Судьи: Гончаров (Москва), Дерганов (Воронеж).

12 марта. Саратов. ДС "Юность". 600 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

Для "Автодора" поединок имел особый подтекст. Разгром, учиненный двумя днями раньше лидеру суперлиги его волжскими соседями в ответной игре 1/4 финала Кубка Европы, требовал сатисфакции. Тем более что точки зрения саратовцев и самарцев на причины той крупной победы "Самары" совершенно противоположные. Первые пеняли на судейство, вторые говорили о своей превосходной игре.

Исход матча был решен в середине первого тайма - после 6 очков кряду Эйникиса "Автодор" вел - 43:24. В дальнейшем речь шла лишь о том, с каким отрывом победят хозяева. Особенно удался подопечным Владимира Родионова 6-минутный отрезок после перерыва - 21:4!

Самарцы, как ни старались, так и не нашли управу на Сепелева, Пашутина-старшего и Эйникиса. Первый заметно прибавил и уже не выглядит инородным телом в стартовой пятерке. Капитан волжан в этот вечер буквально затерзал соперников своими фирменными проходами. Эйникис же зачастую просто издевался над оппонентами, стремясь забросить мяч обязательно с фолом или подняв в воздух пару опекунов. Евгений Пашутин и Эйникис, кстати, украсили свой домашний интерьер стильными напольными лампами: спонсоры саратовского клуба так и не сумели определить, кто же из двоих - лучший игрок матча, и решили расщедриться еще на один подарок.

Портленд - Миннесота - 95:92

П: Сабонис (28+20 подборов). М: Митчелл (21). Героем матча стал Арвидас Сабонис (на его счету 9 попаданий с игры из 13, 10 точных штрафных из 11, 3 результативные передачи, 3 блок-шота и 2 перехвата за 37 минут). Литовский центровой не только во второй раз в этом сезоне набрал более 20 очков и сделал более 20 подборов в одном матче, но и броском сверху принес хозяевам победу за 7 секунд до финальной сирены.

Даллас - Чикаго - 104:97 (ОТ)

Д: Финли (32), Себаплос (25+13 подборов), Грин (12+17 подборов). Ч: Джордан (26), Пиппен (22), Родман (3+22 подбора). За 3.44 до конца четвертого периода в победе "Чикаго" никто не сомневался - 74:89. Однако в оставшиеся минуты "Быки" смогли набрать жалкие 2 очка: за 15 секунд до сирены Майкл Джордан реализовал оба штрафных - 86:91. Но Хуберт Дэвис тут же ответил точным броском. А после того, как Скотти Пиппен больше 5 секунд не мог ввести мяч в игру, "Даллас" благодаря трехочковому попаданию Седрика Себаллоса за 3,9 секунды до конца перевел встречу в овертайм. В пятиминутке опешивший чемпион НБА не смог оказать хозяевам достойного сопротивления.

Майами - Кливленд - 97:74

М: Моурнинг (13), М.Стрикленд (13), Пи. Джей. Браун (12+11 подборов), Коузвэлл (4+12 подборов). К: Д.Андерсон (16). Жидрунас Илгаускас за 23 минуты набрал 11 очков (5 попаданий с игры из 8), сделал 6 подборов и 2 блок-шота. На счету Виталия Потапенко 8 очков (4 точных броска с игры из 9), 5 подборов и 2 голевые передачи за 26 минут.

Хьюстон - Нью-Джерси - 115:104

X: Дрекслер (33), Эли (17+11 передач), Оладжьювон (16+17 подборов), Баркли (13+16 подборов). Н: Кэссэлл (32+14 передач), Киттлз (27), Кейдж (2+13 подборов). Во второй четверти Хаким Оладжьювон сделал свой 12000-й подбор и стал третьим (после Уилта Чемберлена и Карима Абдул-Джаббара) игроком в истории, которому удавалось в регулярных чемпионатах набрать более 24 000 очков и сделать более 12 000 подборов и 2500 голевых передач.

Денвер - Ванкувер - 98:93

Д: К.Александер (21), Л.Эллис (15+13 подборов). В: Мэк (19). "Денвер" прервал серию из 16 поражений, но по-прежнему может побить антирекорд "Филадельфии", которая в сезоне-72/73 одержала только 9 побед в 82 матчах.

Клипперс - Лейкерс - 85:108

К: Род. Роджерс (16), Остин (13+13 подборов). Л: Ш.О'Нил (32), Э.Джонс (23), Фишер (21+11 подборов), Орри (8+14 подборов). После этой победы "Лейкерс" обеспечили себе место в плей-офф.

Сан-Антонио - Сакраменто - 97:86

Сан: Д.Робинсон (29+11 подборов), Данкан (24+10 подборов). Сак: Ричмонд (22).

57,4

7. Миннесота