Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ФУТБОЛЬНОЕ И МИННОЕ ПОЛЯ РАЗДЕЛЯЛА ТОЛЬКО КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Аянапы

САМАРСКИЕ ДУБЛЕРЫ И ТОЛЬЯТТИНСКИЕ ЮНИОРЫ СЫГРАЛИ НА РАВНЫХ

Место, где встретились земляки, заслуживает особого описания. Рядом с турецкой деревушкой Пила расположена часть кипрских вооруженных сил, которой и принадлежит стадион. По краям ведущей к нему дорожки - флажки и таблички с черепом и костями и надписью: "Минное поле - сворачивать категорически воспрещается". Насколько эта жутковатая надпись соответствует действительности, убедиться пока - тьфу-тьфу-тьфу! - не довелось. Хотя удары у игроков сильные, и с футбольного на минное поле мячи иногда долетают. "Крылья Советов" здесь уже тренировались. И игроки рассказывали, что каждый раз, когда мяч перелетал через заграждение из колючей проволоки, в команде начиналась оживленная дискуссия на тему, кто является наименее ценным членом коллектива и кому бежать за мячом...

Поначалу самарцы хотели пригласить сюда на товарищеский матч омский "Иртыш", прилетевший на Кипр накануне. Однако его тренеры посчитали, что после недельной паузы в тренировках нет смысла вступать в соперничество с командой высшей лиги. А вот "Лада" приняла предложение, хотя тоже прилетела за день до игры, а утром провела интенсивную - без прицела на вечерний матч - тренировку. Но "Крылья" уравняли шансы: Александр Аверьянов выставил наполовину дублирующий состав, дав основным игрокам возможность подготовиться к сегодняшнему матчу с "Ротором".

В итоге - ничья, причем команда первой лиги во многих эпизодах выглядела предпочтительнее. Игра началась с выхода один на один Малахова - блеснул Юрий Шишкин, для которого это был первый матч на Кипре. Затем забил Табаков, а через 5 минут мастерски провел ответный мяч Циклаури. Во втором тайме тольяттинцы еще раз повели в счете, но "Крылья" вновь не позволили сопернику удержать преимущество в счете.

"Крылья Советов": Ю. Шишкин, Баташан, Мазур, Резанцев, Лущан (Аверьянов, 54), Атлетов (Корчагин, 22), Болейко (Попхадзе, 46), Никулин (Цыганков, 75), Циклаури (Булатов, 59), Юматов (Минашвили, 59), Авалян.

"Лада-Тольятти-ВАЗ": Чиненов, Верещак (Тетерин, 74), Носов, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Семин (Строганов, 89), Колчин (Зубчук, 57), Жангиров, Малахов, Емельянов.

ЧЕРНОВ ОКАЗАЛСЯ "ЛАДЕ" НЕ ПО КАРМАНУ

"Лада" оказалась одной из немногих наших команд, готовившихся к сезону в среднегорье.

-Ваша поездка в Тунис - это риск? - поинтересовался я у главного тренера команды Владимира Дергача.

- Да, безусловно.

-А чем это было вызвано?

- Если бы у меня был такой состав, как у Казани, я бы не поехал. Но у нас команда молодая, и мы должны искать свои козыри. Да, я хочу создать играющую команду, но главное, в чем мы реально можем пока превзойти соперников, - это физическая готовность.

-И как вы оцениваете своих подопечных с этой точки зрения?

- Ну вы же видели, что сегодня передвижение по полю у нас было совсем неплохое.

-Считается, что месяца через два после возвращения на равнину у игроков должен наступить спад.

- Не думаю, что он у нас будет. Я сегодня убедился в том, что мы работали правильно. Ведь не просто же так поехали в горы! Я разговаривал со многими специалистами по этой части и знал, как надо строить работу.

-После тунисского сбора вы проводили тестирование футболистов?

- Нет. Но я вижу, что команда готова неплохо. Для меня пример - нальчикский "Спартак". Они перед каждым сезоном тренируются в горах - и как носятся! Мы в этом году даже планировали съездить к ним в Тырныауз, но по ряду причин эта поездка сорвалась.

Что ж, время покажет, насколько оправдан был риск тольяттинской? тренера. Ведь в апреле - через два месяца после возвращения из Туниса - "Ладе" как раз предстоят встречи с самыми сильными соперниками.

Что же касается состава команды, то он выглядит неукомплектованным. Удививший многих приезд в Тольятти лучшего бомбардира первой лиги Чернова стал эпизодом - этот футболист оказался вазовскому клубу не по карману. Нет сейчас в "Ладе" Пожидаева, Манько и Бусса, до недавнего времени тренировавшихся с командой. Да и пять московских футболистов не продемонстрировали класс, который бы отвечал требованиям первой лиги.

"СПАРТАК" И "МЕТАЛЛУРГ" МОГУТ СТАРТОВАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ ХОТЬ ЗАВТРА

А тем временем в соседней деревне Ореослини проводили свой очередной матч - с футболистами липецкого "Металлурга" - нальчикские спартаковцы. К этой игре проявили интерес даже местные жители, которых собралось на стадионе человек 15. На этой арене проводит свои матчи местная команда четвертого дивизиона. Единственная трибуна, вмещающая 600 зрителей, отделена от поля такой массивной решеткой, что остается только гадать, какие же здесь бушуют страсти. А о том, что они действительно бушуют, свидетельствует установленный совсем рядом с боковой линией скромный обелиск - в память о том, что два года назад прямо на поле во время игры от разрыва сердца скончался один из местных футболистов.

Сыграй "Спартак" и "Металлург" такую же игру в чемпионате, она тоже вполне могла бы оказаться "инфарктной". В первом тайме нальчане обстучали все штанги ворот соперника, и два гола никак не отражают их истинного преимущества в эти 45 минут. А во втором тайме липецкая команда все-таки вырвала победу. Отличился ее балканский легионер Хударин, очень прилично сыгравший на месте крайнего полузащитника. А довершил дело Жидков, забивший со штрафного метров с 35.

Тренеры, конечно, не согласятся, но такое впечатление, что эти команды могут стартовать в чемпионате хоть завтра.

"Металлург": Мананников (Крыканов, 46), Стогов, Юдин, Мартынов (Бугаков, 30), Жабко, Ловре, Хударин, Жидков, Рыбаков, Меньщиков, Вековищев (Федин, 38).

"Спартак": Чихрадзе, Деменко, Газданов, Худиев, Даурбеков (Томашевский, 70), Алчагиров, Киримов (Хамгоков, 78), Мизов, Романов (Апшев, 86), Заруцкий, Нафаш (Исхаков, 72).

ПЛЮС "РОТОР"

Главным событием последних дней, безусловно, является приезд на Кипр волгоградского "Ротора", прилетевшего прямым рейсом из Волгограда. Игроки поселились в пятизвездной гостинице "Аэнес" в Аянапе. Прямо с аэродрома они отправились на тренировку в Паралимни, а вчера у "Ротора" были уже два полноценных занятия. Товарищеские матчи волгоградцы планируют провести сегодня, а также 9, 13 и 17 марта.