Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 марта 1998

12 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ ОТ "СЭ"

№ 75. Март '98

Группа С

ФРАНЦИЯ

ДОСТОЙНО ЛИ ПОКОЛЕНИЕ ДЖОРКАЕФФА СЛАВЫ КОМАНДЫ МАШИ?

Продолжение. Начало на стр. 12

АДСКОЕ ТРИО

Во Франции их окрестили "адским трио", поскольку экстремисты из числа их поклонников утверждали, что никакая оборона не устоит перед мастерством ЖПП, Канто и Жино. На Эме Жаке оказывали сильное давление прежде всего потому, что перед европейским первенством наименее убедительной в команде выглядела линия атаки. Зинедин Зидан и Юрий Джоркаефф были не столь эффектны, как Пален и Кантона, чьи подвиги вдохновляли публику в начале 90-х. Кроме того, Канто стал любимцем английских болельщиков, да и не только болельщиков. "Сам" Гари Линекер удивлялся: "Я знаю, что во Франции много хороших футболистов. Но неужели они настолько сильны, что сборная может отказаться от услуг Кантоны и Жинолы? В это верится с трудом". До последней минуты перед завершением срока подачи заявок не верилось и многим во Франции. Жаке, объявив за пять месяцев до начала Евро-96 предварительный список кандидатов, говорил, что даже у Папена, не проходившего в состав "Баварии" и в список не попавшего, шансы есть. "Если будет в каждой игре забивать по три мяча", - иронизировал главный тренер. Его удивляло то, что вчера от него требовали немедленно отказаться от услуг "адского трио", а сегодня столь же безапелляционно настаивали на его возвращении в команду. "Два года назад мне даже говорили, что я сошел с ума. Как можно приглашать тех, кто все проиграл? - рассказывал Жаке. - Теперь то же самое: я сошел с ума, потому что не беру Папена, Кантону и Жинолу". Жаке все же остался при своем мнении: рядом с Зиданом и Джоркаеффом никому из трех места нет. Мнение по-прежнему спорное, потому что третье место сборной Франции на Евро-96 было расценено как неудача.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПОБЕДЫ

Неудача потому, что сборная получила все, о чем просила, а вернула намного меньше. К чести для французов будет сказано, им, несмотря на нескрываемую любовь к деньгам, скандалов, связанных с контрактами, суммами премиальных и спонсорскими вознаграждениями, избегать до сих пор удавалось. Возможно, это связано с тем, что еще в начале 80-х, когда в футбол пошли огромные деньги, Платини лично участвовал в переговорах о дележке доходов. В своей книге "Жизнь, как матч" он рассказывал, что в феврале 1982 года каждому игроку было гарантировано 150 тысяч франков из доходов от рекламы. В июне, перед отъездом в Испанию, сумма возросла до 250 тысяч, накануне четвертьфиналов уже до 350 тысяч, а при самом счастливом исходе каждый игрок сборной мог вернуться домой богаче на 600 тысяч франков. По тем временам сумма огромная!

В 1992 году перед Швецией все денежные темы тоже были обсуждены заранее. "Каждый получил свою долю, поэтому деньги не были главной темой наших разговоров за ужином, - вспоминал Луис Фернандес. - На одном из сборов к нам приехал президент федерации, и мы договорились о тарифах. Переговоры вел вратарь Брюно Мартини. Он был нашим бухгалтером. Мы знали, сколько получим за каждый матч, за выход в следующий круг и за победу в чемпионате".

По словам Фернандеса, который сегодня тренирует "Атлетик" из Бильбао, премиальные никогда особо не интересовали игроков сборной: "Нам хорошо платили в клубах, поэтому в сборной никто из нас не зарабатывал себе на жизнь. Но мы всегда требовали предельной ясности - сколько и за что".

Нынешняя сборная финансовые проблемы решила прошлым летом, когда удалось найти компромисс между интересами легионеров и французской федерацией, заключившей контракт с Adidas. По этому соглашению все игроки сборной должны были выходить на поле в адидасовских бутсах. Что противоречило индивидуальным контрактам некоторых из них, заключенным с другими фирмами. Массовый отъезд футболистов за границу привел к тому, что таких контрактов было заключено немало. В знак протеста против авторитаризма федерации игроки сборной вышли на товарищеский матч против шведов, закрасив три знаменитые полоски на бутсах. В ответ президент федерации пригрозил, что упрямые будут исключены из сборной. Кроме того, легионеры посчитали, что суммы в 5 тысяч франков за явку на игру, 30 тысяч за победу дома и 45 тысяч в гостях, а также 11 тысяч "экипировочных" от Adidas больше не соответствуют уровню их мастерства. Несмотря на значительные различия в позициях до объявления войны дело не дошло, и хотя переговоры получились трудными, компромисс (в лучших традициях Платини) был вновь найден.

КАКУЮ СБОРНУЮ ХОЧЕТ ЖАКЕ

Когда речь заходит о национальной сборной, во Франции, как, впрочем, и в других странах мира, каждый знает, что должен делать ее главный тренер, как строить подготовку, кого приглашать в команду, какую тактику избирать. Признавая в целом последовательность в действиях Жаке, французы, тем не менее, упрекают его в приверженности к слишком оборонительному стилю и малой активности в селекционной работе. Проверить первое утверждение, учитывая неизбежный субъективизм критиков, довольно сложно. Жаке пришел не вчера, и строит подготовку на долговременной основе. В отдельных матчах команда показывала остроатакующий футбол, даже если использовала одного номинального нападающего. И не стоит забывать, напоминает сам Жаке, что три четверти игроков мирового уровня, которыми располагает сборная, вратари, защитники или полузащитники оборонительного плана - Лама, Бартез, Тюрам, Десайи, Блан, Дешам, а не форварды, из которых оценка "мировой уровень" относится только к Зидану и Джоркаеффу. Таким образом, проблемы французов в середине поля и завершающей стадии атак становятся понятными. Что же касается второго утверждения, то оно явно не обоснованно, если сравнивать показатели Жаке и Идальго, работавшего перед Евро-84 в условиях, когда сборная не участвовала в отборочном турнире (Франция принимала чемпионат Европы). В 1982-1983 годах Идальго просмотрел 12 новых футболистов в основном в возрасте от 19 до 23 лет, из которых трое попали в итоге в сборную. В год самого чемпионата - еще четырех. Жаке за время, прошедшее с чемпионата Европы в Англии, проверил также 12 новых игроков, среди которых два 30-летних ветерана - защитник Блондо и вратарь Шарбоннье.

Товарищеские матчи против Испании в конце января на "Стад де Франс", в феврале против Норвегии в Марселе добавили, а встреча в Москве с Россией еще добавит не один десяток страниц в знаменитый дневник главного тренера французов Эме Жаке. Какие-то пометки выглядят просто каракулями, но, кто знает, может быть, то, что сегодня кажется случайным, летом будет иметь решающее значение в самом важном для Франции турнире в ее истории. Если хозяева чемпионата не оправдают ожиданий, вряд ли последнее мировое первенство столетия можно будет считать на 100 процентов удачным. Для них планка установлена высоко: после третьего места на чемпионате Европы в Англии выступить хуже французы не имеют права. За время, прошедшее после Евро-96, обстановку вокруг команды Жаке мало кто назвал бы благополучной и доброжелательной. Говорят, что ее игра не слишком зрелищна, звезды чересчур избалованны, тренер скуп на идеи. Но Жаке предпочитает в полемику не вступать.

-Весна - решающий этап подготовки сборной к чемпионату мира. Что сегодня представляет собой ваша команда?

- В апреле прошлого года на большом сборе между мной и игроками состоялся серьезный разговор. Я тогда предельно ясно и достаточно жестко объяснил футболистам, чего от них хочу в этот исключительный по своему значению для нас сезон. Мне кажется, тот разговор оказался крайне полезным, и команда провела первые товарищеские матчи года лучше, чем можно было ожидать. Меня обрадовало еще и то, что никто из футболистов не попал в ситуацию, при которой президент клуба отпускал игрока в сборную, а тренер об этом "не знал".

-Намного ли осложнило вашу работу то, что большинство игроков сборной выступают за границей?

- По сравнению с Евро-96 команду действительно стало готовить сложнее из-за проблем с легионерами. Но, с другой стороны, то, что так много наших футболистов играет за границей, говорит об отличной работе наших тренеров в центрах подготовки. Я также удовлетворен тем, что происходит в чемпионате Франции. Мне довелось увидеть немало исключительно высоких по накалу и уровню матчей. Есть клубы, которые по-прежнему определяют лицо французского футбола. Их руководители стараются удержать игроков. Хотя это и не всегда удается из-за того, что французские законы о налогах более суровые по сравнению с законами других стран. На мой взгляд, массовый отъезд игроков в ведущих футбольные страны привел сегодня к абсурдной ситуации в великих клубах. Посмотрите на "Барселону": сколько футболистов национальных сборных на поле, а сколько просиживают штаны на скамейке запасных! Я надеюсь, что все время так продолжаться не будет, но пока положение далеко от нормального. Европа еще только идет к объединению, а в футболе это объединение произошло за последние два года. Думаю, к 2000 году мы вернемся к более логичному состоянию. Об этом говорил уже хозяин "Милана" Сильвио Берлускони. Пока же приходится считаться с тем, что в самый важный для нас год игроки сборной разбросаны по всей Европе. Но еще хуже то, что пятеро или шестеро кандидатов в команду выходят на поле редко или не выходят вообще. Были проблемы у Лама, Дюгарри, Карамбе, Локо и у некоторых других. Тренировки - это хорошо, но надо и играть. Я не устаю повторять игрокам: не уезжайте только ради денег, думайте прежде всего о спортивной стороне. Если подписываете контракт, то только с сильным клубом, который ставит перед собой самые высокие задачи. В противном случае вас рано или поздно ждет разочарование.

-Сильно ли отличается то, что вы делаете сегодня, от того, чем занимались перед Евро-96?

- Я извлек уроки из нашего выступления в Англии и подготовки к нему. Сегодня стараюсь не разбрасываться, как раньше. Сосредоточился на главном - подготовке команды, которая была бы конкурентоспособной на любом уровне. Сбор информации ведут тренеры из федерации, каждый имеет четкую задачу. Я больше путешествую. С четверга по воскресенье встречаюсь с тренерами французских клубов, смотрю матчи чемпионата. Хочу, чтобы тренеры поняли, что подготовка сборной забота и их тоже. Чемпионат мира во Франции - дело всех французов, а не только группы наставников сборной. Мне необходимо дискутировать с коллегами, работающими в клубах, знать их мнения по вполне конкретным вопросам, касающимся техники, тактики и стратегии. Чем больше глаз, чем больше мнений, тем больше у меня информации для анализа. Программа подготовки сборной и календарь товарищеских матчей были утверждены еще в середине прошлого года. Уже тогда я знал, чего хочу, зачем это нужно и как это сделать. Была проведена огромная подготовительная работа, которая позволила мне сегодня сосредоточиться исключительно на сборной.

-Особое внимание вы уделили контролю за физическим состоянием футболистов, не так ли?

- Он ведется на протяжении всего года, начиная с матча против Швеции в апреле 1997-го, затем на Tournoi de France и на каждом сборе перед товарищескими встречами. Я прекрасно понимаю, насколько важна атлетическая подготовка в современном футболе. Мы стараемся учитывать то, что делают игроки в своих клубах, и с максимальной точностью просчитывать его физическое состояние. Наш врач ведет досье на каждого футболиста, которое пополняется новыми данными по ходу сезона.

-Вы говорите о том, что у вас много помощников, хотя всегда предпочитали все делать сами.

- На Евро-96 я переоценил свои силы, проводя по две тренировки в день - с основным составом и с запасными. Кроме того, немало времени уходило и на индивидуальные беседы с игроками. В сравнении с другими сборными наша тренерская группа была наименее многочисленной. Мне нравится тренировать, и я никогда не откажусь от живой работы с футболистами. Но отдых тоже нужен. Чтобы тренировка получилась эффективной, к ней нужно готовиться не меньше трех часов. Три часа до, два часа на самое тренировку - всего пять. Меньше времени остается на индивидуальную работу с игроками. Она может занимать в день пять или пятнадцать минут, но чем дольше, тем лучше. Все это я понял сразу после Англии. Еще в отпуске я начал созваниваться с помощниками. Мне хотелось поделиться с ними наблюдениями и выводами, которые я сделал во время первенства Европы и которые начал обобщать, расшифровывая свои записи. Я боялся, что через три-четыре месяца восприятие будет уже не столь острым. Мне кажется, что каким бы трудным ни было ремесло тренера, он не должен отказываться от самостоятельного проведения тренировок.

-Если вернуться в сезон-1996/97, как вы его оцениваете спустя столько времени?

- Это был переходный сезон. Во время него нам многое удалось сделать. Команда начала жить и работать в других ритмах и манере. Проблема со сборной заключается в том, что двух суток на сборе всегда недостаточно, чтобы добиться взаимопонимания и создать для всех игроков мотивацию. Все время кажется, что команда топчется на месте. Кроме того, в товарищеском матче не столь важен результат. Тренеру нелегко жить с такими ощущениями. Игрокам же они незнакомы. После сбора футболисты возвращаются в свои команды и больше не думают о том, что было несколько дней назад. Особенно это касается прошлого года, когда мы договорились о том, что приоритет будет отдан их выступлениям за клубы. Нас критиковали за слабое выступление на Tournoi de France. Но иначе выступить мы и не могли, потому что состояние сборной Франции было далеко от оптимального. Однако мне пришлось смириться с тем, что многих игроков я получу через день-другой после матчей в национальных чемпионатах. Я ничего тогда не сказал, а просто постарался сделать то, что было возможно. Франция заняла третье место, Италия - четвертое (выиграли турнир англичане, опередившие бразильцев). Это была плата за то, что и мы, и итальянцы готовились меньше по времени и хуже, чем соперники. Но я не могу сказать, что прошлый сезон был для нас неудачным, хотя он и оставил мне ощущение незаконченности. С одной стороны, нам удалось уладить почти все проблемы и неплохо коллективно поработать. Расширился также список кандидатов в сборную. С другой стороны, мне так и не удалось найти центрального нападающего. Отчасти не повезло. Мы начали было наигрывать Флориана Мориса, но в первом же матче чемпионата он получил травму. Потом начались проблемы у Кристофа Дюгарри в "Милане". В довершение несчастий получил травму Николя Уэдек из "Эспаньола". Меня упрекали в том, что я слишком долго не решался попробовать Стефана Гиварша или Давида Зителли. Но я посчитал, что неразумно приглашать новых игроков на наиболее уязвимые позиции в команду, которая еще только создается. Хотел дать шанс Лилиану Ласланду, но и он получил травму. Особую озабоченность вызывают и вратари, но ими занялись национальные тренеры из федерации. Если же подводить итог прошлого сезона, то они не блестящи. Однако многое в игре сборной, которая за это время приобрела бесценный опыт, мне понравилось.

-Вам хотелось иметь по два кандидата на каждую позицию. Ваше желание исполнилось?

- Пока нет, но особого беспокойства по этому поводу я не испытываю. Французский футбол развивается, в последнее время появилось немало талантливых игроков, которые готовы заполнить вакансии. Это создает для всех дополнительную мотивацию.

-Именно для этого вы в свое время опубликовали список 37 кандидатов в сборную?

- Да. Потом он расширился до 40, а позже до 41. Обнародовав список, я, может быть, раскрыл профессиональный секрет, но, думаю, это было необходимо и своевременно. Все испытали психологический шок. Это был список, в который я включил футболистов в основном за прошлые заслуги. Тогда же я сказал, что он может меняться, и значительно, и что постепенно сократится до 30-32 фамилий.

-А когда вы объявите список 22?

- В середине апреля.

-Скольким игрокам места в нем уже гарантированы?

- Пока пятнадцати.

-Оптимальный состав будет ясен к последним подготовительным матчам или дверь в сборную будет открыта до последнего дня?

- Второе. Я придаю большое значение конкуренции. Оптимальный состав может измениться даже в ходе турнира, как это произошло на Евро-96. Мы начали с Англомой и Ди Меко в качестве крайних защитников, а затем заменили их на Тюрама и Лизаразю. В сборную может попасть каждый. Мы будем продолжать просматривать новых футболистов, вновь пробовать старых. Костяк - это 80 процентов команды, остальные 20 процентов будут меняться.

-Как вы относитесь к критике? Пропускаете ее мимо ушей или все же прислушиваетесь?

- Стараюсь следить за всем, что говорят о сборной. Когда к ней приковано такое внимание, не стоит удивляться, что люди, желающие ей побед, высказывают самые разные мнения. Тренер сборной всегда под прицелом. Каждый его шаг строго оценивается. Я слушаю, размышляю, стараюсь понять. Замыкаться в себе не стоит, иначе перестанешь существовать как тренер.

-Но бывает критика несправедливая, не соответствующая тому, что есть на самом деле. Вот вас упрекали в том, что после Евро-96 вы пробовали игроков, которые того определенно не заслуживали, и потеряли на этом много времени и сил.

- Думаю, подобная критика связана с тем, что я не до конца объяснил свою позицию. В сборной произошло немало изменений, что усложнило мою работу. Но иного выхода, как дать шанс всем, кто его заслуживает, я не видел. Только так можно создать по-настоящему конкурентоспособную команду для чемпионата мира.

-А вас не удивляет то, что третье место сборной было воспринято во Франции едва ли не как провал?

- Мы, французы, хотим всего и сразу. От нас требуют одновременно и побед, и красивой игры. Я много путешествую, и знаете, где видел самые скучные стадионы? Во Франции! Французам не хватает то ли энтузиазма, то ли понимания футбола. Я не знаю, чего именно. Помню, был на матче в Карлсруэ. Там, когда игрок бьет по воротам, зрители аплодируют, даже если мяч прошел в пяти метрах от штанги. А во Франции такого футболиста освистали бы. Джоркаефф на моих глазах сделал передачу, которая привела к голу в ворота "Интера". Болельщики сначала негодовали, но уже через две минуты ему аплодировали, когда он сделал неожиданную передачу. За границей публика больше участвует в игре, во Франции больше критикует. Я даже не могу понять, почему критика такая безжалостная. Мы не умеем ценить то, что имеем, идет ли речь о футболе или о чем-то другом. В Италии обстановка на обычной игре не отличается от той, что сопровождает матчи великих команд. Но я все же надеюсь, что во время чемпионата мира французы оценят, насколько им повезло.

Константин КЛЕЩЕВ