Газета Спорт-Экспресс от 11 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 марта 1998

12 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

СЕМИН ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ. ПОКА ИДУТ УЧЕНИЯ

Московский "Локомотив" в Хосте продолжает подготовку к ответному матчу 1/4 финала Кубка кубков с греческим АЕКом, который состоится 19 марта, и к четвертьфиналу Кубка России со столичным "Торпедо-Лужники", который пройдет 14 марта в Москве. Накануне контрольного матча с "Дружбой" я побеседовал с главным тренером "Локомотива" Юрием Семиным.

Станислав ПАХОМОВ

из Хосты

В СОЧИ МОГ СОСТОЯТЬСЯ МАТЧ НА СУПЕРКУБОК РОССИИ

-Почему вы не будете играть здесь со "Спартаком"?

- Этого матча не было ни в наших планах, ни в планах "Спартака". Ходили разговоры о том, чтобы здесь, в Сочи, разыграть Суперкубок России между нашими командами. Но не удалось достигнуть договоренности провести игру именно 10 марта. Лично я был не против. Скажу больше - для нас был бы идеальный вариант провести такой матч со "Спартаком". Но все эти вопросы - в ведении РФС.

-Был ли смысл лететь в Сочи всего лишь на четыре дня?

- В Москве нам негде тренироваться, центральное поле трогать нельзя, а в Хосте - великолепный газон. Как видите, и погода стоит самая подходящая. Возможно, мы вернемся сюда после кубкового матча с "Торпедо".

ФИЛАТОВ - ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ "ЛОКОМОТИВА"

-Еще вспоминаете о первом матче с АЕКом?

- Как минимум неделю будем о нем помнить. Мы стараемся извлечь уроки из наших ошибок. И в Москве преподнести грекам сюрприз.

-Вам не кажется, что все мы несколько переоценили греческий клуб?

- Я так не думаю. АЕК - сильная команда. Другое дело, что мы показали рваную игру, хотя добились подходящего результата.

-В Москве "Локомотиву" надо забивать, а значит - атаковать. Сильной же стороной команды всегда была игра от обороны.

- Действительно, это - проблема. Мы не имеем права играть, оголяя тылы. Греческие футболисты умеют быстро доставлять мяч в чужую штрафную площадь. У них хватает быстрых и умных игроков, которые смогут воспользоваться свободным пространством. Нам же в обороне нужно играть на "ноль", из этого и будем исходить.

-Проблема форварда афинского клуба Николаидиса будет решаться так же, как и в первом матче?

- Да. С ним станут играть наши защитники, в зоне которых он будет находиться.

-Но многие советовали применить против Николаидиса персональную опеку.

- Не вижу в этом необходимости. В первом матче меня удовлетворили действия Арифуллина, которому чаще других приходилось бороться с техничным нападающим. Оба момента, которые имел Николаидис, мы "создавали" сами. В первом случае ошибся Гуренко, который пошел в обводку и потерял мяч, в другом - поскользнулся Арифуллин. Только в этих ситуациях Николаидис имел шанс поразить ворота.

-То есть лучшего бомбардира АЕКа вы не опасаетесь?

- Я это не говорил. Уверен, он доставит нам немало хлопот. Николаидис - самый опасный игрок не только в АЕКе, но и, наверное, во всей Греции. Но наша защитная линия не дала развернуться ему в первом матче. Почему же это должно произойти во втором?

-Какие претензии у вас к "Локомотиву"?

- Мне не понравилось, как мы организовывали контратаки. Из-за частых потерь мяча практически не имели возможности проводить ответные действия. Но зато отмечу, как ребята действовали в обороне.

-А непосредственно к нападающим есть вопросы?

- Да. Но не стану исключительно на них списывать нашу неудачную игру на половине поля соперника. Все же больше претензий к организаторам атак.

-Почему на поле в Афинах так и не появился нападающий Виталий Веселов?

- Перед игрой мы планировали выпустить его на второй тайм. Но слишком много позиций в средней линии требовало усиления, поэтому до Веселова очередь не дошла.

-На тренерской скамейке был замечен президент "Локомотива" Филатов...

- Это наше тайное оружие. (Смеется.) Он "выстреливает" в особенно важных матчах. Филатов был в Турции, когда мы играли против "Коджаелиспора", и в Афинах занял место рядом с тренерами. Это становится нашим талисманом.

-Будет ли он на скамейке в ответном матче?

- С этим вопросом мы определимся ближе к 19 марта.

ГРЕКИ ХОТЯТ ВОЙНЫ? ОНИ ЕЕ ПОЛУЧАТ

-После победы "Спартака" над "Аяксом" в России стали ждать такого же успеха и от "Локомотива". Это ожидание не сыграло отрицательной роли?

- Минусы для нашей команды были очевидны. После победы "Спартака" греки совсем другими глазами стали смотреть на "Локомотив". Если первоначально у них преобладали исключительно победные настроения, то успех чемпионов России сбил с них спесь, и они уже мечтали не о разгромном счете, а о скромной победе. И вышли на матч с хорошим настроем. На наших игроков в большей степени повлияла обстановка, которая была на стадионе "Никос Гумас" и вообще в Афинах. "За АЕКом - Греция" - таков был лейтмотив выступлений местных газет. В итоге очень многие футболисты провели не лучший свой матч. Кстати, памятуя о том, что греческие игроки любят провоцировать соперников, я перед матчем предупредил ребят, чтобы они не поддавались на выходки афинян. Футболисты это правильно поняли и весь матч вели себя достойно, даже после грубых приемов. Да и судья быстро всех остудил. Арбитр, кстати, провел весь матч без помарок.

-Почему вы не пришли на прием, организованный греками перед матчем?

- Я впервые об этом слышу. Официальных приглашений не получал. Иначе обязательно пришел бы.

-После матча греческие газеты вышли с заголовками "В Москве будет война". Вы не опасаетесь "боевых действий" греков?

- Что ж, война - так война. Когда идет соперничество на серьезном уровне, подобное сравнение вполне уместно. Будет битва, сражение. В таких матчах не обходится и без жестких, а порой и жестоких единоборств. Полуфинал еврокубка - большая цель для любого клуба.

-Вы уже решили, кто заменит Дроздова, пропускающего ответный матч из-за дисквалификации.

- Надеемся, что 19 марта встанет в строй Харлачев. Может выйти в основном составе Маминов. Два игрока - уже вполне достаточный выбор.

-Выбор основного вратаря вы, по-моему, уже сделали?

- В Афинах Нигматуллин отыграл великолепно. Но он должен и остальные матчи проводить на высоком уровне. Сбавит - есть еще два голкипера, которые готовы занять место в воротах.