Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 97 ДНЕЙ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО НАСТАИВАЕТ, ЧТОБЫ ЭДМУНДО ПОМИРИЛСЯ С "ФИОРЕНТИНОЙ"

Тренер сборной Бразилии Марио Загалло заявил, что если нападающий его команды Эдмундо хочет выступить на чемпионате мира, то он должен уладить конфликт со своим клубом - итальянской "Фиорентиной". "Эдмундо уже провел в этом году пять матчей за сборную, и призываться на последующие он будет, только если кончит валять дурака и начнет снова соблюдать условия контракта", - сказал строгий наставник.

ШОТЛАНДИЯ: БРАУН ХОЧЕТ ДЕРЖАТЬ КОМАНДУ ПОДАЛЬШЕ ОТ ГЛАЗ ФАНАТОВ

Тренер сборной Шотландии Крэйг Браун заявил, что проведет с командой время, непосредственно предшествующее чемпионату мира, в США - специально для того, чтобы его самого и игроков не утомляли прилипчивые поклонники и журналисты. Браун подтвердил свое намерение держаться формулы, уже опробованной в 1992 и 1996 годах, когда шотландцы, готовясь к чемпионатам Европы, пускались в далекие трансатлантические вояжи.

За океаном команда Брауна встретится в товарищеских матчах с Колумбией в Нью-Йорке 24 мая и с самими американцами в Вашингтоне шесть дней спустя. 2 июня сборная Шотландии вылетит во Францию.

Брауна не смущает тот факт, что оба грядущих соперника - Колумбия и США - обыграли его команду два года назад. Он считает, что положительные моменты от такой поездки перевешивают издержки: "Там у нас в распоряжении превосходное тренировочное оборудование и прекрасная погода. И в придачу к этому - спокойная обстановка. Зачем мы должны от этого отказываться? Нам очень полезно встретиться с соперником из Южной Америки - в плане приспособления к стилю. Колумбия послабее Бразилии, но это все равно команда очень высокого уровня", - продолжает Браун. Он придерживается уважительного мнения и об американцах, которые недавно победили Бразилию, "а на последнем чемпионате мира прошли так далеко, как мы никогда не проходили" (то есть во второй этап).

Браун не обольщается последними неудачами своих главных соперников по группе: "У Бразилии - лучшие в мире футболисты, и любая дисгармония в их игре улетучится, когда настанет пора решающих встреч".

Группа В

АВСТРИЯ: ПРОХАЗКА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ СВОЮ ПРЕДАННОСТЬ

Тренер сборной Австрии Херберт Прохазка заявил, что намерен соблюдать свой контракт до конца его срока, то есть до осени 1999 года, несмотря на предложения ряда сильных европейских клубов. Их он охарактеризовал как намного превосходящие "качественно и количественно" то, что имеет в данный момент.

Группа D

НИГЕРИЯ: АМОКАЧИ ПРОБУЕТ СЕБЯ В СТИЛЕ РЭП

Один из ведущих нигерийских футболистов Даниэль Амокачи записал песню в стиле рэп, посвященную успешному выступлению своей сборной в отборочном цикле чемпионата мира и выходу в финальную стадию. В этом ему помогли некоторые вокальные звезды международного масштаба. Амокачи не был оригинальным в своих творческих замыслах. В 1994 году по похожему поводу со своим шлягером выступил другой лидер "Суперорлов" - Августин "Джей-Джей" Окоча. Название песни обыгрывало его кличку - II am am JJ.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: Хорди КРОЙФ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" голландец Хорди Кройф пропустит месяц из-за травмы правой ноги, полученной им в матче английского первенства с "Дерби" (2:0). Особенно досадной эта травма была для Кройфа-младшего на фоне его проблем с попаданием в состав: это был один из его редких выходов на поле (он заменил Энди Коула).

За те полтора сезона, что он находится в "МЮ", Хорди провел на поле всего 302 минуты. По его собственным подсчетам, из 18 месяцев 10 заняло лечение. 23-летний футболист получил серьезную травму в августе прошлого года, в первом же матче сезона - с "Лестером", причем уже на 8-й минуте. Но стоило ему вернуться в строй, как тут же последовала новая неприятность.

Кройф пока не может сказать ничего определенного относительно своего будущего: "Если мне и дальше будет так не везти, то я, наверное, вернусь в Испанию. Многие люди мне советуют сделать это, и, не исключено, я так и поступлю. Я был бы не прочь завершить свою карьеру в Испании, хотя пока не знаю, в каком именно клубе". Заметим, что для Хорди Испания (а точнее, Каталония) даже не вторая, а первая родина: здесь он появился на свет, когда его отец играл за "Барселону", и здесь же провел свое отрочество, опять же вместе с отцом. Вот почему он не скрывает своей ностальгии по Каталонии, по ее культуре и людям.

Что же касается "МЮ", то там позиции основных нападающих прочно удерживают за собой Коул и Сульшер, и Хорди, даже если в нем есть гены великого футболиста, вряд ли сумеет вытеснить кого-то из них.

Группа Е

КОРЕЯ: ЧЖУН ЧЖЕ В ПОРТУГАЛИИ НЕ ПРИЖИЛСЯ

Игрок сборной Кореи Чжун Чже вернулся на родину после двухмесячного пребывания на стажировке в Португалии, где пришелся не ко двору клубу "Сетубал", за который забил один мяч в чемпионате страны. Он будет выступать за свой прежний клуб - "Дэу".

Группа F

США: СЭМПСОН ССЫЛАЕТСЯ НА УСТАЛОСТЬ

Тренер сборной США Стив Сэмпсон называет причиной непрезентабельного выступления своей команды в двух последних товарищеских матчах - против Голландии и Бельгии, где она проиграла с одинаковым счетом 0:2, - усталость футболистов. "Может быть, после победы над бразильцами на Gold Cup от нас и ждали большего, но сборная находилась в жестком режиме довольно долго - семь недель. В Брюсселе мы подвели черту под этим периодом, и теперь игроки получат двухнедельный отдых, после которого они вновь соберутся для товарищеского матча с Парагваем 14 марта в Сан-Диего", - сказал Сэмпсон.

Любопытно отозвался о победе своей команды над Бразилией герой той встречи вратарь Кейси Келлер: "Чемпионам мира просто фатально не везло. В другой день они обыграли бы нас 3:0".

Группа Н

ЯМАЙКА: ЖАЛОБЫ НА КОВАРНЫЙ АЛЬБИОН

Рене Симойнш, бразильский тренер сборной Ямайки, обратился в ФИФА с жалобой на "коварное", с его точки зрения, поведение английских клубов, которые не дают игровой практики футболистам, выступающим в его команде. Под этим подразумеваются четыре клуба первого и второго дивизионов, где числятся шесть ведущих игроков с Ямайки - "Портсмут" (Пол Холл и Фитцрой Симпсон), "Дерби" (Деон Бартон), "Уимблдон" (Робби Ирл и Маркус Гэйл) и "Челси" (Фрэнк Синклер).

"Как только они возвращаются в Англию после игр за сборную, всем им тут же ставят шлагбаум, - жалуется Симойнш. - Сомневаюсь, что так можно было бы поступить с Батистутой или Роналдо. Просто мы - маленький остров, и нас легко обидеть". Особенно огорчает его снижение формы Деона Бартона, который был лучшим бомбардиром "Регги-бойз" в отборочном цикле.

На указанном аспекте "коварство" англичан в отношении Ямайки не исчерпывается. Напомним, что ранее они отказали ей в проведении на своей территории товарищеского матча с Ирландией.