Газета Спорт-Экспресс от 14 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 марта 1998

14 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВАРИАНТ, ЧТО ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ МОСКОВСКИЕ МАТЧИ ЕВРОКУБКОВ МОГУТ БЫТЬ ОТМЕНЕНЫ?

В Москве по-прежнему - снегопад и дождь. Поэтому открытым остается вопрос, не помешает ли непогода проведению матчей еврокубков - "Спартака" с "Аяксом" и "Локомотива" с АЕКом. Вчера корреспонденты "СЭ" попытались разобраться в ситуации.

ЕСЛИ ПОЛЕ НЕПРИГОДНО ДЛЯ ИГРЫ, ОНА ПЕРЕНОСИТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ генеральный секретарь РФС Владимир Радионов:

- В документе под названием "Официальный делегат УЕФА" есть пункт №9, который гласит: "Если судья заявляет, что поле непригодно для игры, матч должен состояться на следующий день. Если он не может состояться и на следующий день, в этом случае команды вольны обсудить возможность еще одного переноса".

-То есть, делегат принимает решение совместно с судейской бригадой?

- Конечно.

-Велика ли, на ваш взгляд, вероятность переноса игры с "Аяксом"?

- Я так же, как и вы, смотрю в окно, вижу, что снег уже не валит валом. Надеюсь, все будет в порядке. Оснований для беспокойства не вижу - вчера успокаивал директора динамовского стадиона, сейчас спешу успокоить через "СЭ" всех болельщиков "Спартака".

ДЕЛЕГАТЫ УЕФА ОСМОТРЯТ ПОЛЕ НА "ДИНАМО" В ПОНЕДЕЛЬНИК ДНЕМ

Вчера корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ встретился с Олегом Точеловичем, директором стадиона в Петровском парке, где 17 марта в 20.00 начнется игра "Спартак" - "Аякс".

-В каком состоянии сейчас поле?

- Снег растаял и убран за пределы газона. К понедельнику будут очищены трибуны.

-За прошедшие дни прогноз погоды на начало следующей недели претерпел изменения?

- Разные источники дают неоднозначную информацию: одни утверждают, что в день игры будет минус 3 - 5, другие обещают плюсовую температуру. Но главное, что никто не предсказывает выпадение осадков. Остается надеяться, что ни снега, ни дождя действительно не будет.

-Когда будет произведен осмотр поля делегатами УЕФА?

- Мне известно, что они прибывают в Москву в понедельник днем и скорее всего сразу отправятся на стадион.

-У вас есть сомнения, что поле к этому сроку будет в удовлетворительном состоянии?

- Мое мнение в данном случае ничего не значит. Все решает делегат УЕФА.

-Когда начнется продажа билетов?

- Кассы открываются в субботу в 11 часов утра.

В "СПАРТАКЕ" РАССЧИТЫВАЮТ, ЧТО МАТЧ ПРОЙДЕТ ВОВРЕМЯ

В спартаковском клубе вовсю кипит работа по организации матча и приему гостей. Вчера корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ связался с вице-президентом "Спартака" Григорием Есауленко.

-Вы осведомлены, в каком состоянии находится динамовский газон?

- Да. Мы постоянно поддерживаем связь с директором динамовского стадиона. В пятницу утром я заезжал в Петровский парк. Подогрев работает нормально, а поле уже очищено от снега и находится в приемлемом состоянии. Сейчас оно даже лучше, чем перед игрой "Спартак" - "Карлсруэ".

-Вас не пугает московская погода?

- В середине марта в Москве трудно ожидать другого. Могу вспомнить, что в 1995 году мы играли в Варшаве с "Легией" при десяти градусах мороза на "бетонном" газоне, а раздевалки находились метрах в пятистах от стадиона. И никто никуда игру не переносил. А ведь это была Лига чемпионов! Есть и более свежий пример: норвежский "Русенборг" принимал дома мадридский "Реал" на полностью заснеженном поле.

-И все же какова, на ваш взгляд, вероятность того, что игру могут перенести из-за погодных условий?

- Лишь после приезда в Москву делегатов УЕФА и судей можно будет говорить о чем-то конкретном. Но все мы, конечно, рассчитываем, что матч состоится вовремя и пройдет без накладок.

-Когда в Москву прибудут люди из УЕФА и судьи?

- В понедельник днем прилетают делегаты УЕФА - турок Сейлан, люксембуржец Вольф и специальный наблюдатель француз Файяр, плюс судейская бригада во главе с португальцем Перрейрой.

АРВЕЛАДЗЕ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕТ СМЫСЛА ПЕРЕЖИВАТЬ ПО ПОВОДУ СНЕГОПАДА

-Как отреагировали в "Аяксе", когда узнали, что в Москве снова зима? - спросил по телефону у форварда "Аякса" ШотыАрвеладзе корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

- Никак. Да и зачем думать о погоде, когда все прекрасно понимают, что "Спартак" уже сделал свое дело. За выход москвичей в полуфинал я бы дал 80 процентов, за наш успех - только 20.

-Мы знаем, что к травмированным Литманену и Тобиасену прибавился и Дани. Что с ним?

- Получил травму в недавнем кубковом матче. В субботу ложится на операцию мениска, поэтому в Москву не поедет. Вряд ли будет и Тобиасен, так как у него индивидуальные восстановительные тренировки, которые не позволяют ему отлучаться. А вот планам Литманена, которому прописано не столь интенсивное лечение, путешествие в Россию не помешает. На матче он будет в роли зрителя.

-В кубковом матче против "Бреды" рядом с вами не было вашего постоянного партнера Бабангиды. Что с ним?

- Пустяковая травма, которая позволяет ему ехать в Москву.

"АЯКС" ПРИЛЕТАЕТ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Соперник московского "Спартака" голландский "Аякс" прилетает в столицу чартерным рейсом в понедельник в 13.30, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ. Руководство амстердамского клуба намерено поселиться в отеле "Метрополь", а сама команда будет жить в гостинице "Софитель".

ВО ВРЕМЯ МАТЧА "СПАРТАК" - "АЯКС" БУДЕТ ОКОЛО НУЛЯ

Как сообщили вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ в Гидрометцентре России, во вторник в течение дня в Москве ожидается плюс два - минус три градуса, без существенных осадков. К началу матча "Спартака" и "Аякса" в 20.00 температура будет около нуля. Остается добавить, что вероятность прогноза составляет 86 процентов.

"СПАРТАКУ" И "АЯКСУ" ИГРЫ УЖЕ ПЕРЕНОСИЛИ

Плохие погодные условия уже становились причиной переноса официальных матчей с участием "Спартака" и "Аякса".

Напомним, что пять лет назад ответная игра четвертьфинала Кубка кубков-93 с голландским "Фейеноордом", которая, как и матч с "Аяксом", планировалась на 17 марта, решением арбитра француза Жоэля Кинью, была перенесена. Тогда проливной дождь за полдня привел поле Лужников в непригодное состояние. В тот же день Кинью вместе с комиссаром УЕФА Эрнстом Ниггом из Лихтенштейна отправился на стадион "Торпедо", и, ознакомившись с газоном, принял решение провести четвертьфинал здесь днем позже. Как известно, в перенесенном поединке "Спартак" обыграл "Фейеноорд" - 3:1.

"Аякс" же столкнулся с подобной проблемой совсем недавно. Матч последнего тура чемпионата Голландии, в котором амстердамцы должны были встречаться с "Твенте", также перенесли на более поздний срок из-за того, что дождь затопил поле в Энсхеде.

МАТЧ "ТОРПЕДО" - "ЛОКОМОТИВ" ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕНЕСЕН

Матч 1/8 финала Кубка России между московскими "Торпедо" и "Локомотивом" сегодня не состоится. Вопреки первоначальному желанию ПФЛ провести игру во что бы то ни стало, вчера было принято решение перенести ее на 23 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

Вот что говорит Владимир Коротков, начальник "Локомотива":

- Письма за подписями нашего президента Филатова, а также руководителей "Торпедо" Алешина и Гершковича были направлены в ПФЛ. Предлагается дата, устраивающая и обе стороны, и главного тренера сборной, которая 25 марта встречается с командой Франции. Игнатьев попросил лишь о том, чтобы матч начался в три часа дня - тогда к ужину в Новогорск успеют все игроки сборной.

-Тем не менее еще в четверг руководство ПФЛ категорически отказывалось от переноса.

- По этой причине наши тренеры вынуждены были менять авиабилеты, и команда вернулась из Сочи раньше запланированного срока.

-Играть на стадионе ЦСКА невозможно?

- Толстых, побывав на Песчаной, предложил укатать снег. Но потом появилась информация, что к субботе прилично похолодает. Тогда исчезли последние сомнения, и мы получили согласие Лиги на перенос.

-Так или иначе, эта неразбериха повлияла на подготовку "Локомотива" к ответной игре с АЕКом.

- Она создала массу проблем. Во-первых, команде пришлось возвращаться из Хосты, во-вторых, сейчас в срочном порядке расчищается резервное поле "Локомотива", но о подготовке в нормальных условиях речь уже не идет.

-Как вообще случилось, что кубковая встреча с "Торпедо" была назначена на такую неподходящую дату?

- О переносе мы просили еще в январе - увы, навстречу нам не пошли.

-Есть ли гарантия, что ответная игра с греками состоится в срок?

- Вне всяких сомнений. Давно включен подогрев, трудится сотня солдат, снега нет уже и в помине, даже сейчас. Однако, если бы мы играли с "Торпедо" у себя, поле превратилось бы в болото. И о нормальном матче с АЕКом речи бы не шло.