Газета Спорт-Экспресс от 13 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 марта 1998

13 марта 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Дмитрий ЮШКЕВИЧ

В "ТОРОНТО" ИЗ ОЛИМПИАДЫ УРОКОВ НЕ ИЗВЛЕКЛИ

Если в прошлом сезоне репутацией самого российского клуба НХЛ без всяких оговорок пользовался триумфатор "Детройт", то сегодня обладатель Кубка Стэнли вынужден поделиться ей с "Торонто". Ведь после олимпийского перерыва в популярной канадской команде, как и в "Детройте", на лед выходят сразу 4 наших легионера - защитники Юшкевич и Марков, форварды Королев и Березин. Однако если русский "Ред Уингз" уже долгое время является одним из законодателей мод в НХЛ, то "Мэйпл Ливз" никакие может расстаться со званием аутсайдера.

О ситуации, сложившейся в клубе, в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ЛАРИНЫМ рассказал Дмитрий Юшкевич.

ПО-ПРЕЖНЕМУ ИГРАЕМ В ХОККЕЙ 80-х

-Дмитрий, наличие стольких же русских хоккеистов делает манеру игры "Торонто" схожей с детройтской?

- Думаю, нет. По стилю "Детройт" - один из наиболее европейских клубов лиги, тогда как мы продолжаем играть в прямолинейный хоккей, который был популярен в НХЛ в прошлом десятилетии.

-В чем это проявляется?

- Прежде всего в подборе хоккеистов. Посмотрите, к примеру, составы лучших команд нашей конференции - "Далласа", того же "Детройта" или "Колорадо". Эти богатые клубы проводят каждый матч четырьмя предельно сбалансированными тройками нападения и не позволяют себе выпускать на лед никчемных бойцов. А у нас едва ли не половина команды - Тай Доми, Крис Кинг, Майк Кеннеди, Уэндел Кларк, Дарби Хендриксон. Тодд Уорринер - состоит из хоккеистов, которые своей главной задачей считают силовое воздействие на противника.

-Но в прошлом сезоне вы тех же Хендриксона, Уорринера и Доми хвалили.

- Да, тогда мы долгое время шли на последнем месте, и эти хоккеисты во многих матчах вели команду за собой. Но лига в целом каждый год прогрессирует, и агрессивные бойцы, вроде Доми, все чаще выглядят на льду этакими реликтами. Олимпийские игры показали, что комбинационный хоккей - перспективнее и зрелищнее сокрушающего, и многие команды НХЛ это поняли. Настоящих же звезд-созидателей в "Торонто" по сравнению с другими клубами крайне мало, да и нашему тренеру Майку Мерфи они не очень-то и нужны. В своих последних интервью он утверждает, что Олимпиада ему показалась скучным турниром, который не идет ни в какое сравнение с матчами Кубка мира-96.

БЕРЕЗИН УЖЕ ВТОРОЙ ГОД ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В КЛУБЕ ЧУЖИМ

-Тем не менее с самой яркой вашей звездой - шведом Матсом Сундином у Мерфи проблем вроде бы нет.

- А какие у него могут быть проблемы с хоккеистом, который зарабатывает раз в 10 больше любого тренера НХЛ?! Сундин - капитан "Торонто", самый высокооплачиваемый хоккеист в истории команды, и для Мерфи ссориться с ним - смерти подобно. Поэтому шведу позволяется очень многое, да и "Кленовые Листья" он в одиночку тащит уже третий год. Другие же европейцы "Мэйпл Ливз" обязаны играть в хоккей Мерфи, который этим летом решил сделать из нашей команды второй "Нью-Джерси".

-Кто в "Торонто" хуже всех вписывается в модель силового оборонительного хоккея?

- У меня с нашим наставником никаких проблем нет, поскольку еще в "Динамо" я привык играть в тот жесткий хоккей, который популярен в Северной Америке. Но если практически любой российский защитник будет чувствовать себя в "Торонто" довольно уверенно, то европейскому форварду, который обязан постоянно обострять ситуацию и рисковать, подружиться с Мерфи вряд ли удастся. Вот почему самый талантливый после Сундина нападающий нашей команды - Сергей Березин - нередко оказывается на скамейке для запасных. Он уже второй год не находит с тренерами общего языка и чувствует себя в "Мэйпл Ливз" чужим.

-А есть, на ваш взгляд, у Березина вообще перспективы в этой команде?

- Есть, причем очень неплохие. Летом срок контракта Мерфи с "Торонто" завершается, и скорее всего новый договор ему предложен не будет. Тогда-то и наступит время Березина.

МЕРФИ ПОГОРЯЧИЛСЯ, НАЗВАВ МАРКОВА ВТОРЫМ КАСПАРАЙТИСОМ

-Как складывается первый сезон в "Торонто" у вашего одноклубника по московскому "Динамо" Игоря Королева?

- На мой взгляд, совсем неплохо. Игорь отлично начал чемпионат, закрепившись в тройке с Сундином, но зимой несколько сдал. Что неудивительно: во-первых, Королев огорчился, что его не взяли на Олимпиаду, а, во-вторых, в сентябре он приехал в тренировочный лагерь на так называемых испытательных условиях, без действующего контракта. В результате во время осенних выставочных матчей ему приходилось выкладываться на все 100 процентов, и эта огромная потеря энергии зимой стала сказываться.

-Что скажете о бывшем спартаковце Данииле Маркове, который недавно дебютировал в "Кленовых Листьях"?

- Я сразу же предупредил его, что в НХЛ у новичка фактически нет права на ошибку, а потому он должен играть максимально просто. И пока это у Даниила получается. Мы нередко выходим на лед в одной паре, и с ним мне играть даже легче, чем со многими нашими ветеранами.

-Мерфи в одном из интервью назвал Маркова вторым Каспарайтисом...

- По-моему, наш наставник в очередной раз погорячился. Ведь в силовой борьбе Каспарайтису в НХЛ равных нет.

-И последний вопрос. Практически с самого начала чемпионата лидерство в споре бомбардиров-новичков захватил ваш Майк Джонсон. Как оцените его игру?

- Интересно, что Джонсон - единственный североамериканец-новичок, выдерживающий конкуренцию со стороны европейских ровесников. Поначалу наш тренер ему доверял, и Майк сумел вытеснить из звена Сундина и Березина, и Королева. Но в последнее время он резко сдал и крайне редко набирает баллы за результативность. Уверен, что у Самсонова есть очень неплохие шансы опередить Джонсона и завоевать приз "лучшему новичку чемпионата".