Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

5 марта 1998

5 марта 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В 10-м туре супертурнира XXI категории в Линаресе, передает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ, довольно быстро завершилась партия индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда с чемпионом мира Гарри Каспаровым.

Соперники разыграли сицилианскую защиту - популярный вариант Найдорфа с 6. Се3. Этот вариант Каспаров трактует очень интересно. Отказавшись от рокировки, черные расставили свои ладьи на поля b8 и д8 и двинули вперед пешки ферзевого и королевского флангов. После того как были разменены ферзи и легкие фигуры, чисто условный перевес остался на стороне Ананда, но на 24-м ходу он предложил ничью, которую Каспаров сразу же принял. Очень интересно развивалась партия, в которой Василий Иванчук играл белыми с Петром Свидлером. Была разыграна защита Грюнфельда, вариант которой встречался здесь в партиях Крамник - Каспаров и Крамник - Топалов. Но Свидлер применил новый план: на 12-м ходу он не стал отдавать пешку b7. Иванчук погрузился в раздумья и последние ходы перед контролем делал в страшном цейтноте, однако сумел получить позицию, в результате которой его соперник на 58-м ходу признал свое поражение.

Веселин Топапов, игравший белыми с Алексеем Шировым, по дебюту добился серьезного преимущества, но на 26-м ходу грубо ошибся, потерял одну за другой две пешки, и после четырех с половиной часов игры партия перешла в эндшпиль с разноцветными слонами, отличительный признак которого - сильные ничейные тенденции. Однако Широв использовал свои две лишние пешки, и на 54-м ходу Топалов капитулировал.

Репортаж о предыдущем туре - стр. 7