удаления: Кубина (Т), 6:31. Кросс (Т), 13:04. Эллетт (Б), 16:29.

Овертайм. Хайнц - 16 (ХРИСТИЧ, Бурк), 1:24 (4:3).

Удаления: не было.

Броски: 27 (11+9+6+1) - 22 (9+7+6+0).

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Вратари: Таллас (4 победы, 1 поражение, 3 ничьи в регулярном чемпионате-97/98) - Фитцпатрик (+5-14=1).

Наши: Дмитрий Христич (2 броска в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": +2), Сергей Самсонов (2/+1) - Александр Селиванов (6/+1).

16 марта. Бостон. Fleet Center. 13 705 зрителей (17 565).

Самсонов напомнил о себе уже в первой смене, на 53-й секунде воспользовавшись ошибкой обороны худшей команды НХЛ "Тампа-Бэй" и распечатав ворота Марка Фитцпатрика - 1:0. А на первый перерыв "Медведи" уходили с преимуществом в 2 шайбы и верой в легкую победу.

Однако во второй половине встречи аутсайдер неожиданно преобразился и усилиями своего шведского капитана Микаэля Ренберга и Александра Селиванова сравнял счет. Вскоре канадский новичок "Молнии" Кори Спринг после расчетливой передачи знаменитого защитника-грубияна Брайана Марчмента забил свой первый гол в НХЛ и вывел гостей вперед - 2:3.

При таком счете за 2 минуты до финальной сирены да еще при игре в большинстве практически все клубы НХЛ за исключением разве что "Тампы" и "Ванкувера" победу никогда бы не упустили. Однако "Молния" умудрилась это сделать, на 59-й минуте прозевав контрвыпад игравших в меньшинстве "Медведей". Центрфорвард хозяев Джэйсон Эллисон из-за ворот выдал пас Дмитрию Христичу, который без труда обманул упавшего на лед Фитцпатрика - 3:3.

В овертайме сникшие гости сопротивлялись лишь 84 секунды, а затем звено Христича, нередко выходившее на лед против тройки Селиванов - Айзеберт - Андерссон, принесло "Бостону" очередную победу.

НАСТАВНИК "ТАМПЫ" СЧИТАЕТ ГОЛ ХРИСТИНА НЕЗАКОННЫМ И ВОЗМУЩЕН СУДЕЙСТВОМ

Жак ДЕМЭР,главный тренер "Тампа-Бэй": "Считаю, что мы проиграли не "Бостону", а арбитру Ларю. Когда Христич за несколько секунд до сирены сравнял счет, нашего вратаря грубо атаковал кто-то из хоккеистов противника. Я попросил арбитра просмотреть видеозапись этого эпизода, но он категорически отказался. Просто возмутительно!"

Дмитрий ХРИСТИЧ,форвард "Бостона", в последних 2 матчах набравший 7 очков: "Нам повезло. Ведь весь второй период мы отдыхали, позволив сопернику почувствовать уверенность в своих силах. Что касается моего гола, то он был абсолютно законным, поскольку на вратаря Фитцпатрика нашего игрока толкнул форвард "Тампы" Рише".

Пэт БЕРНС,главный тренер "Бостона": "Приятно, что, даже сыграв на 50 процентов наших возможностей, мы победили".