Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 марта 1998

5 марта 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

Дмитрий ДОМАНИ

Я ПРОСТО ВСТАЛ НА ЛИНИЮ И ДВА РАЗА БРОСИЛ

Его главная специальность - опека лидеров соперника. Одед Каташ и Петар Наумоски, Хенри Уильямс и Предраг Стоякович - все эти звезды в Москве так и не смогли переиграть выпускника филадельфийского университета "Сент-Джозефс". В матче с "Барселоной" его очередной жертвой стал лучший игрок чемпионата Европы-97 Александр Джорджевич. Причем Домани блеснул не только в защите, но и набрал 14 очков. Именно его штрафные принесли ЦСКА победу в овертайме.

-Перед матчем игроки ЦСКА просматривали видеозаписи последних игр "Барселоны" в Евролиге. Какое впечатление у вас сложилось о Джорджевиче?

- Я посмотрел его игру немного раньше - Станислав Георгиевич (Еремин. - П.О.) дал мне кассету с матчами "Барселоны" в прошлогоднем "Финале четырех". Джорджевич - высококлассный игрок, который в принципе может все: и в проход пойти, и хорошую передачу отдать, и забить трехочковый. Впрочем, на мой настрой это не повлияло - готовился как обычно.

-В этом сезоне вам довелось дважды опекать другого классного разыгрывающего - Петара Наумоски из "Эфес Пилсена". В чем различие между ним и Джорджевичем?

- Наумоски более взрывной. Поначалу он может пешком ходить, но в решающий момент выдает блестящий отрезок и может решить исход матча. Джорджевич же постоянно держит оппонента в напряжении. Однако если у югослава не идет игра, он не способен предложить ничего неожиданного.

-В начале игры вы не только сдержали Джорджевича, но и сами набрали 8 очков.

- На последних тренировках я наконец почувствовал бросок. Во многом помогли два матча за сборную России - появилась уверенность в атаке. И не забывайте - были времена, когда я забивал немало.

- Неужели Джорджевич ни разу не поставил вас в тупик?

- Проблема была только одна: Джорджевича нельзя было ни на секунду оставлять без внимания. Так и пробегал за ним весь матч. Правда, я не подстраивался под югослава, а заставил его играть так, как было удобно мне.

-В самый ответственный момент - за 10 секунд до конца овертайма - вы забросили оба штрафных. Хотя до этого смазали 6 из 9.

- Когда попадаешь первый мяч, второй забить гораздо легче. Но тогда я об этом не думал - просто встал на линию и два раза бросил.

-Перед этими последними штрафными был эпизод, когда вы при счете "+2" в пользу ЦСКА потеряли мяч в проходе.

- Джорджевич ударил меня по левой руке - даже красный след остался. Я сначала подумал, не показать ли руку арбитрам, но было не до того - игра-то продолжалась.

-В матче с "Барсой" вы также сделали 4 перехвата и 2 блокшота.

- Я был готов к активной защите. Ведь Еремин доверил мне лучшего снайпера соперника, а установку тренера необходимо выполнять.

-Вам это удается постоянно?

- Не-ет, игра на игру не приходится. Например, в Стамбуле против "Эфес Пилсена" не справился с Наумоски.

-Против "Барселоны" вы сыграли 34 минуты, хотя обычно это время ограничено 10-15 минутами.

- Кому сколько играть, решает тренер. Я в хорошей физической форме и готов проводить на площадке много времени.

-Но ведь две встречи за сборную России не могли не наложить отпечаток.

- Усталость была, только когда мы вернулись из Польши/ После игры с румынами Еремин в воскресенье устроил выходной. Этого дня мне вполне хватило, чтобы восстановиться.

-Матч с "Барселоной" - ваш лучший в ЦСКА?

- На сегодняшний день - да, конечно. Но не исключаю, что могу сыграть еще лучше.

Павел ОСИПОВ

P.S.В заключение - мнения об игре Домани его оппонента и партнера.

Александр ДЖОРДЖЕВИЧ,защитник "Барселоны"

-Что вы можете сказать об игре Дмитрия Домани?

- Давайте поговорим об этом после третьей игры. Домани, конечно, хороший игрок, но... В общем, считайте, что у него сегодня был внеочередной день рождения. Думаю, мы еще вернемся в Москву на следующей неделе.

Гундарс ВЕТРА:

- Дима очень здорово сыграл против Джорджевича - в раздевалке после матча его поздравляла вся команда. Именно из-за него Джорджевич промазал два штрафных в овертайме.