Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 марта 1998

4 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

АДАМЯН ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК ТАМ, ГДЕ ОПОЗОРИЛАСЬ СБОРНАЯ РОССИИ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Аянапы

ИЗ БОМБАРДИРОВ - В ПАССАЖИРЫ

Для смоленской команды ЦСК ВВС-"Кристалл" матч с "Рубином" (4:3) был последним перед возвращением домой. Обычно футболисты с чемоданным настроением редко радуют глаз своей игрой. Но на сей раз получилось иначе. Была полнокровная и довольно интересная борьба, причем смоляне забили последний и победный гол всего за минуту до конца своей многочасовой работы на Кипре.

Но по первому тайму казалось, что шансы на победу имеет только одна команда - казанская. "Рубин" - а футбольная Аянапа считает, что здесь давно уже не было команды первой лиги, которая выглядела бы столь внушительно, - смотрелся и на этот раз. Это очень организованная команда. "Шире!" - в богатом лексиконе казанских футболистов это слово было едва ли не самым употребляемым. Футболисты использовали оба фланга и вели наступление очень интересно. К тому же бросалась в глаза та легкость, с которой казанские игроки перемещались по полю. И оба мяча в ворота Мартешкина были красивы. Особенно второй, когда Лысенко сделал прострел справа, а Кузьмичев очень интеллигентно пропустил мяч неприкрытому Князеву.

"Кристалл" тоже забил в первом тайме дважды. Но эти голы выглядели какими-то необязательными. Сначала не лучшим образом сыграл вратарь "Рубина", а затем небесспорный пенальти назначил арбитр (правда, через несколько минут он "исправился", не наказав казанцев с куда более читаемой ситуацией).

А вот после перерыва игра стройность немного потеряла, хотя оставалась по-прежнему упорной. Но развязка выдалась эффектной: слаломный проход Адамяна и точный удар с третьей попытки - две первые отразил вратарь "Рубина". Так что крики запасных смоленской команды оказались чуть громче, чем подобает для товарищеского матча. Кстати, игра эта состоялась "дверь в дверь" со стадионом в Паралимни, где год назад свой самый неудачный матч в истории сыграла наша сборная. Эта игра, кажется, была более эмоциональной.

И еще одна любопытная деталь: играли команды, у которых на Кипре, пожалуй, наибольшая разность по части "звездности" не состава, а... поселения. "Кристалл" "окопался" в самом глухом углу острова Афродиты - в городке Протарас. А дебютанты первой лиги живут в пятизвездочном отеле "Аэнес", куда вчера вечером вселились и футболисты "Ротора".

ЦСК ВВС-"Кристалл": Мартешкин, Александров, Булгаков, Сафронов (Евлампьев, 46), Гунько (Контиев, 55), Арм. Адамян, Арт. Адамян, Гудков, Шушляков, Соляник (Королев, 46), Селенков.

"Рубин": Уткульбаев (Алескаров, 46), Варламов, Булатов, Зайнетдинов, Макаров (Гайнуллин, 61), Тихонов, Ахметгалиев, Филиппов, Лысенко (Евдокимов, 55), Князев, Кузьмичев.

СЕКЕЧ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ БЕГАТЬ ПО ШПАЛАМ

Да, сейчас у каждой команды - неограниченная свобода выбора жизненных условий. На эту тему мы разговорились с главным тренером красноярского "Металлурга" - опытнейшим Иштваном Секечем. Выяснилось, что эти сборы для него - аккурат сороковые в жизни.

-А какие из них проходили в наиболее нечеловеческих условиях?

- На Черноморском побережье. Меня до сих пор переворачивает, когда перед глазами встает эта картина: все залито водой, и мы бежим кросс... по шпалам.

-Вы ведь не одно десятилетие грязь там месили?

- Естественно.

-А когда дошли до понимания, что это ненормально? Все-таки советские люди были воспитаны на том, что надо преодолевать трудности.

- Да, где-то лет до 25 я считал, что иначе и быть не может. Но уже три десятилетия минимум меня тошнит и от самого понятия "весенний футбол", и от того, что мы его считали неизбежным. Как тренер могу сказать, что снег или грязь - это ведь совсем другая координация, нагрузка на совсем другие группы мышц.

-На Кипре вам нравится?

- Да.

-Вы сюда еще вернетесь?

- У нас чемпионат стартует 2 мая, и здесь будет уже жарко. Поэтому запланированы сборы в Германии и Будапеште.

"Металлург" вообще готовится к сезону серьезно. На то, чтобы вернуть команду в первую лигу, Секечу дают два года. Но не исключено, что команде удастся "перевыполнить план". Уж слишком солидным выглядит список новобранцев команды: Фузайлов, Безуглый, Суетов, Гуленков, Волотек, вернулся в команду лучший бомбардир Балахонов, на которого положила глаз "Томь".

О солидности постановки дел в "Металлурге" говорит хотя бы то, что команда второй лиги привезла на сборы видеооператора и пресс-атташе. А когда "Металлург" был на сборах на Кипре в феврале, в клубе позаботились о том, чтобы выпустить цветной календарь с групповой фотографией игроков команды.

САВЧЕНКОВ РАБОТАЕТ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ И ЖДЕТ ПОМОЩИ

Впрочем, несерьезных команд у нас в футболе, похоже, остается все меньше и меньше. Уж слишком это дорогое удовольствие, чтобы тратить деньги просто так.

Серьезно готовится к сезону и "Факел" - чемпион прошлого межсезонья и не состоявшееся открытие чемпионата-97.

-Прошлой зимой промелькнуло сообщение, что вы возили на сборы целый медкабинет. Не могли бы рассказать об этом подробнее? - вопрос к главному тренеру команды Сергею Савченкову.

- Медкабинет - это все-таки громко сказано. Мы возим с собой компьютер. Берем все параметры состояния игроков. И, исходя из этого, планируем тренировочный процесс. Я считаю, к прошлому сезону мы были готовы хорошо. И к этому будем готовы хорошо.

-А как вы считаете, ушла ли вперед наша футбольная наука за последние годы?

- Раньше на футбол работали лучшие научные силы страны. А теперь мы все бьемся в одиночку.

-Когда вы поняли, что эта часть работы является важной?

- Давным-давно - еще игроком. Присматривался, записывал, спрашивал. Я думаю, любой уважающий себя футболист должен поступать так же.

-Это, я думаю, вы преувеличиваете. Вот к вам много ли футболистов подходит с такими вопросами?

- Чаще всего - братья Морозовы. Они явно готовятся к тому, чтобы стать в будущем тренерами.

-Вы лично вникаете во все тонкости компьютерной работы или считаете, что это должно быть в компетенции врача?

- Нет, стараюсь вникать сам.

-А вам не обидно, что уровень команды, а точнее - уровень отношения к команде не позволит вам раскрыться как тренеру полностью?

- А что делать? В межсезонье у меня были приглашения в другие клубы, но принять их я посчитал некорректным. Ведь многие игроки поверили мне и остались в "Факеле". Для нас эта команда нечто большее, чем просто место, где зарабатывают деньги. Мы еще надеемся, что сможем проявить себя все вместе.

-А теоретически возможно ли в таком городе, как Воронеж, иметь сильную команду?

- Что вы имеете в виду под словами "такой город"?

-Мне никого не хотелось бы обидеть, но в прошлом году я лично мог убедиться, что моя родная Самара по сравнению с Воронежем - это просто Гонконг. Хотя пять-шесть лет назад это были два абсолютно одинаковых города...

- Но это уже политика пошла. Я все-таки надеюсь, что и при наших ограниченных ресурсах сильную команду создать можно. При желании, конечно.

-Вам что-то обещали?

- Мне хочется верить, что мы доказали свою нужность городу и его жителям.