Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 марта 1998

14 марта 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

"СПАРТАК" В СОЧИ

КОМАНДА, В КОТОРОЙ ВСЕ РАБОТАЮТ НА ПОБЕДУ

Станислав ПАХОМОВ

из Сочи

АНАНКО ВНОВЬ ПОЧУВСТВОВАЛ БОЛЬ

В четверг днем в Сочи пошел ливень, который продолжался часа три. Тем не менее спартаковцы провели вечернюю тренировку, которая прошла на раскисшем поле в Кудепсте. После небольшой разминки команда разделилась на два состава, провела "двусторонку" на одной половине поля, два тайма по 30 минут.

К сожалению, неприятная новость - Дмитрий Ананко, который только в четверг прибыл в расположение команды, в игре почувствовал боль и покинул поле. Дала о себе знать травма приводящей мышцы бедра. По словам самого игрока, причина случившегося - состояние поля. Защитник поскользнулся, нога поехала, и теперь ему предстоит пройти лечение. На вопрос, успеет ли набрать форму к матчу с "Аяксом" Ананко ответил: "От прогноза воздержусь, но надеюсь на лучшее". Как будут обстоять дела у либеро "Спартака" - покажут ближайшие дни.

ДЕЛА ХЛЕСТОВА ПОШЛИ НА ПОПРАВКУ

Восстановление Дмитрия Хлестова идет быстрее, чем ожидалось: уже снята повязка с плеча, он проходит курс интенсивной физиотерапии и может, правда, с долей осторожности, тренироваться. Не исключено, что на матч с "Аяксом" игрок выйдет даже без защитной повязки, разве что врач наложит ему гипс, чтобы сам футболист не забывал о своей болячке. Когда я поинтересовался, за счет чего произошло такое чудодейственное выздоровление, мне отвели просто: "Это же Хлестов!"

МАТЧ С "ДРУЖБОЙ" ОТМЕНЕН ИЗ-ЗА ДОЖДЯ

По плану в пятницу "Спартак" должен был провести контрольный матч с "Дружбой" из Майкопа. Накануне на тренировку чемпионов приезжали представители этой команды, чтобы договориться о конкретном времени игры. Но дождь спутал все карты. На раскисшем от дождя поле высока вероятность травм, и, посоветовавшись с Аленичевым и Тихоновым, Романцев решил игру отменить.

БЫЛ - ПУШКИН, СТАЛ - ДЖОРДАН

Когда вы вновь увидите в Москве Робсона, то сразу и не узнаете. Нападающий побрился наголо. Видимо, пример более мастеровитых коллег из Бразилии оказался заразителен. Прическа "а-ля Роналдо" нынче в моде у выходцев из Южной Америки. Если раньше спартаковцы за кучерявые волосы звали Робсона Пушкиным, то теперь он получил от футболистов другое прозвище - Джордан. И ведь действительно похож. Цымбаларь, который живет в одном номере с Робсоном, достал "СЭ журнал" с портретом великого баскетболиста на обложке - их и впрямь трудно теперь различить. А Дмитрий Аленичев, который тоже живет в этом номере, взял над Робсоном шефство и дал ему первое задание: выучить русский язык за месяц. В свою очередь, Аленичев выучил уже одно слово по-португальски - Bebedu. Кстати, Робсон впервые выехал на сбор без переводчика.

Наверное, читателям будет любопытно узнать, как расселились спартаковцы на "сталинской даче". Пожалуйста: Тихонов - Кечинов, Цымбаларь - Робсон - Аленичев, Евсеев - Хлестов - Титов - Мелешин, Головской - Ширко - Епифанов, Филимонов - Бузникин - Ананко, Ромащенко - Канищев, Злыднев - Букиевский - Парфенов - Мор, Головской - Ширко - Епифанов, Горлукович - один.

КАК РОЖДАЮТСЯ ПРОЗВИЩА

Раз речь зашла о прозвищах, приведу несколько примеров "народного творчества". Вратаря "Спартака" Александра Филимонова за уверенную игру, косую сажень в плечах и громкий рык зовут Зверь. Защитник Мирослав Ромащенко одно время ходил с небольшой лысиной на голове, и тут же нашлись острословы, которые прозвали его Зидан. Крайние защитники Хлестов и Евсеев получили одно общее прозвище - Собаки, видимо, потому, что хорошо "охраняют" ворота "Спартака" от соперников. Кстати, оба защитника на это не обижаются. Константин Головской имеет оригинальное прозвище - Курри. Оказывается, еще в детстве он был поклонником хоккеиста Яри Курри. К Бузникину иногда ласково обращаются Брусничкин.

ЗИНЧЕНКО НА СПОР ИСКУПАЛСЯ В ПРУДУ

В "Спартаке" есть мастер по обуви, проще говоря, сапожник, который всегда ищет каких-то приключений, - Вячеслав Зинченко. Когда "Спартак" был на сборах в Израиле, ребята, зная азартный характер обувных дел мастера, стали его подначивать, слабо съесть цветок? Зинченко подумал-подумал, принял пари и через минуту от цветка не осталось и следа. Говорят, спал он потом спокойно. В Швейцарии была ситуация другого рода. Недалеко от отеля "La PALMA au LAC" расположено большое и чистое озеро, где плавает экологически чистая рыба. Температура воздуха - градусов 15, воды - еще меньше. Футболисты опять к Зинченко: да ни за что не искупаешься ты в этом озере, холодно. Тот ночь провел в раздумьях, а наутро собрал ребят и на глазах у всех нырнул в водоем. А выходил на берег из воды уже под аплодисменты игроков - они оценили мужество Зинченко. Он, вероятно, был первым, кто в такое время года искупался в озере, потому что служащие отеля смотрели на купальщика со страхом и восхищением. А вот на сборе в Сочи Зинченко пока отличиться не удалось.

ЛЕДЯХОВ-СТАРШИЙ - ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ ПОГОДЫ

Отец Игоря Ледяхова заправляет футбольными полями в Кудепсте, а по совместительству вынужден иногда предсказывать погоду. У него на балконе стоит елка, чувствительная к перемене климата. Зная об этом, ему звонят с местной метеостанции, чтобы поинтересоваться: ожидается ли дождь, или погода будет солнечная.

ЦЫМБАЛАРЬ ПРИЗЫВАЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПРИЙТИ НА СТАДИОН И ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ

Илья Цымбаларь, вынужденный долгие месяцы, залечивать травму, в начале февраля приступил к тренировкам и набрал уже неплохую форму.

-Как самочувствие? - обращаюсь к полузащитнику после ужина.

- Все нормально. Про травму уже забыл. Ничего не беспокоит, работаю в полную силу.

-Психологическую устойчивость уже обрели?

- Конечно. Да у меня и не было никогда таких комплексов. Просто сейчас посерьезнее относишься к подготовке, все-таки первые игры после длительного перерыва даются тяжелее. Волнение, оно всегда присутствует перед игрой и проходит уже во время матча.

-Тренеры рисковали, выпуская вас в первом матче на замену?

- Нет, риска не было, они ведь сначала со мной посоветовались. Когда вышел на замену, в первую минуту задохнулся, но потом разбегался, и все пришло в норму. Трудно выходить на замену в любой игре, а тем более когда твой соперник "Аякс". Тогда все провели матч очень собранно, каждый выполнил свою задачу на отлично. Когда было надо, играли и через "не могу".

-В ответном матче можно ожидать повторения успеха?

- Спартаковцы понимают, что мы должны сыграть не просто хорошо, но и выиграть. Думаю, такого результата ждут от нас болельщики. Но о недооценке соперника нет и речи. Мы часто на эту тему разговариваем и пришли к выводу: без настроя можно и проиграть, бежать вперед без оглядки нельзя, а о первом матче надо просто забыть. Надеюсь на наших болельщиков, они хорошо поддержали "Спартак" в первом матче, и во втором их присутствие для нас очень важно.

-Голландцы вас разочаровали?

- Я смотрел первый тайм со стороны. И все время удивлялся, почему они так медленно переходили из обороны к атаке.

-Устали от сборов?

- Есть немного. Дома мы очень редко бываем. Я почти каждый день звоню жене, сыновьям - общение с ними добавляет сил.

ГОЛОВСКОЙ ГОТОВ ВЫЙТИ НА МАТЧ С "АЯКСОМ"

Защитник "Спартака" Константин Головской, после того как снова почувствовал боль Дмитрий Ананко, имеет хорошие шансы выйти во вторник с "Аяксом". В первой игре он не мог принимать участия из-за дисквалификации.

- Я смотрел игру с трибуны стадиона вместе с Мелешиным и Робсоном. Когда наши ребята забивали голы, мы вскакивали, обнимались, кричали от радости, - делится своими впечатлениями Головской.

-Наверняка вы думали: сможете или нет сыграть в матче такого накала?

- Если бы имел возможность выйти, отыграл бы без всякой робости.

-Возможно, этот шанс появится во вторник, 17 марта.

- Тогда постараюсь проявить себя с лучшей стороны. В нашем споре с "Аяксом" еще не все решено. Но особого волнения у меня нет. Больше всего в составе соперников понравились Арвеладзе и Лаудруп. За ними нужен глаз да глаз.

МОР МОГ ОКАЗАТЬСЯ В "МЕТАЛЛИСТЕ" ИЛИ "ЗЕНИТЕ", НО ВЫБРАЛ "СПАРТАК"

Новобранец "Спартака" 20-летний Эдуард Мор первый раз отправился на сбор в составе чемпионов России. Но уже успел проявить себя в матче "Спартака" со СКА, играя за ростовский клуб на месте последнего защитника.

- Последний год я играл в луганской "Заре". Сам же родом из Северодонецка, где выступал три года после окончания луганского спортинтерната, - говорит Мор.

-Каким образом вы оказались в "Спартаке"?

- В начале января тренеры "Зари" сказали мне, что появилась возможность поехать на просмотр в "Спартак". Я, естественно, сразу собрал сумку и - вперед.

-Были еще варианты?

- До приезда в Москву хотел уже подписывать контракт с харьковским "Металлистом". Потом, когда находился в российской столице, а "Спартак" был на сборах в Израиле, на всякий случай поехал в "Зенит". Мне понравилось работать с Бышовцом, видимо, я ему тоже приглянулся, поэтому поступило предложение подписать контракт. Но пока был шанс остаться в "Спартаке", никаких соглашений с другими клубами я заключать не хотел. Все-таки "Спартак" есть "Спартак".

-На какой позиции вы играете?

- Примерно поровну времени играл на трех позициях - последнего защитника, переднего и под нападающими. Больше всего люблю место либеро.

-В контрольном матче "Спартак" - СКА вам пришлось в составе ростовского клуба сдерживать атаки чемпионов России. Интересно было себя проявить?

- Очень. Другое дело, что с партнерами не всегда находил взаимопонимание. Но нам удавалось держаться до последних минут. Приятно, что не проиграли с крупным счетом. Хорошая практика. Для меня очень важно много играть. Если сейчас тренеры скажут: иди играй за дубль - пойду с удовольствием. Хочу лучше подготовиться к новому, очень важному для меня сезону.

-Жалеете, что вас не успели заявить на еврокубки?

- Нет. Все-таки прежде чем выходить в Европу, нужно набраться уверенности в чемпионате России. И привыкнуть к спартаковскому футболу. В Украине почти все команды стараются копировать киевское "Динамо". Но лично мне всегда по душе была игра "Спартака". И с детства мечтал попасть в этот клуб или в киевское "Динамо". Наконец-то я оказался в команде, где не должен перестраиваться, а только совершенствоваться. Настроение самое боевое, буду биться за место в составе.

ЗЛЫДНЕВ ГОТОВ ЖДАТЬ СВОЕГО ЧАСА

- Я был в юношеской сборной России на сборах. Вернувшись в Москву, узнал, что "Спартак" берет меня с собой в Сочи, - гово рит Алексей Злыднев. - Это, с одной стороны, стало неожиданностью, но с другой - внутренне был готов, что когда-то это случится.

-Обрадовались?

- Конечно. Страха не испытывал, многих ребят знаю еще по дублю. На что могу здесь рассчитывать? Пока не знаю. В состав пробиться очень тяжело, но мне вполне по силам. Я могу сыграть под нападающими или опорного полузащитника.

-Как раз эти позиции усиления не требуют.

- Я готов ждать своего часа столько, сколько нужно. Мне всего 17 лет. Но в то же время надеюсь, что это ожидание не затянется.

-Вы воспитанник школы "Спартака"?

- Не совсем. Я перешел в "Спартак", за который всегда болел, за год до окончания ФШМ.

ТРИ МЕСЯЦА В ДУБЛЕ - И СРАЗУ НА СБОР

- Я всего три месяца провел в дубле "Спартака, куда пришел из молодежной команды этого клуба, а уже вызван на сбор к Романцеву. Фантастика! - восхищенно говорит еще один новичок Виктор Букиевский. - Узнал об этом за два дня до отъезда, успел провести вместе со всеми тренировку в манеже. Ребята встретили меня нормально. Сначала немного волновался, но потом робость прошла. Реально ли пробиться в основу? Если буду стараться, ничего невозможного нет.

КАК ПОПАДАЮТ В "СПАРТАК"

Мы многое знаем об игроках "Спартака", о тренерах, но практически ничего - о других людях, которые тоже работают на победу. Хочу познакомить вас с ними и рассказать, как они попали в "Спартак".

Александр Святкин,видеооператор "Спартака" с 1977 года

В 1975 - м началось строительство в Сокольниках крытого спортивного комплекса с синтетическим полем. Узнав об этом, Святкин перешел в техническую группу обеспечения строительства. А в 1977 году получил предложение от Бескова поработать в команде. И вот уже более 20 лет он верой и правдой служит "Спартаку", снимая все матчи. До сих пор у него была полупрофессиональная камера, с этого же сезона все игры московского клуба будут записываться на профессиональную, что повышает качество записи и упрощает монтаж.

Юрий Васильков,врач "Спартака" с 1989 года

Работал в московском "Локомотиве" с Семиным. Как только в "Спартак" пришел Романцев, игроки клуба, с которыми Васильков был знаком, стали звонить и предлагать перейти в "Спартак". Состоялась встреча с Олегом Романцевым, который тоже проявил заинтересованность. Результат встречи - переход в "Спартак".

Вячеслав Зинченко,сапожник "Спартака" с 1979 года

Работал в сапожной мастерской на станции Тарасовская. Был приглашен в команду по инициативе Николая Старостина.

Николай Ларин,массажист "Спартака" с 1991 года

Работал в конькобежном спорте. По приглашению Василькова перешел оттуда в "Локомотив". После ухода врача в "Спартак" связь между ними не прервалась. И в 1991 году Ларин тоже оказался в этом клубе.

Виктор Самохин,тренер "Спартака" с 1995 года

Пришел в команду вместе с Ярцевым.

Владимир Паников,массажист "Спартака" с 1996 года

Приглашался на время - помочь команде, но проработав несколько месяцев, из клуба уже не ушел. Прежнее место работы - московский врачебно-физкультурный диспансер.

Александр Львов,пресс-атташе "Спартака" с 1996 года

Встретился с Романцевым осенью 1996 года, до этого хорошо знал его как футболиста. И приступил к работе.

Юрий Дарвин,тренер вратарей "Спартака" с 1997 года

Получил предложение от Романцева, почти месяц размышлял, колебался, потому что знал: от него будут ждать ощутимого результата. Потом согласился и об этом не жалеет.