Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй этап

"ЛАДА" ВЫБЫВАЕТ ИЗ ГОНКИ ЗА ЗОЛОТО?

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:6 (1:2, 0:2, 2:2)

1-й период. Карпов (А. Корешков, Е. Корешков), 0:46 (0:1). Е. Корешков (А. Корешков), 6:16 (0:2 - мен.). Алексеев (Тарасов, Нестеров), 18:05 (1:2).

Удаления: Е. Корешков (М), 3:51. Разин (М), 5:34. Леонтьев (М), 11:11. Десятков (Л), 13:04. Осипов (М), 15:34. Октябрев (Л), 15:34.

2-й период. Осипов (Степанов), 1:49 (1:3). Попов (Гловацкий, Никулин), 18:07(1:4).

Удаления: Соколов (М), 13:30. Леонтьев (М), 14:50 (10). Буцаев (Л), 19:49.

3-й период. Петраков (Кудинов, Максимов), 2:43 (1:5): Разин (Гомоляко, Попов), 8:45 (1:6 - бол.). Алексеев (Нестеров, Злов), 12:31 (2:6 - бол.). Балмочных (Свинцицкий, Ст. Романов), 18:52 (3:6 - бол.).

Удаления: Шварев (М), 3:43. Комиссаров (Л), 4:19. Белкин (Л), 8:26. Антипин (М), 10:58. Давыдов (Л), 12:51. Е. Корешков (М), 18:22. Нестеров (Л), 19:41.

Вратари: Николаев (Чечин, 40:00) - Тортунов.

Штраф: 14 - 26.

Большинство: 8 (2) - 7 (1).

Броски: 27 (7+11+9) - 24 (11+7+6).

Судьи: Бервенский (Минск), Буланов, Ан. Захаров (оба - Москва).

4 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3000 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Тортунов (М), Е. Корешков (М), Алексеев (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Первая же атака гостей на 46-й секунде завершилась взятием ворот Николаева, крайне неудачно отыгравшего весь матч. Он допускал такие же элементарные ошибки, как и в недавней еврокубковой встрече с торпедовцами Ярославля. Вот и на этот раз гол получился из ничего. Корешков-младший в зоне волжан получил пас от брата Александра и бросил по воротам "Лады". Шайба, на секунду застряв в щитках Николаева, отскочила на клюшку оказавшегося на пятачке Карпова, и тот с ходу направил ее в ворота.

Странно развивались события в матче. Шайбу больше контролировали хозяева льда, а гости, активно защищаясь, опаснее угрожали воротам автозаводцев. Войдя в чужую зону, волжане ошибались в безобидных ситуациях, и их комбинации, не имея продолжения, теряли смысл. Да и настрой гостей был заметно выше, чем у хозяев. Не случайно, что даже когда "Металлург" находился в меньшинстве, маэстро магнитогорцев Евгений Корешков ухитрился забросить вторую шайбу - и вновь после выверенной передачи брата.

После такого психологического удара "Лада" так и не смогла прийти в себя. Только в конце первого периода вазовцы смогли, наконец, провести быструю трехходовку, и новобранец команды Алексеев, убежав от синей линии по центру, перехитрил опытного Тортунова.

"Лада" откровенно провалила и начало второго периода, когда неуверенность Николаева привела к очередному быстрому голу. Магнитогорец Степанов попал в штангу, шайба отлетела на пятачок к неприкрытому Осипову, и тот в третий раз зажег красный фонарь за воротами хозяев.

Что оставалось делать вазовцам? Только идти вперед и пытаться спасти встречу. В противном случае их притязания на медали становились весьма проблематичными. И игра переместилась в зону гостей. Однако магнитогорцы в защите действовали грамотно и рационально, полностью нейтрализовав ударное звено "Лады". А после того как в воротах Николаева побывала четвертая шайба, стало окончательно ясно, что гости победу не отдадут.

ЦСКА - ТРАКТОР - 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

1-й период. Смельницкий (Черников), 7:20 (0:1).

Удаление: Калинин (Т), 10:33.

2-й период. Галкин (Долишня), 8:47 (0:2 - бол.). Тертышный (Черников), 12:09 (0:3). Долгов (Тепляков, Турковский), 16:09 (1:3).

Удаления: Хасанов (Ц), 8:21. Сидулов (Т), 11:34. Сидулов (Т), 13:36.

3-й период. Бец (Сапожников, Татаринцев), 15:16 (1:4). Черкасов (Галлямов), 18:11 (1:5).

Удаления: Тертышный (Т), 1:16. Сапожников (Т), 15:16. Петрушин (Ц), 15:16. Гусев (Т), 19:20.

Вратари: Хлопотнов - Зуев.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (1).

Броски: 24 (8+10+6) - 35 (10+15+10).

Судьи: Горский (Саратов), Орлов (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

4 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 700 (5500).

Никита КИМ

из Москвы

За 15 минут до начала игры в милицейской службе "02" раздался звонок. Неизвестный сообщил, что в Ледовом дворце ЦСКА заложена бомба. Прибывшие туда бойцы ОМОНа и сотрудники МЧС с собаками взрывного устройства не обнаружили. Было решено матч не отменять. Как рассказал мне начальник Дворца спорта ЦСКА Андрей Домащенко, это не первый случай такого рода: в воскресенье неизвестный шутник сорвал тренировку "Металлурга", за несколько минут до ее начала сообщив о заложенной бомбе. По мнению сотрудников МВД, шансы на то, что телефонный террорист будет найден, достаточно высоки. Звонок был зарегистрирован специальным компьютером, который должен вычислить номер абонента.

ХИМИК - АК БАРС - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

1-й период. Антоненко (Лазарев, Соломатов), 7:52 (0:1 - бол.). Удаление: Марков (X), 6:22.

2-й период.

Удаления: Гунько (А), 7:14. Солдатов (X), 19:07.

3-й период. Степанов (Якубов), 0:49 (0:2 - бол.). Ильин (Ершов), 4:24 (1:2).

Удаления: Балмин (А), 9:03. Балмин (А), 19:59. Марков (X), 19:59 (10).

Вратари: Шундров (59:34 - 60:00) - Ячанов.

Штраф: 14 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (2).

Броски: 23 (7+11+5) - 29 (13+6+10).

Судьи: Зайцев, Химич, Бирюков (все - Москва).

4 марта. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 2000 (4300).

ТОРПЕДО Я - МЕЧЕЛ - 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

1-й период. Антипов (Ляшенко, Королев), 14:23 (1:0).

Удаления: И. Хацей (М), 5:09. Решетников (Т), 18:36.

2-й период. Власенков (Скабелка), 1:08 (2:0). Трасеух (Ниживий, Бердников), 2:48 (3:0). Амелин (Королев), 19:03 (4:0).

Удаления: Быков (Т), 4:32. Токарев (М), 10:22. Е. Хацей (М), 13:34.

3-й период. Андреев (Зайцев, Дубровин), 13:32 (4:1 - бол.). Бердников (Решетников), 18:28 (5:1 - бол.)

Удаления: Востряков (М), 5:50. Баландин (М), 9:41. Горшков (Т), 11:58. Колобков (М), 16:19. Храмцов (М), 16:55.

Вратари: Еремеев - Ширгазиев (Колобков, 40:00).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Броски: 25 (8+8+9) - 12 (6+3+3).

Судьи: Евтеев, Шелянин, Арт. Захаров (все - Москва).

4 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4200 (4300).

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (2:0, 0:0, 2:3)

1-й период. Захаров, 5:40 (1:0). Мажугин (Гарипов), 9:24 (2:0).

Удаления: Девяткин (С), 9:48. Сажин (Н), 13:13. Макрицкий (Н), 14:27.

2-й период.

Удаление: Макрицкий (Н), 0:39.

3-й период. Габдуллин (Девяткин, Потапов), 6:07 (2:1). Гарипов (Сажин, Захаров), 6:15 (3:1). Гареев (Габдуллин, Девяткин), 11:08 (3:2). Млинченко (Мурзин), 12:58 (4:2). Заварухин, 19:15 (4:3).

Удаление: Мурзин (Н), 4:07.

Вратари: Глебов - Тихомиров (59:27 - 60:00).

Штраф: 8 - 2.

Большинство: 1 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (10+10+9) - 31 (14+6+11).

Судьи: Бутурлин, Мелешин, Макаров (все - Москва).

4 марта. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта. 1800 (2200).

ДИНАМО - ЦСК ВВС - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

1-й период. Юдин (Кузьмин), 5:25 (1:0).

Удаление: Акифьев (Ц), 6:42.

2-й период, Черный (Белов), 11:36 (2:0). Мусакаев (Шумихин), 18:05 (2:1).

Удаления: не было.

3-й период. Жаглин (Горохов), 9:22 (2:2). Черный (Бердичевский, Фролов), 18:12 (3:2 - бол.).

Удаления: Булдаков (Ц), 1:47. Леонов (Д), 2:14. Полковников (Ц), 2:14. Карцев (Д), 7:18. Поротников (Ц), 11:02. Поротников (Ц), 16:14.

Вратари: Мухометов - Лойферман.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 4 (1) - 1 (0).

Броски: 26 (9+11+6) - 15 (8+3+4).

Судьи: Загидулин (Челябинск), Дубенский, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

4 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5100 (12 000).